3462
5

Дубль Динамо проиграл дублерам Зари

Первенство молодежных команд. 10-й тур. Полная статистика

Неудача в прошлом туре, да и турнирное положение в целом обязывало хозяев атаковать ворота «Днепра» с первых минут. Так и получилось. Первый удар «горняки» нанесли уже на второй минуте. Акулинин головой замыкал подачу партнера, но промахнулся. «Сине-бело-голубые» ответили сильным ударом Горбунова с дальней дистанции, который не стал большой проблемой для Шуста.

Первый тайм прошел при солидном преимуществе «Шахтера». На 19-й минуте неплохо простреливал слева Кулач, защитник днепропетровцев по мячу не попал, но удачно сыграл Варцаба, опередив Акулинина. А через несколько минут вратарю днепропетровцев пришлось реально выручать свою команду, причем дважды. Вновь опасно пробивал головой Акулинин, замыкая подачу со штрафного, - Варцаба среагировал ногой. А буквально в следующей атаке Тотовицкий нашел возможность для удара метров с 17 – капитан «Днепра» снова вышел сухим из воды.

Гораздо меньше шансов было в первом тайме у гостей, но подопечные Дмитрия Михайленко распорядились ими куда рачительней. На 37-й минуте Бохашвили заработал опасный «стандарт» по центру, на входе в штрафную «Шахтера». Бабенко ударил коварно – низом в обвод стенки – и не ошибся: мяч залетел в правый от Шуста угол. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Днепра».

Во втором тайме хозяева, что вполне логично, заиграли куда энергичнее. Дважды справа опасно врывался в штрафную и сближался с вратарем Тотовицкий, но сперва плотная подача Андрея нашла голову защитника, а во втором случае «сине-бело-голубых» снова выручил вратарь. А вот Бабенко сумел воспользоваться оплошностью Шуста и на 60-й минуте во второй раз поразить ворота хозяев.

Обеспечив, на первый взгляд, комфортный счет, «Днепр» всей командой отошел назад, уповая на контратаки. «Горняки» же всеми силами старались вскрыть насыщенную оборону противника.  На 75-й минуте Нойок сумел протолкнуть мяч после подачи углового и образовавшейся у ворот «Днепра» суматохи - 1:2. Дончане воспряли духом, а днепропетровцы стали заметно нервничать, чем не преминул воспользоваться Тотовицкий, со второй попытки отправивший мяч в ворота в результате размашистой атаки своей команды.

Евгений Арановский компенсировал четыре минуты к основному времени. Зрители уж начали потихоньку покидать стадион, как Билоног «на морально волевых» убежал от соперника по флангу и выполнил прострел в штрафную, точно на Загорулько, который и стал героем этого матча. Эффектный удар Артура привел к не менее эффектному камбэку «Шахтера» в этом драматичном матче.

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 3:2 (0:1)
Голы: 0:1 Бабенко (37), 0:2 Бабенко (60), 1:2 Нойок (75), 2:2 Тотовицкий (82), 3:2 Загорулько (90+4)

«Шахтер»: Шуст, Ефремов, Вакуленко, Ордец, Пыско, Нойок (к), Тотовицкий, Кольцов (Череда, 88), Акулинин (Жичиков, 62), Нехтий (Загорулько, 46), Кулач (Билоног, 65)
«Днепр»: Варцаба (к), Кулаков, Бохашвили (Будагов, 90+3), Бабенко, Сваток, Е. Пасич (Разуваев, 46), Горбунов (Г. Пасич, 72), Кондэ, Крапивный, Пивовар (Мирошниченко, 61), Балан
Предупреждения: Балан (59), Нойок (84), Ефремов (89)

Подопечные Александра Хацкевича потерпели домашнее поражение в матче с «Зарей» со счетом 1:2.

В начале встречи гости были настолько активны, что уже на пятой минуте Алмейда схлопотал желтую карточку за фол на игроке «Зари», хотя до опасности у ворот Бойко дело не доходило.

Не воспользовавшись стартовыми преимуществом, гости несколько стушевались, позволив перехватить инициативу «бело-синим». Реальный шанс открыть счет, а также забить первый мяч за «Динамо», пускай и в первенстве молодежных команд, имел Рубен, но получив в штрафной мяч от Карпа Марко каким-то образом с пары метров послал сферу выше перекладины.

Не успела минутная стрелка сделать и двух оборотов, как киевляне поплатились за свою расточительность. Ференчак, несколькими минутами ранее схлопотавший горчичник в центре поля, откликнулся на прострел партнера с правого фланга, спокойно переправив мяч мимо Бойко – 0:1.

На эмоциональном подъеме луганчане продолжили гнуть свою линию, все чаще заставляя вступать в игру Бойко. Денис, к слову, до конца тайма как минимум дважды спас свою команду от второго пропущенного гола. Все же нужно отдать должное подопечным Хацкевича, ведь несмотря на активную игру «Зари» в атаке, до перерыва они имели шанс сравнять счет. Милевский из центральной зоны отпасовал левее на врывающегося в штрафную Буяльского. Виталий пробил неточно.

На второй тайм не вышли сразу пять игроков «бело-синих»: Бойко, Алмейда, Чумак, Милевский и Рубен. Их заменили Бущан, Юссуф, Аруна (на фото), Рыбалка и Кравец соответственно. Наставник «Зари» Владимир Никитин не только поменял Ференчака и Жарыя, выпустив на поле Хомченовского и Кислого, но и угадал с заменой! Спустя всего восемь минут Кислый принял мяч в штрафной в районе 11-метровой отметки и заставил капитулировать Бущана – 0:2.

При таком счете киевлянам, которые за девять минувших матчей первенства уступили лишь раз, не оставалось ничего другого, как большими силами идти в атаку. Частично это себя оправдало, ведь на 63-й минуте защитники луганской команды в собственной штрафной нарушили правила на Кравце. Арбитр без колебаний назначил пенальти, который безукоризненно реализовал сам пострадавший – 1:2.

До конца встречи оставалось порядка получаса, а забитый гол вселил в сердце футболистов «Динамо» надежду как минимум на ничью. «Бело-синие» то и дело обстреливали ворота «Зари» издали и при первой же возможности «грузили» мяч в штрафную соперника.

Но безуспешно. Луганчане грамотно действовали на своей половине поля, время от времени беспокоя оборону хозяев посредством контратак. В одной из таких «вылазок» Бущану пришлось продемонстрировать свое мастерство, отразив на угловой удар Хомченовского.

Как и в первом тайме, «Динамо» все же имело шанс сравнять счет в компенсированное время. Трубочкин навесил в штрафную на Юссуфа. Казалось, нигериец головой пробил наверняка, но Козаченко в великолепном прыжке сумел буквально вытянуть мяч из-под перекладины ворот.

Итог встречи – 1:2 в пользу «Зари». «Динамо» терпит второе поражение в сезоне.

«Динамо» - «Заря» - 1:2 (0:1)
Голы: Кравец (63, с пенальти) – Ференчак (24), Кислый (54).

«Динамо»: Бойко (Бущан, 46), Алмейда (Юссуф, 46), Братков, Трубочкин, Акубардия, Буяльский, Цыбульник, Чумак (Рыбалка, 46), Карп, Милевский -к (Аруна, 46), Рубен (Кравец, 46).
«Заря»: Козаченко, Гордиенко (к), Коротецкий, Парамонов, Олейник, Батищев (Бородай, 90), Ференчак (Хомченовский, 46), Силюк, Жарый (Кислый, 46), Мягков (Мазур, 82), Квасов (Луканов, 71).
Предупреждены: Алмейда (5), Братков (65), Буяльский (72) – Ференчак (18), Батищев (79), Козаченко (89).

Сегодня в Луцке на стадионе «Подшипник» резервисты «Таврии» сыграли в нулевую ничью с ровесниками из «Волыни».

Начало матча прошло с преимуществом хозяев поля. Активными действиями в составе «Волыни» выделялись Щедрый, Савич и Овоникоко. Последний мог открывать счет в матче уже на 17-й минуте, но на его удар с разворота метров с семнадцати среагировал Ситало.

На 24-й минуте опасно пробивал из пределов штрафной Артем Щедрый, но вновь надежен был голкипер таврийцев.

У «Таврии» дальними, но, к сожалению, неточными ударами в первом тайме отметились Максим Приходной и Дмитрий Ярчук.

Могла забивать «Волынь» на 37-й минуте, когда оставленный без опеки защитников Душан Савич головой с угла вратарской пробил над перекладиной.

Во втором тайме игра выравнялась, голевые моменты у ворот обеих команд возникали редко.

На 57-й минуте мог забивать капитан нашей «молодежки» Сергей Мельник, но не смог дотянуться до мяча после флангового прострела Приходного.

В середине второй половины встречи сразу два эпизода заставили понервничать крымчан: на 65-й минуте удар Яна Масло пришелся чуть выше ворот, а спустя пару минут классный момент запорол вышедший на замену Алексей Хоменко, метров с 18-ти пробивший точно в руки голкиперу.

Уже в завершении основного времени хороший момент не использовал Дмитрий Севодняев: его удар из пределов штрафной вышел слишком слабым, без особых проблем для Недилько.

В итоге, закономерная ничья – 0:0. Беспроигрышная серия подопечных Виктора Смигунова составляет 4 матча.

«Волынь» – «Таврия» – 0:0

«Волынь»: Недилько, Годованый, Масло, Приндета, Задерецкий, Коломиец (Коблюк, 82), Булыга (Гребенюк, 59), Марковец, Щедрый, Савич (Хоменко, 46), Овоникоко.
«Таврия»: Ситало, Сафьяник, Аксенов, Даценко, Комлев, Орловский, Ярчук, Габовда (Кошман, 73), Причиненко (Севодняев, 56), Приходной (Лях, 68), Мельник (Штогрин, 60).
Предупреждения: Коломиец, 17, Щедрый, 24 – Комлев, 29, Штогрин, 76.

Увлекательный получился матч. «Моряки» ни в чем не уступали одному их лидеров турнира молодежных составов, а по количеству голевых моментов даже превзошли «Металлист». Впрочем, первый опасный удар по цели нанесли гости: на 9-й минуте Чонка мощно выполнил «стандарт» метров с 25-ти, случился рикошет, но Мартыщук был начеку. Затем целый каскад острейших ситуаций создали одесситы. После навеса Кулишенко, с линии вратарской пытался переправить мяч в сетку Смирнов (выше ворот). Силантьев изящно выполнил штрафной удар, и мяч попал в перекладину. Тот же Кулишенко не смог реализовать выход один на один с голкипером. Оказавшийся без опеки Тащи без обработки не сильно пробил с 14-метрового расстояния (вратарь). «Стандарт» Силантьева мог завершить голом Смирнов, но в борьбе с защитником пробил рядом со штангой. Своевременное забегание Александрова заметил Тащи, однако Денис вместо напрашивавшегося удара с острого угла предпочел выполнить прострел, который был блокирован. Ближе к перерыву упустил неплохой шанс «Металлист»: Голубка посылал мяч в оставленные Мартыщуком ворота, но в «рамке» голкипера «моряков» подстраховали защитники.

Начало второго тайма было за гостями. На 51-й минуте «Черноморец» выручил Мартыщук, доставший мяч, посланный с близкого расстояния под перекладину Голубкой. Наш вратарь проявил себя с лучшей стороны и когда Радченко опасно «выстрелил» в дальний угол. На 56-й минуте эффектная комбинация Кулишенко – Тащи – Александров должна была завершаться голом, однако удар форварда «моряков» в цель не попал. Вскоре забил «Металлист»: Радченко перехватил мяч, адресованный Мартыщуку, и практически беспрепятственно поразил ворота — 0:1.

Спустя семь минут «Черноморец» получил великолепный шанс: Боровец сбил в штрафной площадке Марченко – пенальти. Некоторое время Тащи и Кулишенко спорили, кому выполнять 11-метровый удар. В конечном итоге, к »точке» подошел последний, однако Денчук парировал мяч. Добивал Александров и попал с четырех метров в стойку! Мяч отпасовали свободному от опеки Кулишенко, и тот метров с восьми послал его »в облака». На какое-то время инициатива перешла к гостям. Радченко, с помощью рикошета, угодил в перекладину, Гегедош «выстрелил» рядом со штангой с »убойной» позиции. На 77-й минуте очередной голевой момент не реализовал Александров: его удар головой с угла вратарской площадки был неточным.

Наш молодежный состав потерпел обидное поражение при достаточно высоком уровне игры.

«Черноморец» - «Металлист» Харьков – 0:1
Голы: Радченко (60).

«Черноморец»: Мартыщук (Николаев, 69), Вангели, Иллой-Айет, Мартыненко, Марченко, Смирнов (капитан), Терросо (Нестеренко, 46), Кулишенко (Паламар, 75), Силантьев (Быцко, 75), Тащи (Мартян, 79), Александров.
«Металлист»: Денчук, Чаргазия, Череватенко, Загинайлов, Шопин (капитан), Сизый (Барилко, 86), Боровец, Краев (Гегедош, 52), Чонка, Радченко (Рыкун, 90+3), Голубка (Ткачук, 64).
Предупреждены: Тащи (4), Вангели (33), Мартыщук (38), Кулишенко (40), Паламар (90+4) — Боровец (22), Сизый (43).

Не реализовал пенальти Кулишенко (66, парирован).

Перші хвилини матчу носили спокійний характер, а гра була рівною. Хоча господарі були трохи активнішими і за рахунок цього більше контролювали м’яча. Але перший удар по воротах суперника нанесли гості. На 20-ій хвилині португальський хавбек «канонірів» Тункара Гомес Жуділсон Мамаду на прізвисько Пеле, якому сьогодні, між іншим, виповнився 21 рік, ледь не зробив собі подарунок: на куті карного майданчика «левів» обікрав лівого захисника Михайла Березового і потужно пробив у ближній кут – Роман Мисак перевів круглого на корнер. Забігаючи трохи наперед, зазначимо, що це був перший і отсанній більш-менш гострий випад киян у першій половині зустрічі.

На відповідь львів’ян довелося чекати лише три хвилини. Причому вже першу небезпечну атаку «зелено-білі» довели до логічного завершення – взяття воріт суперника. Цікаво, що почався епізод з обрізки карпатівців у центрі поля. Але наші хлопці, тут же застосувавши командний пресинг, відібрали м’яча і провели стрімку красиву багатоходівку по центру, в фіналі якої вже на підступах до штрафного майданчика Елла віддав передачу на Ярослава Мартинюка, який одним дотиком вивів сам на сам з воротарем Тараса Смука. Центрфорвард зряче пробив повз кіпера «Арсенала» Георгія Копаліані, який вискочив йому назустріч – 1:0.

За чотири хвилини «Карпати» просто зобов’язані були забивати вдруге. Правий захисник Роман Гудак здійснив затяжний рейд до кутового прапорця і вирізав м’яча прямо на голову Ярославу Мартинюку. Опорник головою пробив повз кіпера, а той, виявивши неймовірну реакцію, відбив удар. Щоправда, круглий знову полетів до карпатівця, але 19-ий номер нашої команди змарнував і другу спробу – добивання вийшло якесь незграбне і м’яч пройшов поряд з правою стійкою воріт.

Ще одну нагоду забити партнери створили Ярославу Мартинюку на 30-ій хвилині, коли вивели його на забійну позицію в межах штрафного майданчика. Але Георгій Копаліані й цього разу вдало зреагував на удар низом і відбив шкіряну сферу, а добивання Сергія Загідуліна заблокував хтось із захисників, головою відбивши м’яча на кутовий. В наступній атаці вже Елла по центру метрів з 20-и підступно пробив у правий нижній від воротаря кут, але той у стрибку дотягнувся до круглого і вкотре перевів його за межі поля на корнер.

І все ж до перерви «Карпатам» вдалося подвоїти свою перевагу в рахунку. Причому знову до гола призвела швидка атака по центру. Почав її наш воротар Роман Мисак, який вдало зігравши на перехопленні, не став чекати і руками кинув м’яча на хід Еллі. Новачок карпатівців стрімко пройшов вперед, а на підступах до штрафного майданчика одним пасом пошив у дурні всю оборону арсенальців. В ситуації, коли вдіверто напрошувався пас направо, Елла, немов досвідчений майстер, витримав паузу і віддав м’яча шикарним пасом наліво на хід Юрію Красномовцю, вивівши його в такий спосіб на очне побачення з Георгієм Копаліані. Вінгер «зелено-білих» холоднокровно на замасі поклав кіпера на газон, обвів його і зряче щокою пробив повз захисника, який встиг зайняти місце воротаря – 2:0.

Цілком комфортний рахунок першого тайму 2:0 не найкращим чином вплинув на «левів». Вони десь на підсвідомому рівні вирішили, що справу зроблено і другу половину зустрічі провели значно гірше, особливо її перші 15 хвилин. Щойно поновилася гра, «каштанчики», перехопивши м’яча на половині поля господарів, втрьох вискочили на двох захисників. Але Леван Гулордава не став розігрувати зайвого в атаці, а пробив метрів з 18-и – Роман Мисак не без проблем відбив круглого на кутовий. А потім карпатівці припустилися серії просто таки дитячих помилок на своїй половині поля, які щораз призводили до небезпечних моментів. Причому «чудила» добра половина команди разом з воротарем. Кілька разів арсенальці наших хлопців, що називається, пробачили, але ж весь час так продовжуватися не могло і на 56-ій хвилині сьогоднішній іменинник Пеле таки забив красень-гол, поціливши з-за меж карного майданчика у дальню «дев’ятку». Відчайдушний стрибок Романа Мисака на рівні хорошого майстра акробатичних трюків справі не зарадив – 2:1.

Скоротивши рахунок до мінімуму, підопічні Андрія Анненкова з новим натхненням кинулися на штурм воріт «левів». Однак треба віддати належне нашій команді. Хлопці доволі швидко отямилися і почали самі атакувати. Першу атаку у другому таймі ударом метрів з десяти завершував Елла, отримавши передачу від Юрія Красномовця, але Георгій Копаліані своєчасно зреагував на удар. А от далі настала черга «чудити» вже «синьо-червоним». На 62-ій хвилині захисник і воротар гостей не розібралися хто з них грає по м’ячу. В результаті першим на м’ячі опинився Ярослав Мартинюк, який дограв епізод до кінця і кіперу нічого не залишалося, як звалити опорника карпатівців на землю. Суддя ситуацію оцінив згідно правил – Георгію Копаліані показав «гірчичник» і призначив пенальті у його ворота. З точки Елла пробив влучно – 3:1. Кіпер, щоправда, напрям удару вгадав, але витягнути м’яча з лівої «шістки» йому не вдалося.

«Каноніри» могли повернути інтригу в гру на 77-ій хвилині, коли Денис Притиковський діагональною передачею з лівого флангу атаки в центр вивів сам на сам з воротарем Володимира Шваба, але Роман Мисак у кидку руками чисто вибив м’яча з-під ніг нападника арсенальців.

А останню крапку в грі поставив Тарас Смук, оформивши «дубль». І знову «начудили» підопічні Андрія Анненкова. Цього разу не розібралися між собою кіпер і дует центральних захисників, яких на лівому фланзі атаки в межаш штрафного майданчика обікрав центфорвард «левів» і з гострого кута влучно скерував круглого у пусті ворота. 4:1 на користь «Карпат», які завдяки цій перемозі піднялися у турнірній таблиці на три щаблі і тепер займають 10-е місце.

«Карпаты» - «Арсенал» - 4:1
Голы
: Смук, 12, 87, Красномовець, 41, Елла, 62 (пен.) – Пеле, 56.

«Карпаты»: Мисак, Гудак, Березовый (Савченко, 46), Милошевич (Жовтюк, 57), Подоляк, Гирский (Страшкевич, 56), Мартынюк, Загидулин, Красномовец (Костевич, 63), Смук, Элла (Семчук, 70).
«Арсенал»: Копалиани, Кушниренко (Пернацкий, 74), Головко, Шабанов, Прытыковский, Бухал (Марченко, 46), Чорномаз (Бондаренко, 72), Шваб, Гулордава (Дорошенко, 82), Новиков, Пеле.
Предупреждения: Березовый, 18 – Чорномаз, 35, Копалиани, 62.

Игра молодежных составов «Ворсклы» и «Ильичевца» удалась на славу. Команды показали яркий, быстрый, комбинационный и зрелищный футбол.

В первом тайме основная опасность у «Ильичевца» исходила после выполнения стандартных положений. Однако, блестяще в воротах играл Непогодов, дважды «вытаскивая» мяч из верхних углов. Полтавчане очень грамотно и одновременно размашисто играли в атаке. Было видно, что ребята каждый раз пытаются довести до удара по воротам, пусть даже не сильного, главное, чтоб в цель. Сначала Гальчук, вратарь гостей, справлялся, а потом «Ворскла» проводит результативную атаку. Рябушко перехватил мяч в центре поля, прошел к воротам «Ильичевца» и выдал мяч на Еременко. Дмитрий хладнокровно сыграл в этом моменте, направив мяч мимо вратаря – 1:0. Окрыленные успехом полтавчане пытались забить второй, но в первые 45 минут им этого сделать не удалось.

Второй тайм начался с борьбы преимущественно в центре поля. Потом полтавчане перехватили инициативу в матче, и имели несколько неплохих моментов, но все их удары прошли мимо ворот. «Ильичевец» ответил опасными выпадами, но оборона «Ворсклы» во главе с капитаном Песковым, как говорится, «цементировала». Однако, момент у «азовцев» был – мяч в штрафной попал в руку Ильчиша – пенальти. Будковский с пенальти пробил уверенно в противоположный угол от того, в который упал Непогодов – 1:1. Полтавчане кинулись на финальный штурм, но им не хватило даже не сил и мастерства, а везения.

«Ворскла» - «Ильичевец» - 1:1
Голы:
Еременко, 29, - Будковский, 79 (пен).

«Ворскла»: 12.Непогодов, 26.Радченко, 34.Ткачук, 13.Песков, 22.Западня (36.Ильчиш, 57), 19.Еременко, 6.Скляр (29.Кравченко, 55), 42.Шмыголь, 43.Рябушко (38.Яременко, 80), 41.Марусич, 28.Ченбай (31.Вовченко, 68).
«Ильичевец»: 1.Гальчук, 4.Терехов, 17.Резников, 16.Цюпа, 18.Калинин (19.Коровиков, 69), 7.Сухоцкий (6.Приходько, 83), 13.Тищенко, 15.Отрок (9.Сич, 62), 2.Будковский (14.Лучик, 89), 8.Ушаков, 11.Кисиль.
Предупреждения: Скляр, 11. Западня, 42. – Тищенко, 25. Цюпа, 45. Отрок, 58.

Молодіжна команда «Кривбасу» з великим рахунком переграла «молодіжну» запорізького «Металурга» - 3:0.

Вже перший тайм дав великі надії криворізьким вболівальникам сподіватись, що в цьому поєдинку їхні улюбленці не втратять очок. Дійсно, якби кривбасівці реалізували в першій половині матчу хоча б половину своїх реальних нагод для взяття воріт – другий тайм мав би перетворитись на формальність, а на табло були б ті ж самі цифри. Стретович та Данилюк в перш 10 хвилин мали змусити суперника розпочати з центру поля, але в одному випадку чудова гра голкіпера, в іншому чудова «гра»… арбітра не дозволили «Кривбасу» повести в рахунку (адже в другому випадку гравець «Металурга» руками вибив м’яч, що летів у ворота, та арбітр «не помітив» цього порушення правил). Через кілька хвилин «перемудрив» Яколіш, який вийшов сам на сам з воротарем, віддавши надто легку передачу на партнера, яку перервали захисники «Металурга».

На останній хвилині першого тайму кривбасівці мали ще одне сподівання на те, що арбітр призначить пенальті у ворота гостей, але той вирішив покарати «гірчичником» Яколіша начебто за симуляцію, хоча хорвата дійсно збили у власному штрафному майданчику захисники запорізької команди.

А ось другий тайм, хоча й пройшов за того ж самого характеру гри, приніс довгоочікуваний позитивний результат для всіх прихильників «Кривбасу» - криворіжці нарешті реалізували свою перевагу, втіливши її в три забитих м’ячі.

Першим відзначився Ольховський, якому м’яку навісну передачу на лінію воротарського майданчика віддав Яколіш. Сталося це в середині другого тайму. «Металург» кинувся відігруватись, та наразився на організовану контргру, й через 10 хвилин «Кривбас» подвоїв рахунок. Данилюк віддав точний пас на кут штрафного майданчика гостей, де на м’яч чатував Яколіш, й гравець молодіжної збірної Хорватії (який отримав виклик на контрольний поєдинок проти молодіжної (U-20) збірної Італії) чітким ударом в дальній кут вдруге змусив гостей розпочати з центру поля. А через 5 хвилин в грі було встановлено остаточного рахунку. Герой матчу – Антоніо Яколіш – віддав точний пас на дальню стійку воріт суперника, де набігаючий Андрій Данилюк ударом один дотик забив третій м’яч у ворота суперника.

В підсумку – надвпевнена перемога «Кривбасу» над своїм суперником з рахунком 3:0. До того ж слід додати, що за цією грою з трибуни спостерігав головний тренер гостей Віталій Кварцяний.

«Кривбасc» - «Металлург» З - 3:0
Голы:
Ольховский (64), Яколиш (74), Данилюк (79).

«Кривбас: Иваненко, Лещенко, Стретович, Данилюк, Бобух, Петриченко (Гончаренко, 90+2), Яколиш (Монатко, 84), Бовтуненко, Ольховский (Чорный, 72), Арвеладзе (Клушин, 68), Иващенко (Ткачов, 78).

«Металлург» З: Шеремета, Йокич (Ульянов, 68), Рудыка, Глушко (Галинский, 46), Задоя (Коньков, 83), Лобанов (Коваленко, 88), Юсов, Имереков, Касков, Ковалевский (Скороходов, 73), Савеленко.

Предупреждения: Яколиш (45), Лещенко (50) - Юсов (36), Имереков (57).

Поединок молодежных команд донецкого «Металлурга» и ужгородской «Говерлы» доставил огромное удовольствие собравшимся болельщикам. Две команды забили 9 мячей, порадовав любителей футбола неуемной жаждой победы. Оценивая всю игру, стоит признать, что дончане 3 очка заслужили. «Сине-белые» были мастеровитее противника, единственное, где хозяева выглядели сильнее, так это в бойцовских качествах. Именно они помогли ужгородцам отыграть два пропущенных гола и выйти вперед.

Подопечные Сергея Шищенко сразу ринулись в атаку, и первый удар в створ ворот Антона Яшкова стал результативным. Трояновский мастерски перебрасывал мяч, исполняя штрафной. Нашей команде помог рикошет – 0:1. Через 5 минут Мамутов предоставил Хамиду возможность поразить ворота хозяев, что Ясин с удовольствием сделал – 0:2. Хозяева не знали, что как дойти до штрафной Мусиенко, а дончане две свои шикарные возможности не использовали. Моначелло не реализовал выход один на один с голкипером, а Дегтярев не дотянулся до мяча во вратарской. Под занавес первого тайма Ряшко вернул матчу, казалось, потерянную интригу.

Только начался второй тайм, а ужгородцы уже успели счет сравнять. Опытный Ле Таллек смог точным ударом со средней дистанции пробить в угол ворот – бросок Мусиенко не помог – 2:2. Активный Трояновский на 54-й минуте обязан был забивать с линии вратарской, но в ворота не попал. За такую расточительность хозяева нашу команду наказали. Ловска несильным, но точным ударом с 15-ти метров заставил капитулировать Мусиенко – 3:2. Такого не ожидал никто. Игрокам «Металлурга» понадобилось много времени, чтобы прийти в себя и броситься на штурм ворот Яшкова. Как оказалось, Сергей Шищенко вовремя сделал необходимые замены. Дебелко с пенальти счет сравнял, а Трояновский и Квашук реализовали выходы один на один с вратарем. Подвел итог встрече вездесущий Руслан Мамутов. Он вышел один на один с голкипером и легко его переиграл – 3:6. Так завершился матч 10-го тура, который позволил молодежке донецкого «Металлурга» находиться в двух победах от 4-го места.

«Говерла» (Ужгород) – «Металлург» (Донецк) – 3:6
Голы:
0:1 Трояновский (18), 0:2 Хамид (23), 1:2 Ряшко (41), 2:2 Ле Таллек (50), 3:2 Ловска (63), 3:3 Дебелко (82), 3:4 Трояновский (84), 3:5 Квашук (86), 3:6 Мамутов (90+2).

«Говерла»:  12. Яшков, 4. Гринченко, 6. Молнар, 13. Щедраков (21. Плосконос, 46), 23. Допилка (2. Гнепа, 46), 10. Ряшко, 5. Папирович (7. Райчевич, 46), 8. Тришович (18. Сытник, 46), 15. Гребенюк, 11. Ловска, 19. Курта (к) (16. Ле Таллек, 46).
«Металлург»:  1.Мусиенко, 4. Билоус (к), 14.Ефимчук, 17. Грищенко (18. Задерака,81), 19. Тимофеенко, 8. Нестеренко (6. Полюлях, 56), 13. Мамутов, 11. Хамид (10. Квашук, 68), 7. Дегтярев (3. Сербул,72), 9. Трояновский, 22. Моначелло (20. Дебелко, 46).
Предупреждения: Щедраков (13), Моначелло (13), Папирович (17), Дегтярев (37), Полюлях (57), Гребенюк (66), Молнар (80)