6910
2

Завершился клубный чемпионат мира AEON CUP

Одну серебряную и две бронзовых медали везут домой наши девушки

После Олимпийских Игр в гимнастике наблюдалось затишье, прерываемое лишь слухами о возможной свадьбе Евгении Канаевой. И вот, на выходных в Японии состоялся традиционный AEON CUP – неофициальный клубный чемпионат мира. В турнире приняли участие спортсменки двадцати клубов из восемнадцати стран мира. Из-за травмы не приехала двукратная Олимпийская чемпионка Евгения Канаева. Зато и серебряный, и бронзовый призеры Игр-2012 - Дарья Дмитриева и Любовь Черкашина соответственно - порадовали местную публику своими выступлениями. Кстати, в Японии художественная гимнастика очень популярна, ежегодный AEON CUP и заполненные трибуны - тому подтверждение.

Первое место занял российский «Газпром» - Дарья Дмитриева, Маргарита Мамун и Юлия Бравикова. На втором месте представительницы беларусского «Динамо» - Любовь Черкашина, Мелитина Станюта и юниорка Екатерина Галкина. Третье место в непростой борьбе против азербайджанок завоевали представительницы «Школы Дерюгиных» представляли участницы Олимпиады Анна Ризатдинова и Виктория Мазур, а также призер юношеского чемпионата Европы, Анастасия Мульмина. По неизвестной причине в Японии не выступила изначально заявленная Алина Максименко.

Украинки прошли турнир удачно. Анна Ризатдинова сумела собраться после Олимпиады, где стала лишь десятой, и уверенно завершила сезон. Она выиграла серебряную медаль, пропустив вперед лишь серебряного призера Игр-2012, Дарью Дмитриеву. Подопечная Ольги Буяновой после Игр форму не растеряла, и победила с большим отрывом. На третью ступень пьедестала поднялась Мелитина Станюта. Напомню, эта спортсменка долгое время залечивает травму стопы, вследствие чего осталась за бортом Олимпийского финала в Лондоне. Будем надеяться, что травмы и неудачи для нее останутся в прошлом. А вот Любови Черкашиной зацепиться за пьедестал не удалось, хотя после половины соревнований она шла второй.

В соревнованиях юниорок первое место заслуженно досталось беларуске Екатерине Галкиной. На втором месте Юлия Бравикова, а на третьем – Анастасия Мульмина. Мульмина на сегодняшний момент – самая перспективная украинская юниорка, на нее возлагают большие надежды. В следующем году Настя перейдет в возрастную категорию «сеньоры» и, надеемся, мы о ней еще услышим!

AEON CUP - последний официальный старт в текущем году. Впереди нас ожидает несколько показательных шоу и клубных турниров. Затем – смена правил, новые программы, и новый сезон, которого украинские фаны ждут с особым нетерпением.