Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
3464
0

Украина - Азербайджан. Послесловие.

Олег Блохин: "Проигрываешь товарищеские игры - ругают, выигрываешь - тоже ругают. Так что же мне делать теперь?"

- Вы лично довольны игрой вашей команды в сегодняшнем матче?
- Хорошо, что мы сегодня установили рекорд результативности (6:0) за все время существования сборной Украины, хорошо, что команда не остановилась, играла все 90 минут. Но, честно говоря, соперник был очень слабым, позволял нам делать на футбольном поле все, что мы хотели. Реализуй мы все свои моменты, счет мог быть куда более крупным. Но больше всего порадовало, что вне зависимости от этого, команда играла 90 минут, а новые игроки не подвели, сыграв на достойном уровне. Оценивать же что-то по игре очень сложно - за весь матч Азербайджан совершенно не создал напряжения в игре, нанеся лишь два дальних удара по нашим воротам. Но с другой стороны, команда играет так, как ей позволяет соперник. Значит, просто мы сегодня были сильнее.

- Оцените игру Рыкуна. Он оправдал ваше доверие?
- Как оценивать игру того или иного футболиста, если соперник позволяет делать на поле все, что захочешь? Оценки надо будет делать по играм с более серьезными соперниками. Думаю, что это еще не тот Рыкун, которого мы помним, но, вместе с тем, это уже и не тот Рыкун, которого мы видели перед самым его уходом из "Днепра".

- Вы рассчитываете на Рыкуна в дальнейшем?
- А кто его знает... Посмотрим.

- У вас не много эмоций после сегодняшнего матча. Возможно, надо было провести спарринг с более серьезным соперником?
- А я должен сейчас танцевать, что ли? Странные вы вопросы задаете. Давайте я станцую по поводу того, что мы выиграли со счетом 6:0. И что дальше?

- Что для вас было интересного в сегодняшнем спарринге?
- Мы ни разу не собирались после чемпионата мира. Пригласили в команду новых игроков, дали им возможность проявить себя. А соперник в этом спарринге был выбран давно - еще до чемпионата мира. Мы обязаны были сыграть с Азербайджаном ответную товарищескую игру (напомним, что в феврале этого года в Баку состоялся товарищеский матч Азербайджан - Украина - 0:0). Считаю, что спарринг получился хорошим: после долгого перерыва ребята провели хорошую игру, причем провели ее на эмоциях. После матча с Коста-Рикой (4:0) все говорили, что это не та Коста-Рика. А потом оказалось, что мы играли с основным составом этой сборной.

Проигрываешь товарищеские игры - ругают, выигрываешь - тоже ругают. Так что же мне делать теперь? Наверное, действительно станцевать придется...

К слову, хотел бы предупредить господина Межинского из "Комсомольской правды". Не надо перефразировать мои высказывания. Иначе я подам в суд. Если я сказал, что люблю свою семью и детей, то не надо дописывать "и кого-то еще". Читайте, что вы пишите. Попрошу вас. Пишите четко и конкретно, как пишут, к примеру, в "Команде" или "Спорт-Экспрессе". Я не позволю искажать мои слова.

- К сожалению, праздник, устроенный вашей командой, был омрачен малым количеством зрителей на стадионе...
- А нам ведь предлагали сыграть на "Олимпийском". Если бы мы согласились на этот вариант, то, наверное, зрителей вообще не было бы видно. С чем связан такой низкий интерес болельщиков к сегодняшней игре - сказать затрудняюсь. Возможно, дело в высокой цене на билеты. Наверное, кроме этого, не всех привлекал раздражитель в лице сборной Азербайджана, но я считаю, что можно было прийти на первый домашний матч сборной Украины после чемпионата мира.

- Можете провести параллели между нынешним азербайджанским футболом и азербайджанским футболом времен СССР?
- Осталась игра в мелкий пас, но уровень игроков гораздо ниже, чем тот, который был у игроков "Нефтчи" времен Союза. Где же Маркаров и все остальные? Молодые ребята, конечно, стараются, бегают, но класс не тот...

- Почему сегодня команды играли не официальным мячом ЧМ-2006?
- Если честно, у нас просто не осталось этих мячей - мы их все пораздавали после чемпионата мира, а новые пока еще не поступили. Я сам задал такой вопрос. Думаю, что со сборной Грузии будем играть уже мячами чемпионата мира. Будем надеяться, что и в новой форме.

- Может быть вы знаете, что заставило Андрея Гусина изменить свое решение о завершении карьеры?
- Зато он праздник устроил! Мы теперь решаем, кто следующим будет заканчивать карьеру в сборной :-)). Счет 6:0 (правда, я сказал Андрею, что все время мы так выигрывать не сможем), салют - отличный праздник. Я говорю ребятам: давайте снова кого-то провожать будем. Воронин вызвался, так что в следующий раз его будем провожать :-)) (Смех в зале).

А что повлияло на решение Андрея, я не знаю. Мне его убедить не удалось, но, видно, после разговора с Григорием Михайловичем он нашел какие-то веские аргументы для того, чтобы остаться в сборной. Уверен, Гусин еще поможет сборной. Если вы помните, вчера я говорил, что, возможно, произойдет что-то, и Андрей вернется в национальную команду. Хотя, изменив свое решение, он отдает себе отчет, что место в основном составе ему не гарантировано. Правда, оно не было ему гарантировано и в отборочном цикле ЧМ-2006, но при этом он принес колоссальную пользу нашей команде.

- Кроме спарринга с киевским ЦСКА (2 сентября), запланированы ли еще какие-то товарищеские матчи у сборной Украины до конца этого года?
- Нет. Там есть дата УЕФА для товарищеских матчей, но приходится она ноябрь. Я не вижу смысла играть по холоду, тем более, что у клубов будет очень насыщенный график в это время - и чемпионат Украины, и Кубок Украины, и еврокубки. Поэтому я принял решение, что товарищеские игры нам в этом году не нужны. Нам надо отыграть три отборочные матча Евро-2008, завершить этим текущий год, а уже потом будем смотреть, как строить свою работу в дальнейшем.

- В период после окончания чемпионата мира поступали ли вам предложения от клубов?
- Как я уже говорил на вчерашней пресс-конференции, после чемпионата мира я хотел заканчивать работу в сборной, потому что на тот момент очень уж высоким было психологическое напряжение. Я никогда ранее такого напряжения на себе не ощущал. А предложения от других клубов действительно были, я их рассматривал, но Григорий Михайлович нашел аргументы для того, чтобы убедить и меня, и весь тренерский штаб продолжить работу в национальной сборной.

Ни я, ни тренерский штаб даже не предполагали, что на чемпионате мира нам придется испытать такое колоссальное психологическое напряжение. Самым тяжелым моментом с этой точки зрения было, конечно, поражение от сборной Испании со счетом 0:4. Многие "доброжелатели" так и ждали, что Блохин сорвется. Не сорвался, но вы не переживайте - когда-то сорвусь. Правда, в этом не будет ничего страшного. Греция меня в этом плане закалила: ты там можешь выиграть чемпионат страны, а на следующий сезон уже не работать в этой команде. Сначала переживал в таких ситуациях, а сейчас уже нет.

Мы трезво оцениваем свои возможности, несмотря на то, что сейчас от нас требуют только побед. А отборочный цикл Евро-2008 будет для нас куда более сложным, чем отбор на ЧМ-2006. И я уже сказал об этом ребятам. В нашей прошлой группе сборная Греции играла на волне эйфории после успеха на Евро-2002, сборная Турции переживала период перестройки команды, лишь Дания выглядела действительно опасным соперником. Теперь же нас ждет борьба с более серьезным подбором команд. Да, из сборной Франции ушли многие ветераны, но за их спиной есть молодежь, которая показывает хороший футбол. То же самое по сборной Италии: вы сами видите, какой выбор у Донадони, он на завтрашний товарищеский матч собрал практически новую команду, как минимум на половину обновив состав. Так что отборочный цикл будет для нас очень сложным.

- А предложения к вам поступали от украинских клубов?
- Я не будут конкретизировать. Зачем это делать, если я остался в сборной?

- Вы можете сейчас, также, как и перед началом отборочного цикла ЧМ-2006, пообещать, что выведете сборную Украины на чемпионат Европы с первого места отборочной группы?
- Меня устраивает и второе место. Если мы будем удачно подбирать очки в матчах с Шотландией, Грузией и Фарерами, то вся борьба будет крутиться между нашей сборной и командами Франции и Италии.

- Но Франция и Италия тоже, возможно, будут играть на эйфории, как вы об этом сказали про сборную Греции...
- Возможно. Но даже при этом, думаю, что судьба двух путевок на Евро-2008 будет решаться между тремя командами: сборными Украины, Франции и Италии. Кого-то одного придется отцеплять. А первое место теперь занимать вовсе не обязательно. Я и на чемпионате мира говорил подобные слова - можно было проигрывать сборной Испании, при условии успешной игры со сборными Саудовской Аравии и Туниса. Так оно и получилось. Другое дело, что счет в матче с испанцами был очень крупный и это создало психологическую опасность. Но в целом, мы выдержали свою стратегию на групповой турнир: уступив испанцам, обыграли саудов и Тунис, что принесло нам путевку в плей-офф. С Саудовской Аравией мы показали красивый футбол, в матче с Тунисом была игра нервов и тактик двух тренеров, а в матчах со сборными Швейцарии и Италии сборная Украины, считаю, показала свой лучший футбол на чемпионате мира. Особенно эти слова касаются второго тайма матча с итальянцами, когда мы ни в чем не уступали будущим чемпионам мира. Играли раскрепощено, уверенно (возможно, временами самоуверенно). Но пропустили быстрый гол, не забили мяч во втором тайме, после чего итальянцы забили, как показалось, из "вне игры", но ничего страшного: сборная Италии - хорошая команда, чемпионы мира. Еще до начала мундиаля я высказывал свой прогноз, называя итальянцев в числе основных претендентов на звание чемпионов.

(Вопрос азербайджанского журналиста) - Что вы можете посоветовать азербайджанскому футболу?
- Да и я бы и украинскому футболу много чего посоветовал бы. Проблемы-то у нас схожие. После развала СССР почти сразу развалились и футбольные школы. Многие игроки уехали играть за сборную России. Сейчас вот пытаемся восстановить школы и в целом ту схему, которая была во времена Союза. Но должно пройти какое-то время, наши страны должны устояться экономически. Так что нынешняя ситуация - вполне закономерный итог того, что произошло раньше. Во времена СССР азербайджанский футбол был сильнее, но сейчас команды в Европе выравниваются и я не могу сказать, что кому-либо будет так просто обыграть сборную Азербайджана на ее поле. А кто бы сказал, что сборная Тринидада и Тобаго может играть в футбол? Футбол выравнивается. Надо запастись терпением, а то мы хотим из ничего очень быстро что-то построить. Мы жизнь за 15 лет не успеваем выстроить, что тут говорить о футболе... Но результата все равно от нас требуют. Несмотря на то, что у нас, как и у вас, выбор игроков очень небольшой. Но ничего страшного. Главное, не ругать главного тренера, потому что он не виноват, к примеру, в сегодняшнем поражении сборной Азербайджана. Это проблема всего футбола, а главный тренер - просто на вершине всей пирамиды. Я желаю успеха азербайджанскому футболу. Должно пройти какое-то время, мы ведь тоже не могли преодолеть несколько отборочных циклов. Вот сейчас, наконец, преодолели. Далеко не факт, что нам удастся повторить этот успех, но задел на будущее мы уже сделали, построен фундамент и теперь есть, к чему стремиться.

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.