655
0

Смена лидера в чемпионате Франции

Во главе французской лиги представители страны в Лиге чемпионов

После матчей 29 тура чемпионата Франции сменился лидер в этом турнире. Действующий чемпион страны Олимпик Лион по очкам догнал Монако, а по разнице мячей и вовсе опередил монегасков. Символично, что именно дуэт нынешних лидеров французского клубного футбола успешно представляет страну в Лиге чемпионов, пробившись в четвертьфинал. На минувшем уик-энде Лион дома справился с Нантом – 1:0, а Монако на последней минуте игры с Сошо на своем же поле упустил победу – 1:1.

Олимпик Лион – Нант – 1:0
Элбер, 25.
Удален: Малуда, 81 (Л).

Победу в матче с крепким Нантом львам принес точный удар бразильца Элбера, забившего восьмой мяч в сезоне. Несмотря на это, Джоване на страницах прессы продолжает высказывать недовольство нахождением во Франции, признавшись, что мечтает вернуться в Германию. Не только из игровых, но и чисто житейских побуждений. Но пока Элбер в Лионе и даже, как видим, забивает. В этой игре вернулся в строй после травмы голкипер Купе, готовый сыграть и сегодня в матче Лиги чемпионов в Порту. А вот бразильский защитник Касапа продолжает находиться в лазарете. Форварду Гову в матче с канарейками был предоставлен отдых – он не попал даже в заявку, а Каррьер всю игру просидел в запасе. И без них лионцы справились, хоть и играли в эндшпиле в меньшинстве после удаления форварда Малуда. Лион повторил результат первого круга – в Нанте команда Ле Гуэна выиграла с тем же счетом 1:0. В чемпионате Олимпик не проигрывает уже шесть матчей кряду (после сенсационного домашнего поражения от Генгама 0:1). Нант – на восьмой позиции.

Монако – Сошо – 1:1
Морьентес, 56 – с пенальти – Матье, 90.

Матч на стадионе имени Луи II был центральным в туре. Всё-таки встречались на момент игры лидер турнира и четвертая команда лиги. Однако после того, как Сошо вставил палочку в колесико Монако, монегаски лидерство это утратили. Сошо же сохранил четвертую позицию и продолжает мечтать о месте в тройке – дабы дебютировать в Лиге чемпионов. Пока от ПСЖ Сошо отстает на семь очков. Лучшим в составе Монако был вернувшийся после травмы Жюли, однако забить ему не удалось. Голом отметился Морьентес, для которого нынешняя неделя очень важна – всё-таки вновь едет на родной Сантьяго Бернабеу с мечтами огорчить клуб, арендовавший его в Монако. Пока же Фернандо размялся в реализации пенальти, назначенного за фол на Адебайоре. Сошо ответил хоть и поздно, но зато как раз тогда, когда у хозяев уже и времени на исправление ситуации не оставалось. Отличным пасом Пажи воспользовался Матье – 1:1. В Сошо эти команды сыграли с тем же счетом.

Пари Сен-Жермен – Аяччо – 1:0
Паулета, 68 – с пенальти.

Парижане добились очередной победы, не имея особого преимущества над соперником. На протяжении всей игры корсиканцы смотрелись не хуже именитых соперников, однако в завершающей стадии атак им не везло. До поры до времени не везло и хозяевам поля, дважды проверявшим прочность каркаса ворот – Сорин в первом тайме угодил в штангу, Фиорез во втором в перекладину. Единственный мяч был забит не без помощи арбитра, назначившего пенальти в середине второго тайма. В борьбе Сорина и Сека судья усмотрел нарушение, которого скорее всё не было, и Паулета с точки не промахнулся. Для португальца это уже 13 гол в сезоне. ПСЖ по-прежнему третий, с отставанием в три пункта от Лиона и Монако. Команда Халилходжича продолжила свою впечатляющую беспроигрышную серию 17 матчей подряд. В них парижане 10 раз победили и 7 сыграли вничью. Последний раз ПСЖ проигрывал аж 2 ноября – дома Лансу 0:1. Аяччо, проиграв третий матч подряд (в них корсиканцы ни разу не забили), опустился в зону вылета.

Монпелье – Осер – 1:0
Мезаг, 46 – с пенальти.
Удален: Мезаг, 65.

Занимающий пятое место Осер неожиданно уступил на выезде явному аутсайдеру Монпелье. Героем матча стал Валера Мезаг, сначала забивший единственный гол, а потом удаленный с поля за грубость. Две желтые карточки Мезаг заработал в течение каких-то шести минут. Даже в большинстве фаворит матча ничего не сумел поделать с никудышным Монпелье, до этого не выигрывавшим 14 матчей подряд. Самое интересное то, что Монпелье из семи одержанных в чемпионате побед две одержал как раз над Осером. В первом круге команда Ру также уступила Монпелье – и тоже со счетом 0:1. Ну прям неудобный соперник… Осер не может выиграть уже шесть туров подряд, трижды проиграв и трижды сыграв вничью. Три матча кряду эта команда вообще не может забить – и это при лучшем бомбардире турнира Джибриле Сиссе в составе! (у него 18 мячей в активе – более трети всех голов Осера). Ну ничего – скоро и его, и Осер прорвет…

Рен – Олимпик Марсель – 4:3
Фрай, 35, 39, 60, 74 - Баттлес, 31; Дрогба, 45; Мидо, 72.

Фейерверк голов состоялся в Рене, где местный середняк чемпионата вырвал победу у близкого к лидерам Марселя. Не было бы этой победы, если бы не бенефис форварда сборной Швейцарии Александра Фрея, которому ужался не какой-нибудь дубль или хет-трик, а целый покер! На этом фоне меркнет очередной, уже дежурный гол Дрогба, догнавшего в споре бомбардиров Сиссе. Рен поднялся на 12 место, Марсель остался на шестом.

Жиронден Бордо – Ницца – 1:1
Жеммали, 40 – Ласланд, 11.
Удалены: Селадес, 61; Жеммали, 87 – Траоре, 90.

В Бордо больше, чем команды на поле, был заметен арбитр ФИФА Ален Сарс, удаливший сразу троих игроков. Матч действительно выдался грубым, но такого количества красных карточек всё равно никто не ожидал. Сама же игра была действительно равной и завершилась закономерно. Обе команды всё дальше от зоны Кубка УЕФА.

Мец – Страсбур – 1:0
Менири, 18.

Мец благодаря победе над середняком Страсбуром покинул зону вылета. Мец выигрывает у этой команды второй раз в сезоне – и снова под ноль (в первом круге в гостях победа была еще увереннее – 2:0).

Лилль – Ланс – 1:1
Муссилу, 30 – Коридон, 5.
Удалены: Папа Буба Диоп, 54, Ригобер Баханг Сонг, 55 (Ланс).

Матч типичных середняков – десятой и девятой команд лиги завершился боевой ничьей. Ланс выстоял вдевятером – в начале второго тайма красно-желтые лишились удаленных африканцев Диопа и Сонга, но проявил волю и добился своего, а в концовке едва не выиграл.

Бастия – Ле Ман – 0:0

Осевший на дно Ле Ман не может выиграть уже восемь туров кряду. В этом свете ничью на Корсике с Бастией даже можно занести в актив, вот только расстояние до спасения аж шесть очков…

Тулуза – Генгам – 0:0

Битва двух клубов, находящихся чуть выше зоны вылета, сильнейшего не выявила. Тулуза не проигрывает уже пять матчей подряд (а среди соперников были Монако и Бордо, например). При этом Тулуза три игры кряду сохраняет свои ворота на замке.