2197
2

Дебютант начинает с победы

Сегодня состоялись первые матчи нового чемпионата Украины среди мужчин

В стартовом туре мужской Суперлиги в пятницу состоялись три матча. Особое внимание привлекла игра в Харькове, где местная команда «Локо-Экспресс» принимала дебютанта элитного дивизиона сумской «Химпром». И, действительно, эта встреча оправдала надежды как специалистов, так и болельщиков.

Соперники вышли на поле в таких составах:
«Локо-Экспресс»: Богатырев, Мишуровский, Прокопец, Шаврак, Дрозд, Горбатенко, Гармаш (либеро). Также играли Головатюк, Долгополов.
«Химпром»: Степашкин, Богдан, Пришляк, Шломин, Гребенюк, Беспалов, Зуй (либеро). На площадке еще появлялся Куян.

Хозяева поля с первых минут захотели показать, кто в доме хозяин и быстро повели в счете – 5:1. Однако, подопечных Николая Пасажина такое развитие событий вовсе не смутило и уже вскоре на табло счет был равным 6:6. Затем команды какой-то период не отпускали друг друга больше чем на одно очко и снова выравнивали ситуацию - 13:13. И именно после этого равенства гости стали уходить вперед. Так, перед вторым техническим перерывом сумчане вели уже 14:16, а вскоре их отрыв достиг пяти очков 17:22. С таким преимуществом «Химпром» и выиграл первый сет 20:25.

Во второй партии уже харьковчане больше лидировали. Хороший задел для дальнейшего успеха они сделали в середине сета, когда повели 15:11. Правда, гости сумели догнать соперников 17:17, 19:19. Но последовал еще один отрыв «Локо-Экспресс» 22:19 и исход партии был предрешен 25:22.

Очень интересным и напряженным получился третий сет. В нем команды никак не хотели уступать инициативу друг другу, вплоть до самой концовки. А затем началась игра нервов и ошибок. Трижды сетбол имели сумские волейболисты, но каждый раз хозяева поля настигали их. Потом команды поменялись местами. И все же победили дебютанты Суперлиги 27:29.

Когда в середине четвертой партии харьковчане стремительно ушли вперед, стало ясно, что пятого сета соперникам не избежать. Так оно и произошло. Железнодорожники выиграли партию 25:19 и зрители в зале с нетерпением стали ожидать тай-брейка. В нем успех сопутствовал гостям 12:15, что принесло «Химпрому» в итоге первую победу в истории клуба в украинской Суперлиге.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Первый тур. Первые матчи.
«Локо-Экспресс» (Харьков) - «Химпром» (Сумы)

2:3 (20:25, 25:22, 27:29, 25:19, 12:15)
«Юракадемия» (Харьков) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
3:0 (25:21, 25:22, 25:21)
«Фаворит» (Лубны) - ВНАУ (Винница)
3:2 (25:19, 28:26, 23:25, 20:25, 15:8)

Положение команд в турнирной таблице после первых поединков нового чемпионата страны:
1. «Юракадемия» 1 матч, 3 очка, соотношение партий 3 - 0
2. «Фаворит» 1, 2, 3 - 2
3. «Химпром» 1, 2, 3 - 2
4. «ВНАУ» 1, 1, 2 - 3
5. «Локо-Экспресс» 1, 1, 2 - 3
6. «Буревестник-ШВСМ» 1, 0, 0 - 3

Команда «Крымсода» (Красноперекопск) в первом туре не участвует.

В субботу 29 сентября состоятся повторные матчи стартового тура.