1413
0

Добежать бы до Пекина

Невесело для Украины закончился чемпионат Европы по легкой атлетике

Хотя первенство континента – не настолько значимое событие, чтобы слишком всерьез воспринимать поражения, такие результаты заставляют задуматься. Этот тест показал: Украина пока не готова к серьезным победам. Лидеры надежд уже не оправдывают, а новички еще не готовы.

Три медали (без золотых) завоевали украинские легкоатлеты в Гетеборге – маловато для нетерпеливого ожидания Олимпиады-2008. Но чемпионат Европы свою главную функцию выполнил: на нем «обкатались» молодые спортсмены, которые через два года будут бороться за медали в Пекине. Ведь кроме чемпионата и Кубка Украины им по сути негде себя испробовать, хотя любой международный турнир существенно добавил бы уверенности. Вот тут-то и не чувствуется грамотной работы функционеров, которые предпочитают «везти» уже проявивших себя спортсменов, а не воспитывать подающих надежды. Отсутствие опыта на таком уровне и вышло «молодняку» боком в Швеции, когда после традиционно пустых трибун «Олимпийского» украинцы попали в атмосферу забитого 40-тысячного стадиона «Уллеви». В результате многие, не справившись с волнением, выступили даже хуже, чем в чемпионате Украины!

Усталость чемпионов

А вот те, кто таким опытом не обделен, ожидавшегося результата не показали. «Золота» ожидали от чемпионов мира и Европы Ивана Гешко и Алексея Лукашевича, а получили «серебро» и «бронзу». Но здесь причины объективные. Лукашевич из-за травмы не успел набрать форму, поэтому его медаль нельзя назвать провалом. Гешко в этом году часто стартовал в коммерческих турнирах, поэтому к европейскому первенству подошел подуставшим, в то время как его соперники специально берегли силы к чемпионату, выбирая тактику «под Гешко». Необъясним провал олимпийского чемпиона в метании ядра Юрия Белонога, который даже не взошел на шведский пьедестал. Похоже, у спортсмена просто начался спад, ведь в последнее время у Юрия снаряд просто «не летел». На этом фоне «бронза» 36-летней Татьяны Терещук-Антиповой в беге на 400 м с барьерами выглядит своеобразным «примером» молодым бегуньям.

Исинбаева удивила

На этом первенстве «выстрелили» россияне, которые без конкурентов выиграли чемпионат в общем медальном зачете и стали главными поставщиками сенсаций. Полной неожиданностью для всех стало завоевание Андреем Епишиным серебряной медали на… стометровке! А победа метательницы диска Дарьи Пищальниковой стала таким откровением, что ей пришлось срочно менять билет на самолет: никто ведь не рассчитывал на церемонию награждения. А вот знаменитая Елена Исинбаева, установив новый рекорд чемпионатов Европы... разочаровала. Обладательница девяти мировых рекордов показала в прыжках с шестом лишь 4,8 м, что намного хуже ее лучшего достижения. Она – единственная из женщин, кому покорилась высота в пять метров.

Настоящий подвиг сотворил и португалец Фрэнсис Обиквелу, который сумел выиграть забеги на 100 и 200 метров. Да, он был фаворитом, но подобный «дубль» последний раз удался… 28 лет назад итальянцу Пьетро Меннеа.

Прикол чемпионата

Бурю негодований вызвала медлительность шведских судей в начале чемпионата. После слов «на старт, внимание…» некоторые из них выдерживали паузу аж в четыре секунды – в два раза дольше обычного. В результате у некоторых спринтеров не выдерживали нервы и они срывались на фальстарт. Судьи исправились лишь ближе к середине чемпионата, после нескольких жалоб.