Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1436
0

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "После чемпионата мира Луческу меня зауважал"

Товарищеский матч. Украина - Азербайджан. Накануне

Вернувшись из Германии с успешного для украинской команды мирового первенства, воспитанник столичного футбола сделал очередной шаг в своей карьере. "Шахтер" не только вернул его из аренды в киевском "Арсенал", но и облек в лице Мирчи Луческу значительно большим доверием.

- У нас как раз завершилась первая тренировка, - сказал Свидерский корреспонденту "СЭ", который позвонил ему вчера вечером. - Настроение у ребят хорошее, поэтому, работая, мы много шутили. Казалось, что мы и не покидали расположения сборной. Впрочем, нет в этом ничего удивительного: на матч с Азербайджаном Олег Блохин пригласил практически всех, кто готовился к чемпионату мира. Новые лица в сборной - только Сергей Ткаченко и Александр Кучер, но я и с ними хорошо познакомился - уже в "Шахтере". Получается, познакомиться предстоит лишь с динамовцем Тарасом Михаликом.

- Какие цели ставят тренеры на ближайших тренировочных занятиях и непосредственно - на поединок с азербайджанцами?
- Этого пока не знаю, ведь общекомандное собрание запланировано на понедельник. В субботу мы собрались непосредственно перед тренировкой, наставники провели краткое теоретическое собрание - и все.

- Как считаете, в матче с Азербайджаном тренеры будут подбирать тактическую схему непосредственно под этого соперника или уже с учетом игр с оппонентами по отбору?
- Конечно, основная цель - подготовка к отборочным матчам. Хотя, конечно, теоретическое занятие, посвященное конкретно азербайджанцам, тоже будет. Ведь это же не шутка - выходить на игру, пусть и товарищескую, с листа. Тем более, с первой игры с Азербайджаном, когда в Баку мы сыграли вничью 0:0, хорошо знаем, что соперник этот неуступчив, хорошо держит мяч в центре поля, все в порядке у них и с боевым настроем. Так что если выйдем в среду на поле стадиона "Динамо" спустя рукава, можем и поплатиться.

- Прошло больше месяца с окончания чемпионат мира. Вы почувствовали, что с того времени в вашем мировоззрении что-то изменилось? 
- Конечно, ведь такие форумы всегда накладывают свой отпечаток на психологию футболиста. Хотя кажется, что все эти события были вчера, уже сейчас чувствую, что стал более уверен в своих силах. Мы ведь показали, что умеем играть в футбол не хуже ведущих команд.

- А в "Шахтере" к вам отношение изменилось?
- Да, и я уже успел почувствовать это. Меня стали уважать легионеры, да и Луческу с помощниками обращают на меня больше внимания. В первых матчах не включали даже в заявку, но в игре с "Металлистом" на поле выпустили. В последующих играх неизменно был среди запасных. А это уже определенное достижение.

- Но вы не жалеете, что "Шахтер" вернул вас? Может, будь ваша воля, опять уехали бы в Россию или в команду, где наверняка имели бы место в стартовом составе?
- В моем случае выбирать не приходится. Я на контракте с "Шахтером", и если клуб пожелал вернуть меня из аренды, надо принять это решение и работать, чтобы тренеры снова не сослали в другую команду. Хотя, безусловно, я рад, что в прошлом сезоне оказался в "Арсенале". Там стал постоянно выходить на поле, был на виду у тренеров сборной и именно благодаря тому, что имел постоянную игровую практику, поехал на чемпионат мира.

- В Донецке повторно адаптироваться не пришлось?
- Нет. Потому что со всеми украинскими ребятами у меня прекрасные отношения, мы и теперь, как и раньше, поддерживаем друг друга. А когда возникает свободная минута, ко мне приезжает жена. Пока перевозить ее в Донецк не тороплюсь. Для начала пусть окончательно определится мой статус в команде на ближайший сезон, да и квартиры нормальной я пока не нашел.

- Вы хотите сказать, что еще можете покинуть "Шахтер"?
- Думаю, до этого не дойдет. Луческу сразу сказал, что играть будут все, чтобы команда постоянно находилась в хорошей форме, а груз ответственности не падал на узкую группу футболистов.

- Вернемся к сборной. Сейчас процесс смены поколений уже, кажется, неизбежен. Не боитесь, что после успеха на мировом первенстве Украину ожидает спад?
- Наша молодежная сборная стала второй на чемпионате Европы, так что, думаю, беспокоиться особо не стоит - смена у нас уже есть. Главное - сохранить атмосферу, которая была в сборной до мундиаля, и все будет в порядке.

- А смена поколений во французской сборной, считаете, будет нам на руку?
- Зидан, безусловно, величайший футболист, как и все остальные старожилы его национальной команды. Но сборные уровня Италии и Франции никогда не опускаются ниже определенного уровня, ведь классных игроков у них всегда много. Так что группа нам попалась еще та, чтобы выйти из нее, придется очень сильно потрудиться. Возможно, даже прыгнуть выше головы...

Иван ВЕРБИЦКИЙ, газета Спорт-Экспресс в Украине

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.