Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2281
0

Невио Скала: «Однажды Ахметов вышел из себя, и мы расстались. Но остались друзьями»

Экс-тренер «Шахтера» поделился своими секретами

Бывший наставник «Шахтера» Невио Скала после первого дня празднеств 70-летия «Шахтера» стал вторым в расписании пресс-брифингов на 13 августа, кого отдали на растерзание журналистов. Интересно, что перед знаменитым итальянцем общаться с прессой должен был Виктор Прокопенко, но из-за непредвиденных обстоятельств организаторам пришлось вычеркнуть из графика запланированных мероприятий встречу со спортивным директором клуба. Но разочарование вскоре испарилось - Невио Скала, как говорится, отработал за двоих, рассказав немало интересных фактов.


- В данный момент я нахожусь в отпуске, - взял слово Скала. - Если мне поступят серьезные предложения, я снова погружусь в футбол. В период отдыха у меня было достаточно вариантов по поводу возможного трудоустройства, но я предпочел еще немного подождать. В данный момент я работаю на одном сельскохозяйственном предприятии - мне доставляет огромное удовольствие управлять трактором. Посмотрим, что произойдет в будущем...

Сравните «Шахтер» вашего периода с нынешним?


- Дело в том, что в Италию поступает недостаточно информации о «Шахтере» и украинском футболе в целом. Для меня сложно рассуждать о донецком клубе в настоящий момент. В команде произошли кардинальные изменения. В сегодняшнем составе «горняков» осталось не более 4-5 игроков, которых мне доводилось тренировать. Президент клуба и Мирча Луческу провели глобальную работу по усилению состава, в результате - наступил период успеха. А моя заслуга, думаю, осталась прочным фундаментом для будущего «Шахтера».


- Анатолий Тимощук стал капитаном горняков под вашим тренерским руководством. На ваш взгляд, сможет ли Анатолий сегодня заиграть на более высоком уровне?


- Я очень уважаю этого игрока, как большого профессионала. Более того, он мне, как сын. Считаю, Тимощук имеет шансы играть в любой точке футбольной Европы. Но единственная проблема, что президент клуба Ринат Ахметов не хочет его продавать и поэтому, установил за него очень высокую цену. Трудно думать в этот момент, что Тимощук сможет оставить «Шахтер». Я бы его с удовольствием забрал, но у меня нет таких возможностей.

- Вы в свое время имели тренерскую практику и в московском «Спартаке». Проведите параллель между «Спартаком» и «Шахтером»?


- Это два совершенно разных клуба, прежде всего, по своей инфраструктуре. Донецкий «Шахтер» отличается хорошей организацией, чего не скажешь о московском клубе. В «Спартаке» очень много недостатков и недоработок. Но, несмотря на это, время, проведенное в Москве, имеет для меня большое значение.

- Неудачный опыт в «Спартаке» и быстрое расставание с «Шахтером» не заставляют вас с опаской смотреть на славянские клубы?


- В Украину и Россию я бы вернулся с большим удовольствием, здесь я приобрел хороший профессиональный опыт.

- Возвратимся к Тимощуку. Не кажется ли вам, что в украинском чемпионате этот футболист начинает деградировать как профессионал?


- Очень много клубов и в Италии, и в Европе, которые хотят Тимощука. Многие мне звонили, чтобы я дал информацию об этом футболисте. Толик на самом деле исключительный игрок. «Шахтеру» поступает очень много предложений направленных на приобретение капитана, но, как я уже говорил, мне кажется, что Ринат Ахметов не хочет его отпускать. Думаю, что Тимощуку все же было бы нелишне поиграть в одном из ведущих клубов Европы, но все зависит только от президента.

- Прокомментируйте нашумевший скандал в итальянском футболе. Были ли подобные инциденты в то время, когда вы активно занимались футболом у себя в стране?


- Я был очень удивлен, когда узнал об этом скандале. Я достаточно долгий срок не работал в итальянском футболе, поэтому у меня никогда не было прямых контактов с людьми причастными к этим неприятным событиям. Думаю, что клубы, которым были вынесены наказания, получили хорошее предупреждение на будущее.

- «Какую роль вы отводите себе в истории донецкого клуба?


- Я приехал в Донецк в очень эмоциональном состоянии. Когда я увидел фильм о «Шахтере», который напомнил мне о наших успехах, сердце очень сильно забилось. Думаю, что я и мои помощники заложили фундамент для будущего команды «Шахтер». Мы хорошо работали вместе с президентом, но в один прекрасный день он вышел из себя, и мы расстались. Тем не менее, по сей день у нас с Ринатом Ахметовым остались отличные отношения. Надеюсь, что мне удалось оставить в Донецке приятные воспоминания о себе.

- По случаю 70-летия «Шахтера» вы стали обладателем почетного ордена «За заслуги перед клубом». Сколько подобных наград вы имеете в своем активе, и какое место в вашем доме займет знак от «Шахтера»?


- Я выиграл много различных наград с «Пармой», «Боруссией», «Бешикташем», «Шахтером». Но если вы придете ко мне в дом, то вы их не увидите. Эти трофеи и памятные знаки я держу в закрытом шкафу, а их роль и значение храню внутри себя. Но самые неизгладимые ощущения и эмоции я пережил, когда выиграл с «Шахтером» чемпионские медали.

- Ваше личное отношение с позиции итальянца к поступку игрока национальной сборной Марко Матерацци в финале Чемпионата мира?


- Мне приходилось работать с Марко. На поле он ведет себя сильно, настойчиво, по футбольному агрессивно. Конечно, Зидана нужно было наказать, но в то же время Матерацци его спровоцировал. Лично я осуждаю поведение обоих игроков.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило сборной Украины, в матче против Италии?


- Это не тот вопрос, на который можно легко ответить. Итальянская сборная хорошо организована, она сыграла очень темпераментно, агрессивно. А Украина, я думаю, была уже довольна тем, что пробилась в 1/4 финала. В любом случае, ваша сборная достигла хорошего результата. Думаю, что в Украине и России есть футбольное будущее.

- Хороший урожай собрали на табачных плантациях?


- Мой табак очень хороший и качественный. Мы начали собирать его на прошлой неделе. Я вчера звонил домой, узнать, как идет сбор урожая в мое отсутствие, меня заверили, что все в порядке.

- Спорт и табак понятия несовместимые…


- Конечно, это совершенно разные вещи. Правда, есть у них и кое-что общее. Когда видишь, что какая-либо сельскохозяйственная культура, посаженная твоими руками, растет и дает плоды - получаешь огромное удовольствие. В команде аналогично: чтобы собрать урожай, нужно что-нибудь посадить. Если хорошо поработаешь, вскоре можно наслаждаться плодами своего труда.

- А что приносит больше денег: футбол или сельское хозяйство?


- Выращивание табака не дает больших денег, но зато приносит удовольствие. Футбол более денежное дело.

 

Офсайт ФК «Шахтер» Донецк

 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.