Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 сентября 2012, 18:43
18019
80

Повесть про совесть. На отставку Юрия Семина

Российские журналисты «проводили» Юрия Семина с поста главного тренера киевского «Динамо»

| Обновлено 25 сентября 2012, 18:43
18019
80

Случайно совпало так, что в тот самый момент, когда интернет сообщил об отставке Юрия Семина, в редакции журнала PROспорт три любителя киевского «Динамо» обсуждали план печально-злой статьи в свежий номер. О том, как славный клуб в очередной раз за несколько лет проделал путь от великого до смешного, о том, как Палыч насилует всеобщее терпение, и о том, что потом. Внезапная весть безнадежно испортила идиллию ехидной творческой грусти. Возникло легкое ощущение досады: не успели. Наверное, что-то похожее с болью в сердце переживает киллер, который уже настроил прицел, затаил дыхание… и в этот миг жертву переехал грузовик.

Теперь Семина всего лишь жалко. Одно дело быть бессмысленным, и совсем другое – беспомощным. Первое порождает сложную гамму чувств, в которой найдется место даже некоторому восхищению: вот ведь какое чудовище, ни стыда, ни совести, гнет и прет, все ему нипочем! Второе вызывает только морщины на лице да вплотную собирает брови.

Хорошо бы, конечно, обойтись сегодня только добрыми словами. Вдогонку уволенным тренерам нередко посылают проклятья. Тем особенным специалистам, у кого талантливо получилось превратить что-то в нечто и что-нибудь в ничто, превратить рощу в дрова и хорошенько их наломать. Но вслед ушедшему Палычу – вслед так долго уходившему Палычу – хочется написать лишь что-нибудь тоскливое и жалостливое. «На кого ж ты нас покинул», и все такое.

Да, вы правы, именно это я и хочу сказать: Юрий Семин как тренер умер.

Вслед ушедшему Палычу – вслед так долго уходившему Палычу – хочется написать лишь что-нибудь тоскливое и жалостливое

Это произошло не вчера и не на той неделе, и даже не в прошлом месяце. Игоря Суркиса еще в конце 2010-го вяло упрекали за то, что он занимается эксгумацией, повторно назначая Семина в «Динамо». Вчера младший брат всего лишь понял, что искусственное дыхание не поможет, и засвидетельствовал давно очевидный медицинский факт.

Нет-нет, в суровых условиях севера, в чемпионате, скажем, Эстонии или Исландии, Семин мог бы еще долго и успешно работать. И вполне даже может. Но теплый воздух Киева, жаркий климат большого футбола ему в нынешнем тренерском состоянии патологически вредны. Физиология, ничего не поделаешь.

Вообще же все последние годы тренера Семина, его пошаговая, целенаправленная профессиональная и личностная деградация – это типичная история о том, как губит человека не пиво, и вовсе не вода, а медные трубы: деньги и слава. Всего лишь несколько лет назад Юрий Павлович (непривычно, правда, такое написание?) считался живой легендой. С нуля собрал могучий «Локомотив», доехал на нем до двух полуфиналов еврокубка и до плей-офф Лиги чемпионов; рассказывают, поначалу чуть ли не за руку приводил на трибуны зрителей, десятилетиями воротивших нос от этой непонятной, отшибленной команды. Удивительно человечный был мужик, разумный, искренний и совестливый. Тогда он еще только шел к успеху, причем не прямиком, не по головам, как многие коллеги; Палыч делал карьеру, не делая карьеру. Потому и был таким нормальным. Правильным. Его по-настоящему любили фанаты клуба и по-настоящему уважали те, кому невыносим был «Локомотив» – и Семин ценил это, ведь в молодости ничего подобного он и близко не познал. Да, считался приметным игроком в «Спартаке» и «Динамо», в том же «Локомотиве», ненадолго стал кумиром футбольного Краснодара. Но если подбирать аналогию с кем-то из нынешних «легенд», по отношению публики и соперников, по степени уважения и восприятия обществом, то Семин той поры был не Семаком, не Зыряновым, не Тихоновым, и даже не Евсеевым или Лоськовым, а утонченным Шемберасом.

Семаком или Тихоновым – то есть Семиным, Палычем, идолом для толпы он стал уже в зрелом возрасте.

И сам же, исключительно сам сверг себя с этого постамента.

Все-таки деньги и слава должны доставаться вовремя. Либо, получив их, надо уметь остановиться. Уметь остаться тем, кем был. У Семина не получилось. Он захотел большего и отказывался отвечать на звонки судьбы. Тем более что поначалу к нему чудесным образом не прилипало ничего дурного. Его совершенно не хаяли за провал в московском «Динамо», ужасный, безапелляционный, уже тогда намекнувший, что стакан его тренерского таланта наполовину пуст. На его стороне было все болельщицкое войско в знаменитом локомотивском противостоянии с Бышовцем, хотя многие понимали, что один пытается вести команду к победам, а другой занимает пост зиц-председателя и не только не приносит клубу пользы, но еще и потихонечку вредит. Взыскательная и весьма предвзятая киевская публика славила его за выход в полуфинал Кубка УЕФА, и это был единственный случай в новейшей истории «Динамо», когда фанаты не признали поражение от «Шахтера» и дальнейший донецкий триумф унизительным, а за безобразную игру команды даже хвалили тренера. И то же самое происходило в последнюю осень в «Локомотиве», где предводителя Семина героически прикрывал от разгрома артиллерист Алиев.

А пока Палыча восторженно носили на руках, он пересчитывал в карманах кэш и посмеивался: «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки».

Стакан таланта тем временем опустел. Когда Палыч бежал в «Локомотив», бросив «Динамо» под видом помощи родному клубу, а на деле – спасать собственные деньги, на дне был уже только осадок. Если допустить, что Семин не понимал этого и на голубом глазу продолжал утверждать, что все делает правильно, команда играет, как надо, и тренер он отличный – придется заключить, что он просто глупый человек. Но нет, глупостью здесь не пахнет. А только расчетливостью, хитростью и натуральным цинизмом. И еще невоспитанностью. Это ведь Юрий Палыч – первый и пока единственный в российском футболе человек, прилюдно нахамивший женщине.

И кстати, если не ошибаюсь, первый тренер, женщиной уволенный. Бабу не обманешь, она сердцем видит.

В Киев после отстранения Газзаева Семин возвращался уже не обремененный ни способностями, ни честью, ни совестью. Жаль, что в «Динамо» нет женщин.

Потому у него и получалось так долго застилать всем глаза. При первом появлении на Украине он принялся крушить и ломать все, что было до него, и лепить «Спартак» 80-х, не обращая внимания, что в команде собраны футболисты совсем другой стилистики, под силовую манеру игры. Знаете, это практически то же самое, что заставить боксера, не снимая перчаток, выполнить упражнение с обручем или лентой – с той лишь разницей, что боксер ответит правым боковым, а «Динамо» закусило губу и пошло выполнять. Разумеется, ничего хорошего из этой затеи не вышло. На старом багаже и воспользовавшись осечками «Шахтера», киевляне выиграли чемпионат страны (что без проблем получалось и у Михайличенко, и у Демьяненко), за счет дальних ударов доковыляли до плей-офф Кубка УЕФА, ну а там проиграли извечному и лютому. Во второй же приезд, сообразив, что макраме здесь больше не воспримут, Семин стал делать то, что умеет – оборонительный, унылый «Локомотив» 90-х, который мог обыграть серьезного соперника, только умерев на поле, намотав кишки на рукав, но никак не за счет мастерства и игровых идей. Но тогда стакан Палыча был хотя бы полон способностей и знаний, он следил за футболом, готовился к матчам, хорошо представлял себе способности своих и чужих игроков. Теперь же о том, как он изучал соперников и насколько предсказуем был для них, говорят цифры последнего месяца – 4:14 в ответной домашней игре с «Боруссией», в Париже и двух встречах с «Шахтером».

А самое гадкое и отвратительное – это послематчевые объяснения Семина. Независимо от результата и качества игры он спокойным, умиротворяющим тоном человека, выведенного богами за пределы критики, объяснял, что все сделано правильно. И вот что интересно. Весь прошлый сезон Палыч твердил, что его устраивает состав, что команда растет и именно в этом виде очень скоро покорит все вершины. Летом ему вдруг понадобилось радикальное усиление состава. Суркис раскошелился на Велозу, Кранчара, Тайво. И позавчера, после 1:4 в Донецке, Семин поведал, что «Динамо», оказывается, слабее своих соперников.

Он ведь и после увольнения не изменил себе. «Работал хорошо, все задачи выполнил, успехов добился, президент не прав». Это, пацаны, метастазы.

Знаете, я устал о нем писать и больше не хочу. Мир после отставки Семина в любом случае стал лучше, и киевское «Динамо» с нынешним подбором игроков обязательно поднимется – об этом я буду рассказывать намного вдохновеннее. Надо только закончить чем-нибудь этот текст и потом уже забыть, что когда-то в Киеве работал Юрий Палыч. Только ничего не приходит на ум, кроме одной мысли.

Как мы уже не раз убеждались, изгоем стать очень просто – надо только цинично валять дурака, паразитировать на чем-нибудь общественно значимом, корчить из себя непогрешимого идола и пренебрегать людьми. Не так давно в этом сполна убедился известный футболист по имени Андрей, сейчас, думаю, все-таки поймет это Семин. И вот почему-то всякий раз, когда такие люди целеустремленно движутся вон из народной любви, рядом с ними присутствует сладкоголосый, восторженный, поддакивающий и бестолковый Борис. Может быть, это тоже причина?

Евгений ЗЫРЯНКИН, PROспорт Sport.ua

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fnm1
Всё. Проехали.
Давайте вперёд смотреть, а то и так тошно на душе. А вдруг - свет в конце тоннеля? А?
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vibos11
А ведь о известном футболисте по имени Андрей-прямо в десятку!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Futsal
Народ, кому не нравится статья - напишите лучше! Я не разделяю мнение автора более, чем процентов на 70, тем не менее, хаять его - очевидная глупость, тк суть передана правильно, пусть и фон слишком эмоциональный.
nikzae
Странная статья.
Сам же написал, что как тренер - он умер.
А об умерших - или ничего, или хорошо.
Счастливого пути ЮПС. Но на Украину - больше ни ногой.
winner2012
Хоть статья жёсткая и гразноватая, в выражении своих мыслей писавшим её, но полностью правдивая. Слишком много тут либералов собралось, чтобы кричать что "ой, как ужасно попустили". были бы вы настоящими болелами ДК, вам бы точно так же надоело терпеть все эти пустые разговоры Сёмина, после каждой невыразительной игры, то что мы слабее, у нас не сыгранная команда и т.д. почти 2 года прошло с его повторного назначения! Сколько ему ещё времени нужно давать??? 10 лет строить команду??? Всё он выполнил, всё сделал... Динамо не та команда, чтобы терпеть постоянные поражения с такими счётами, да и игры вообще не было! И хватит его ограждать!
getmanD
И все-таки не понял я ассоциаций с именем Борис (по-поводу целеустремленных людей (и Шева в том числе), движущихся вон из народной любви)...Кто еще кроме Игнатьева?
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasnojarec
Молодец автор статьи, полностью поддерживаю. Написал всё правильно и честно.
LeonidZhitomir
Не знаю, что будет при Блохине, но Динамо под руководством Семина буду вспоминать с болью. Убил зрелищность.Отбросил клуб на 4 года назад. ИМХО.
Пошел менять аву.
oleg_tigra11
Статья правда, хотя автор палку то перегнул!!!
dp69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zakhar2009@meta.ua
Статья жесткая, но почитайте комменты за прошлый год - я в шоке - те, кто ругал Семина (по делу!) целый год и больше теперь захлебываясь слюной, защищают. Да все нормально в статье, может есть перегибы, достала убогая оборонная игра ДК
У меня такое ощущение, чито на этом сайте, как в ВР, там Чечетов взмахнкл рукой и и все голосуют едино. Так и в этих коммнетах, есть постсоянные и авторитетные любители по...ть на сайте (прошу прощения у женщин). кто-то из них дал отмашку - и понеслось....Убожество...
axel13
Евгений ЗЫРЯНКИН
axel13
Я хоть и преданный фан Шахты,но таких статей даже команде соперника не желаю.Админы куда смотрят???Автор д.и.б.и.л!!!!причем конченый!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Cтатья - говно. Во всяком случае, такое ощущение после ее прочтения, что наелся этой субстанции. Семин - тренер уставший, а не бездарность. Он устал от футбола. Ему бы где-нибудь отдохнуть, поднабраться энергетики, злости, новых идей. посмотреть много матчей из хороших лиг, подумать надосуге. И можно начать снова. Он вымотался на старом багаже.
lvurgaft
Статья конченого дебила.Или смертельного ненавистника Семина.
А Семин и вправду строил тот же Локомотив,но Локо он 10 лет строил и играли они невыразительно плюс звезд зазнавшихся не было.В Динамо же с милями и алями,с невыразительной игрой и с требованием результата сейчас у него не было никаких шансов преуспеть.Так что спасибо и прощайте,Палыч.А насчет тренерской работы-если поймет,что в гранды ему уже никак,в томях и амкарах с руками оторвут.