1206
0

Бундеслига, 1-й тур: Бавария стартовала с победы +ТАБЛИЦА

Штутгарт дома крупно бит Нюрнбергом, Байер разгромил новичков из Аахена

44-й чемпионат Германии взял старт в пятницу матчем чемпиона страны Баварии против дортмундской Боруссии. В трех первых официальных матчах сезона мюнхенцам ни разу не удалось поразить ворота соперников, так что перед матчем против Дортмунда определенные опасения вызывала игра баварского нападения. Однако опасения не оправдались – «красные» победили, забив два безответных мяча. Бавария сыграла супернадежно и дисциплинированно, что и принесло мюнхенцам первый успех в чемпионате. Феликс Магат отрядил в переднюю линию Роя Макая и Роке Санта Круса, оставив на скамейке запасных Клаудио Пизарро и новичка команды юного Лукаса Подольски. И угадал – первый гол сезона 2006/2007 в Бундеслиге забил именно Макай, не раз выручавший команду в прошедшем первенстве.

Начало матча прошло при полном преимуществе хозяев поля. Уже на первой минуте игры Макай произвел пристрелку, проверив на прочность штангу ворот дортмундского голкипера Романа Вайденфеллера. Затем голландец не реализовал хороший момент, образовавшийся после паса Швайнштайгера, а вскоре не использовал выход один на один. Наконец количество перешло в качество – Макай открыл счет хорошим ударом с линии штрафной – 1:0. В начале второго тайма несколько опасных атак провели гости, однако Бавария выстояла , а на 55-й минуте передачу Филиппа Лама использовал Бастиан Швайнштайгер, установив окончательный счет в матче.

Неплохую игру, кстати, юбилейную – 500-ю в Бундеслиге - провел ветеран мюнхенцев вратарь Оливер Кан, не единожды выручивший «красных». Дебют 37-летнего Кана в чемпионатах Германии состоялся в 1987 году, когда в первом матче за Карлсруэ он получил четыре банки от Кельна. В 1994 Кан перебрался в Баварию, где и состоялся как супермастер, выиграл семь титулов чемпиона страны, Лигу Чемпионов и дважды признавался лучшим футболистом Германии. Вот такой вот он – харизматичный Оливер (см. фото).

Бавария - Боруссия Дортмунд - 2:0 (1:0)
Макай, 24 (1:0). Швайнштайгер, 55 (2:0).
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич (Дос Сантос, 90), Оттль, Харгривс, Швайнштайгер (Шолль, 85), Санта Крус, Макай (Подольски, 88).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген (Одонкор, 65), Метцельдер, Брженска, Деде, Пинар, Крушка, Кель (Сахин, 25, Смолярек, 76), Кринге, Вальдес, Фрай.
Предупреждения: Макай, 75 (Бав). - Крушка, 21, Фрай, 76 (БД).
11 августа. Мюнхен. 69000 зрителей.

Очень удачный старт взял Нюрнберг, разгромивший на выезде Штутгарт со счетом 3:0. Хозяева, в межсезонье усилившиеся мексиканцами (игроками сборной) Рикардо Осорио и Павелом Пардо, а также шведским нападающим Александром Фарнерудом, провела очень неудачную игру, представ перед своими болельщиками весьма средней и неорганизованной командой. И напротив, Нюрнберг продемонстрировал классный атакующий футбол, выставив в стартовом составе сразу трех нападающих, каждый из которых в итоге отметился забитым голом. Без гола не ушли с поля Роберт Витек, Маркус Шрот и Иван Саенко, а героем встречи по праву можно назвать хорватского полузащитника Ивицу Бановича, сделавшего все три голевые передачи.

Штутгарт - Нюрнберг - 0:3 (0:2)
Виттек, 36 (0:1). Шрот, 45 (0:2). Саенко, 78 (0:3).
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Баббель, Дельпьер, Хитцлшпергер, Пардо, Фарнеруд, Хилберт, Бирофка (Да Силва, 60), Гомес (Какау, 60), Томассон.
Нюрнберг: Шафер, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Кристиансен, Галашек (Паулус, 79), Мнари, Банович, Саенко, Шрот (Сибон, 85), Виттек (Бенко, 86).
Предупреждения: Хитцлшпергер, 39 (Ш). - Саенко, 35, Шрот, 43 (Н).
12 августа. Штутгарт. 40000 зрителей.

В Леверкузене, как и в Штутгарте, был тоже зафиксирован счет 3:0, однако в пользу хозяев, а не гостей. Победу «аспириновым» над дебютантом Бундеслиги Алеманией из Аахена принесли голы полузащитников Карстена Рамелова, Гонзало Кастро и Симона Рольфеса. Нападающие клуба, в роли которых со стартовых минут выступали опытнейший Сергей Барбарез и юный Штефан Кисслинг, пока не забивают. Андрей Воронин вышел на поле на 78-й минуте, заменив Кисслинга. В этом матче состоялось первое удаление чемпионата 2006/2007 – на 22-й минуте поле покинул голкипер гостей Кристиан Нихт (что привело к замене нападающего Саши Реслера), так что вряд ли после этого стоило ожидать активной игры алеманцев в нападении.

Байер - Алемания - 3:0 (2:0)
Рамелов, 32 (1:0). Кастро, 45 (2:0). Рольфес, 60 (3:0).
Байер: Бутт, Кастро, Хаги, Жуан, Стенман, Шнайдер (Бабич, 73), Рамелов, Рольфес, Барнетта (Фрайер, 66), Барбарез, Кисслинг (Воронин, 78).
Алемания: Нихт, Пинто, Клитцпера, Херциг (Каспер, 44), Лайвакабесси, Плассхенрих, Леманн (Филь, 65), Регекампф, Ноль, Реслер (Штрауб, 24), Эбберс.
Предупреждения: Рольфес, 38, Кисслинг, 41, Барбарез, 55 (Б).
Удаления: Бабич, 80 (Б). - Нихт, 22 (А).
12 августа. Леверкузен. 22500 зрителей.

Самый веселый и результативный матч тура состоялся в Ганновере, где «96-е» принимали Вердер, уже на старте сезона демонстрирующий слаженный и агрессивный футбол. Счет в матче, а заодно и голам, забитым за бременцев, на 19-й минуте открыл талантливый аргентинец Диего. Однако хозяева поля в первом тайме сквитали счет (Штайнер), а во втором - вышли вперед на 67-й минуте (Хашемян). Кстати, до этого случился незабитый Тимом Боровски пенальти. И все же «музыканты» вырвали победу, забив три мяча в последние десять минут игры. Всего три минуты понадобилось Угу Алмейде, вышедшему на поле вместо Ивана Класнича, чтобы сравнять счет. Затем свое веское слово сказал Мирослав Клозе, а победную для Вердера точку поставил на последней минуте игры Даниэль Йенсен – 2:4.

Ганновер - Вердер - 2:4 (1:1)
Диего, 19 (0:1). Штайнер, 41 (1:1). Хашемян, 67 (2:1). Угу Алмейда, 79 (2:2). Клозе, 85 (2:3). Йенсен, 90 (2:4).
Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Хушти, Янков (Шретер, 87), Брюггинк (Брдарич, 68), Штайнер, Хашемян (Розенталь, 76).
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Пасанен, Воме, Фрингс, Бауманн (Хунт, 71), Боровски (Йенсен, 59), Диего, Класнич (Угу Алмейда, 76), Клозе.
Предупреждения: Журав, 43 (Г). - Диего, 18, Воме, 53, Хунт, 81 (В).
Незабитый пенальти: Боровски, 43 (В).
13 августа. Ганновер. 49000 зрителей.

Шальке 04, не сумевший реализовать целую кучу голевых моментов, потерял очки в матче против Айнтрахта – 1:1. Колоссальное преимущество гельзенкирхенцев уже в первом тайме должно было превратиться в пару-другую мячей в ворота Маркуса Проля, однако после ударов Кевина Кураньи, Густаво Варелы и Питера Ловенкрандса мяч упорно не желал влетать в сетку. Отличиться сумел лишь один из братьев Алтинтопов, а именно Халил, использовавший удачный навес Линкольна. Второй тайм начался с пенальти в ворота гостей, заработанного Кураньи. К мячу, установленному на «точке», подошел Линкольн, а Проль угадал направление полета футбольного снаряда, отразив удар. На добивание первым подоспел Ловенкрандс, однако и в этот раз дебютанту Шальке не удалось отличиться – мяч полетел выше ворот. В конце концов, за растранжиривание голевых моментов хозяева расплатились голом в свои ворота, пропустив острую контратаку на 72-й минуте.

Шальке 04 - Айнтрахт - 1:1 (1:0)
Халил Алтинтоп, 31 (1:0). Аманатидис, 72 (1:1).
Шальке 04: Рост, Хамит Алтинтоп (Озил, 80), Бордон, Родригес, Кобиашвили, Варела, Байрамович, Линкольн, Ловенкрандс (Асамоа, 75), Халил Алтинтоп, Кураньи.
Айнтрахт: Проль, Ремер, Русс, Васоски, Спихер, Чимен (Охс, 68), Штрайт, Колер, Майер (Райнхардт, 46), Тюрк (Пройсс, 80), Аманатидис.
Предупреждения: Хамит Алтинтоп, 79 (Ш). - Чимен, 20, Аманатидис, 76 (А).
Незабитый пенальти: Линкольн, 50 (Ш).
12 августа. Гельзенкирхен. 61482 зрителей.

Бронзовый призер последнего первенства Гамбург незапланированно потерял очки в матче против Арминии. Лучший бомбардир второй Бундеслиги прошлого сезона Кристиан Айглер открыл счет голам за Билефельд на 32-й минуте. Хозяева поля отыгрались во втором тайме благодаря усилиям Бубакара Саного – уроженца далекого Берега Слоновой Кости - 1:1.

Гамбург - Арминия - 1:1 (0:1)
Айглер, 32 (0:1). Саного, 67 (1:1).
Гамбург: Киршстайн, Демель, Райнхардт, Компани, Атуба (Трочовски, 59), Де Йонг (Бериша, 78), Махдавикия, Яролим, Ван дер Варт, Герреро (Лаут, 59), Саного.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Габриэль, Шулер, Кампер (Кучера, 81), Кауф, Маркс, Масманидис, Вихнярек (Кобылик, 71), Айглер (Аханфуф, 61).
Предупреждения: Яролим, 48, Ван дер Варт, 50, Компани, 51 (Г). - Кауф, 49, Шулер, 78 (А).
12 августа. Гамбург. 54000 зрителей.

Кроме Алемании, заработать очки в стартовых матчах не удалось еще двум дебютантам Высшего дивизиона – Бохуму и Энерги. Бохум проиграл в Майнце 1:2. В первом тайме счет открыл нападающий хозяев Тобиас Дамм, после перерыва с пенальти отличился Мимун Азаух, а под занавес встречи один гол отквитал полузащитник «котов» Томас Здебель.
Коттбусский Энерги ничего, кроме грубости, не смог противопоставить активной Боруссии в Менхенгладбахе. Три очка хозяевам принесли голы защитника Бу Свенссона и нападающего Оливера Нойвилля во втором тайме – 2:0. На счету же энергичных коттбуских ребят - пять предупреждений и удаление.
Единственный безголевой матч 1-го тура состоялся в Вольфсбурге, где «волки» сыграли вничью с Гертой.

Майнц - Бохум - 2:1 (1:0)
Дамм, 29 (1:0). Азаух, 71-с пенальти (2:0). Здебель, 86 (2:1).
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Гербер, Пекович, Азаух (Бабац, 83), Фелнер, Дамм (Шабич, 80), Диаките (Йованович, 69).
Бохум: Сков-Йенсен, Ленсе, Мальтриц, Дршек, Бениг (Ван Хут, 88), Шредер (Иличевич, 59), Дабровски (Бутшер, 80), Здебель, Троян, Фабио Жуниор, Ауэр.
Предупреждения: Пекович, 65, Гербер, 78 (М). - Дабровски, 5, Фабио Жуниор, 26, Здебель, 90 (Б).