Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1864
0

Маскаев forever! Победа русского духа

В одну реку можно войти и вторично

Только что завершился бой, который комментатор Гендлин справедливо назвал выдающимся за несколько лет. Многого ожидали от повторного боя Олега Маскаева и Хасима Рахмана, но, пожалуй, что никто не ожидал того, что произошло. В особенности по прошествии 10-11 раундов. Но в последнем раунде Маскаев превозмог все – годы, усталость, атлетизм и выносливость противника, он просто сокрушил его и сам Хасим по прозвищу Скала уже с первых секунд 12 раунда все понял. Вот что значит русский дух, каким бы паспортом не был наделен Маскаев.

Если рассказать перипетии боя кратко, то Хасим Рахман был хорошо готов и вел по очкам на протяжении 11 раундов. Он хорошо двигался (лучше, конечно же, чем Олег), опасно атаковал, отлично защищался (очень внимательно реагируя на любое поползновение правой Маскаева).

Если первые раунды прошли в равной борьбе, без чьего-либо преимущества (Маскаев атаковал не менее опасно), то затем превосходство Рахмана в скорости дало себя знать. Хасим осторожно, но неотвратимо побеждал по очкам. В 3 и 4 раундах Олегу пришлось очень тяжело. Рахман давил, загонял Большого О в угол и наносил свои удары, но Маскаев, пошатываясь, терпел.

Что было в 5 и 6 раундах мы никогда не узнаем, ибо канал 1+1 в это время крутил рекламу (видимо, так хитроумно составлен контракт, что именно 5 и 6 раунды транслировать запрещено). А в 7 раунде Олег Маскаев чуть выровнял бой, но, безусловно уступал противнику в скорости и, как с грустью можно было констатировать, почти не имел шансов на успех. Удар Маскаевой правой Рахман ожидал всем своим афроамериканским организмом, сделать что-то другое было трудно, ибо это было бы что-то совсем не свойственное Маскаеву. Он пытался наносить удары в корпус, но особого эффекта это не приносило. В 8-10 раундах Олег выглядел совсем выжатым (37 лет, 38 боев, 13 лет только профессиональной карьеры).

Уже в 11 раунде Маскаев стал атаковать опаснее. Но все равно, трудно было представить, что не Хасим Рахман через несколько минут будет размахивать чемпионским поясом.

Победа была практически в кармане у Рахмана, но он вновь проиграл. Казалось, вот-вот Маскаев свалится от усталости, но… Перед последним раундом в углу Олега чей-то голос в дополнение к тренерским советам сказал по-русски «За папу, маму, за дочерей, за Родину» и Олег вышел действительно заряженным, как на последний бой и в то же время по свежести будто на первый раунд. Рахман сразу почуял приближение беды.

Пропустив парочку ударов, Хасим пошел в угол поправлять перчатку, но наступательный порыв Маскаева не прошел. Как только бой продолжился, началось дежа вю – Маскаев попал правой, да и не один раз. Рахман упал и чуть было вновь (как в прошлый раз) не проскользнул меж канатами. Бой был продолжен, но Хасим Рахманович был уже сломлен и подавлен. Такого воскрешения из глубин человеческой усталости он не ожидал и совершенно не был к нему готов.

До конца раунда Олег просто забил Рахмана. После следующей атаки он без всяких преувеличений лежал на ринге и держался за ногу Маскаева (ну а выражение лица Хасима – это просто трагифарс). Еще через пару мгновений он стоял в углу, точнее полулежал и сносил град ударов Олега Маскаева. В этом углу бой и закончился для Рахмана вместе с мечтой взять реванш за самое унизительное поражение в своей карьере. Сейчас у Рахмана случилось второе, не такое унизительное, но не менее удивительное поражение. От удивительного человека и гениального боксера Олега Маскаева.

Ну и, наконец то, чего мы все так ждали – все супертяжелые пояса у людей, родившихся в одной стране, в СССР. Кто-то заслуживает поясов больше, кто-то меньше (вы понимаете о ком я), но факт остается фактом. Ну а то, что в список этих советских чемпионов попал и Маскаев, очень справедливо. Всей своей карьерой он это заслужил.


Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.