Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2804
3

МЕЛЬНИЧУК: «После ЧМ-2012 выйдем на ТВ с новым проектом»

Президент футзальной Экстра-лиги Степан МЕЛЬНИЧУК о новом сезоне и ближайших задачах Экстра-лиги

МЕЛЬНИЧУК: «После ЧМ-2012 выйдем на ТВ с новым проектом»

Два тура уже сыграны в чемпионате Украины по футзалу среди команд Экстра-лиги, в которых мы могли увидеть в деле все команды. О начавшемся сезоне, о ближайших задачах Экстра-лиги – в интервью с ее президентом Степаном Мельничуком.

- Степан Зиновьевич, невзирая на все летние трудности, Экстра-лига благополучно приняла старт своего второго сезона. Как бы Вы его оценили?
- Глобальный вопрос вы мне задаете, но попробую на него ответить. Футзальная общественность, те, кто интересуются футзалом, знают, что прошлый сезон был дебютным для Экстра-лиги, и наряду с положительными моментами в организации соревнований были, наверное, и какие-то просчеты. Однако сделать все и сразу – не так просто. Кроме этого, мы понимаем, что негативным моментом есть количество команд в Экстра-лиге. Президентами клубов была проведена большая работа, чтобы сформировать благоприятные условия для вхождения в Экстра-лигу новых команд, проводились интенсивные переговоры с представителями первой лиги.

К сожалению, лигу расширить не удалось. Поэтому, как и год назад, в чемпионате принимают участие 7 команд. Первые туры уже показали, что таких матчей, в которых на 100 процентов можно предсказать результат, много не будет, хотя, конечно, что-то можно прогнозировать. Но, думаю, что интрига будет в каждом матче. С учетом того, что система розыгрыша в этом году предусматривает четырехкруговой турнир, а затем плей-офф, уверен, что за место в четверке борьба будет идти очень серьезная. Для команд, которые не смогут пробиться в плей-офф, будет проведен Кубок лиги, турнир, комфортный с точки зрения экономических затрат. Это должно быть интересно и для спортсменов, и для болельщиков этих команд.

Впрочем, до плей-офф еще далеко, а пока продолжается заявочная компания, клубы намерены усиливаться, и, думаю, что чемпионат от этого только выиграет.

- В первых турах можно было прочитать о нареканиях болельщиков на отсутствие интернет-трансляций с некоторых матчей и об их невысоком качестве. Какую работу в этом направлении нужно проделать, чтобы трансляции были бы приятными для просмотра?
- Мы постоянно ведем сотрудничество с клубами в этом плане, понимаем, насколько это важно, и сожалею, что не все интернет-трансляции прошли на должном уровне. Мы подготовили письма в клубы с просьбой исправить эту ситуацию. Понимаем, насколько это все важно, поэтому, будем делать все возможное, чтобы таких проколов не было.

- В российской Суперлиге клубы для интернет-трансляций привлекают региональные телекомпании, которые обеспечивают качественную картинку и с нескольких камер. Возможны ли и у нас подвижки в этом направлении?
- Мы общаемся на эту тему с клубами, и один такой опыт сотрудничества уже есть у «Енакиевца», пусть и не с региональным телевидением, но со студией-продакшн. Это очень хороший формат, но на сегодняшний день не было такого решения, чтобы это сделать стандартом в этом сезоне. Но над этим поэтапно работают все клубы. Если этот вопрос будет решен, то создадутся хорошие условия для привлечения партнеров Экстра-лиги.

- После того, как чемпионат начался и входит в свой рабочий режим, какие первоочередные задачи стоят перед Экстра-лигой?
- Что касается спортивной части задача стоит исключить любые сбои. Потому что очевидно, если будут проблемы в спортивной части, то будет очень сложно решать какие-то маркетинговые задачи. Второе – это привлечение партнеров Экстра-лиги, мы никуда от этого не денемся – если мы не привлечем партнеров, то говорить о каком-то маркетинговом или информационном прорыве будет сложно. И третье – работа в информационном поле, необходимо, чтобы к плей-офф мы подошли готовыми для трансляции ряда матчей на телевидении. Без привлечения партнеров это невозможно, потому что, как вы понимаете, здесь есть серьезная финансовая составляющая.

- Любители футзала уже знают, что заработал проект по показу матчей чемпионата Испании на телеканалах «Спорт 1» и «Спорт 2». В ближайшую субботу будет трансляция матча уже 3-го тура. Появление футзала на телеэкранах – это уже плюс для нашего вида спорта. Какие перспективы в этом проекте?
- В первую очередь, должен  выразить благодарность всем сторонам, которые участвуют в этом проекте. Теперь все мы можем без проблем смотреть футзал высочайшего уровня. Это отличная возможность для тренеров, футболистов, тем, кто любит футзал, почерпнуть для себя много нового и интересного. Есть договоренность с Национальной лигой футзала Испании на долгосрочное сотрудничество, все интереснейшие матчи, которые будут проходить в чемпионате, Кубке Испании, Королевском кубке – все это любители футзала смогут увидеть.

- В прошлом сезоне после каждого тура силами Экстра-лиги готовилась для показа на ТВ и интернете программа «Экстра-футзал». Когда мы сможем увидеть ее вновь?
- В прошлом сезоне мы имели партнера, который помогал нам в работе над созданием программы. В ближайшее время, заверяю вас, «Экстра-футзал» вернется на телевидение. Более того, в декабре после чемпионата мира мы выйдем на ТВ с новым проектом, в котором будет и аналитика, и информатика, и обсуждение всех проблем и текущих событий.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ялен
Чекаємо "декабря" , а так ніякої конкретики.
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
ни о чем, впрочем как и всегда