1398
0

Крымсода выиграла домашний международный турнир

Крымчане показали максимальный результат на Кубке ПАО «Крымский содовый завод».

В заключительном туре первыми на площадку вышли сумской «Химпром» и минский «Строитель». Стартовую партию лучше разыграли гости из Белоруссии, которые все время лидировали в счете и завершили сет с преимуществом в десять очков.

А вот второй игровой отрезок прошел в более равной борьбе, а в игре на «больше-меньше» удача сопутствовала сумской команде - 27:25.

Очень близки к успеху были подопечные Николая Пасажина и в третьей партии. Но лидируя по ходу сета, сумские волейболисты проиграли оппоненту концовку. Переломив ход борьбы «Строитель» вытащил партию 25:23.

Окрыленные локальной победой в третьем сете, минчане четвертую партию провели довольно ровно и сумели завершить ее в свою пользу с перевесом в пять очков. Таким образом, именно «Строитель», набрав в трех матчах четыре балла, завершил турнир на третьем месте. «Химпром» оказался четвертым.

В решающем же поединке за главный трофей между собой встретились местная «Крымсода» и воронежский «Кристалл», которые до этого поединка одержали по две победы и имели практически равные шансы на общий успех.

Однако одним из главных козырей у «Крымсоды» в этом противостоянии стали родные стены и горячая поддержка местных болельщиков. Ведомые трибунами вперед, подопечные Евгения Бородаенко первые две партии прошли очень уверено и завершили их победами 25:21 и 25:17.

Неплохой шанс сократить отставание в счете у россиян был в третьем сете, когда на второй технический перерыв «Кристалл» ушел с отрывом в три мяча. Впрочем, хозяева турнира с такой ситуацией на площадке были не согласны и невелировав разрыв, «Крымсода» дожала соперника в концовке матча - 26:24.

В итоге на радость местных болельщиков, крымские волейболисты, набрав девять очков из девяти возможных, стали обладателями первого приза дебютного международного турнира Кубок ПАО «Крымский содовый завод».

В этом матче «Крымсода» играла в таком составе:

«Крымсода»: Ковальчук, Петунин, Мищук, Жуматий, Панкратенков, Жилинский, Попов (либеро). В игре также принимали участие участвовали Шоркин, Павленко, Коваликов, Мирошниченко.

Победители и призеры получили заслуженные награды и подарки. В планах же организаторов сделать нынешний предсезонный турнир традиционным, расширив при этом географию и количество команд-участниц.

Кубок ПАО «Крымский содовый завод». Красноперекопск.