Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 сентября 2012, 12:38
1144
2

Играть как Иванишевич

Только художники, идущие против течения, оставляют свой след в истории

| Обновлено 23 сентября 2012, 12:38
1144
2
Играть как Иванишевич

В большом спорте все так же, только с одним небольшим уточнением. Прежде всего запоминаются успехи тех, кто способен найти в себе силы, преодолеть суетливые обстоятельства, приговаривающие к неотвратимому поражению и, став выше всего над всеми, но, прежде всего, над собой, вписать новый день в летопись знаковых побед! Об этом немного позже, а пока обратим свой взор на предстартовую особенность предстоящего кубкового поединка между «Шахтером» и киевским «Динамо».

Тренерам бессонница, болельщикам праздник

Волею слепого жребия в этот раз мы станем свидетелями новой битвы двух титанов отечественного футбола уже на стадии 1/16 финала кубка Украины. Напомним, в прошлом сезоне жребий также свел «Динамо» и «Шахтер» на ранней стадии – в 1/8 финала. Сейчас грандам отечественного футбола предстоит бороться в кубке в тот период, когда стартовали матчи группового этапа Лиги чемпионов. К тому же, соперники уже встречались между собой совсем недавно в чемпионате страны, ровно за три недели до нового противостояния. Вряд ли сейчас эта игра будет полезна как для одной команды, так и для другой, однако для болельщиков такой матч – всегда большой праздник. И вне всяких сомнений, обе команды, невзирая на еврокубковую занятость и прочие факторы, будут играть только на победу. Иначе и быть не может, когда на поле друг против друга выходят киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер»!

Хорватский рецепт успеха

Чуть более одиннадцати лет назад в мире спорта случилось событие, которое стало хрестоматийным для тех, кто, несмотря на все обстоятельства, все же верит в победу и добивается ее несмотря ни на что. Только ленивый не издевался над хорватом Гораном Иванишевичем, который многие годы штурмовал теннисную вершину на Уимблдоне, но как правило уезжал восвояси ни с чем. Летом 2011-го он и вовсе прибыл на турнир с ореолом постоянного неудачника, позволив дотошным британским журналистам дать повод написать, что его отец, постоянно посещавший все турниры с участием сына, и страдавший от преследовавшего того постоянных поражений, имеет с собой такой запас таблеток, что вполне мог бы открыть фармацевтический завод. Для хорватского ветерана тот Уимблдон был последним шансом вписать свое имя в теннисную историю. И он добился этого! Начав соревнования в качестве 125-й ракетки мира, да к тому же с травмой плечевого сустава, Иванишевич героически боролся с каждым соперником и, дойдя до финала, в таком же стиле, преодолел и последнюю преграду к вечной славе, сломив сопротивление своего австралийского оппонента.

В дни предшествовавшие кубковому матчу «Шахтера» и «Динамо» многочисленные «свои» и «чужие» оракулы в своих прогнозах не оставили ни малейшего шанса нашим ребятам на победу в Донецке. Команде Семина, по их мнению, предстоит очередной вояж в столицу Донбасса с предсказуемым плачевным исходом. И действительно, многочисленные статистические данные и могучая поступь нынешнего призыва игроков горняцкого клуба под началом Луческу дают повод для подобных предсказаний. Но оставим все же место для настоящего поступка игрокам в бело-синей амуниции. Как минимум до начала игры на «Донбасс Арене» оно не занято…

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AZ83
Я вам скажу я прекрасно помню ту победу Иванишевича.Он в полуфинале в сложнейшем поединке побил Тима Хэнмана,за которого болела тогда вся Британия.А в финале в сумасшедшем матче обыграл Патрика Рафтера.Я за Иванишевича болел на том турнире даже против Сафина,если не ошибаюсь.Настолько хорват хотел эту победу и боролся за нее.И практически все поединки вырывал и выгрызал.То действительно великая победа человеческого духа.Но футбол игра командная и Динамо будет сложно.Команде давно нужны серьезные перемены,даже покупка двух-трех классных игроков ничего не изменит.Надо менять систему,начиная от селекции и заканчивая работой всех людей в клубе.А пока что это все напоминает некий хаос,клуб игравший всю жизнь в одну игру,сейчас играет черти во что.Сегодня покупают ,бразильцев пачками,потом нигерийцев,потом делают ставку на своих,потом начинают скупать в Европе кого получится...
OM27
Исправьте, пожалуйста, летом 2001-го, а не 2011-го.