Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1131
0

Футзал. По проторенной лидером дорожке

Прошлым летом донецкий "Шахтер" стал первооткрывателем мини-футбольной России

Футзал. По проторенной лидером дорожке

Вместо традиционных для нашей страны турниров - запорожского "Кубка Большого Днепра" и харьковского "Кубка Освобождения" - "горняки" игровой цикл подготовки к новому сезону провели в соседней стране, где за считанные дни сыграли просто огромное количество контрольных спаррингов с сильными противниками. Уже по ходу сезону, который завершился для "Шахтера" "золотым дублем" на внутренней арене и выходом в четверку сильнейших клубов континента на международной (согласитесь, это успех, повторить который будет ой как непросто), заслуженный тренер Украины Олег Солодовник неоднократно повторял, что матчи в Москве сыграли одну из главных ролей в успешном выступлении его подопечных. Конкуренты дончан решили пойти по проторенной фаворитом дорожке - киевский "Интеркас" еще в прошлом сезоне спарринговался с россиянами, а львовская "Энергия" и енакиевский "Енакиевец" решили испытать на себе этот метод тренировочной работы текущим летом.

Донбассовцы после победы на "Кубке Большого Днепра" уже перебрались в соседнюю страну и провели два из трех запланированных спарринга. Первым оппонентом двукратного бронзового призера чемпионата Украины стал крепкий середнячок российской Суперлиги команда ТТГ-ЯВА из тюменского городка Югорска. В прошлом сезоне этот коллектив, в составе которого выступают бразильцы с такими звучными в футбольном мире фамилиями, как Бебето, Эдер, Робиньо, заняли только седьмое место при десяти участниках. Однако не стоит искусственно принижать уровень россиян, практически каждый клуб которых если не на две, то как минимум на голову выше по уровню финансирования и организации дела почти любого представителя отечественной высшей лиги. В отчетном матче этой разницы видно не было. Да, хозяева после точных ударов Копейкина и Корнукова повели 2:0, но это был далеко не финальный итог. Енакиевцы в этой игре сделали ставку на надежную оборону и скоростной переход в атаку. В итоге у ворот Купатадзе голевые моменты возникали регулярно. Вратарь ТТГ-ЯВА ликвидировал четыре выхода один на один, но был вынужден трижды капитулировать после точных ударов Замятина, Хурсова и Кузьмина.

Вчера "Енакиевец" померялся силами с бронзовым призером последнего чемпионата России "Спартаком-Щелково". В этом клубе два года выступает один из лучших бомбардиров в истории украинского первенства Коридзе. Кстати, сейчас уроженец Одессы, некогда лидер "желто-синей" сборной считается... россиянином. Отчетный поединок прошел на площадке УСМ "Подмосковье", трибуны которого способны вместить 1 500 зрителей, и завершился для гостей неприятным поражением 1:6. Тренерский штаб решил в этой игре немного поэкспериментировать, и уже к исходу 2-й минуты хозяева выигрывали 2:0. Переломить характер борьбы украинцам так и не удалось, а гол престижа провел Дремов.

Сегодня "Енакиевец" там же (УСМ "Подмосковье") снова встретится с подмосковными спартаковцами, после чего команда Александра Москалюка вернется домой. Сразу несколько игроков отправятся в Польшу на студенческий чемпионат мира, а оставшаяся часть попытается отстоять в первой столице титул победителя "Кубка Освобождения", который донбассовцы завоевали в прошлом году.


Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.