Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Наш парень из "Каролины"

Он – россиянин, но привозил выигранный Кубок Стэнли на свою родину – в Киев - и не против выступать за нашу хоккейную сборную

Бабчука еще месяц назад знали в Киеве единицы. Он еще школьником уехал в Россию, чтобы не потерять талант в развалинах украинского хоккея. Там таких ребят быстро подгребают в свои юношеские сборные, но к национальной доходят единицы – сказывается большая конкуренция. Уже попав в НХЛ, Антон понемногу стал светиться. В его 22 года спешить вроде как некуда. Есть время подумать и даже выбрать свое будущее - как клубное, так и в какой сборной играть. Все-таки он – обладатель Кубка Стэнли, в составе «Каролины».

– В Киеве часто бываешь?

– Да, каждое лето, причем месяца два–три. Здесь мои друзья и более привычная обстановка… Можно отдохнуть с ними, в кино сходить, в кафе. Ну и приходится форму поддерживать – тренируюсь постоянно.

– Родители с тобой переехали или живут в Киеве?

– Нет, они здесь, но часто приезжают ко мне в гости.

– Ты в 19 лет переехал в США. Совсем чужая страна, абсолютно другой хоккей… Было тяжело?

– Тяжеловато.. Хорошо, что было много русских, человек пять, в команде – это помогло на первых порах. Больше общался с ними, среди которых были опытные ребята – они быстро объяснили, что к чему.

– Ты попал в «Чикаго» через драфт ("базар" спортсменов – Ред.). Это вообще чуждое нашему спорту явление, больше похоже на «сборпункт» перед уходом в армию…

– Да уж… До этого надо проходить физические тесты. Сам драфт происходит на какой-то арене, ты сидишь на трибуне. Посреди всего этого – сцена, куда выходят игроки, которых выбрали первыми (некие «сливки» драфта. – Ред.). Представители их нового клуба вручают клубные кепку, майку, потом общая фотография… Внизу стоят столы – для каждой команды отдельный. Подходишь, знакомишься с руководством клуба, раздаешь первые интервью...

– А в «Каролину» как попал?

– В НХЛ никто никого не спрашивает, хочешь ты играть за другую команду или нет. Просто меняют – и все, должен ехать. Я ехал со своей командой на выездную игру. Утром в отеле проснулся, уже собирался на матч и тут звонок: «Мы тебя обменяли в другую команду, большое спасибо за работу, до свиданья»... Через пять минут звонит генеральный менеджер моей новой команды и говорит: «Привет! Мы очень рады тебя приобрести. Завтра играем в таком-то городе, у тебя забронирован билет на самолет, собирай вещи и вылетай»…

– Отношение к тебе в «Чикаго» и «Каролине» отличается?

– В «Чикаго» не особо любят русских – нас там было много, но в итоге не осталось никого. А в «Каролине» я всего четыре месяца отыграл. Пока что отношение со стороны руководства нормальное, дают играть. Когда был перерыв, связанный с Олимпиадой, отправляли в фарм-клуб на несколько игр, чтоб я имел игровую практику.

– Ты не играл в плей-офф – твое имя будет выгравировано на Кубке Стэнли?

– Еще не известно. Но я отыграл 40 игр регулярного чемпионата, всегда был в составе команды, находился в заявке на матч и готов был выйти в любой момент. Но так случилось, что в плей-офф у нас все игроки от начала и до конца отыграли – ни одной травмы не было! Хотя в других командах защитники «ломались» одни за другим, и на лед выходили ребята, которые вообще никогда практически не играли…

– Не жалеешь о том, что играл за сборную России, а не Украины?

– Я играл только за юниорскую сборную России, за национальную же не выступал. Поэтому гражданство, в принципе, я еще могу поменять на любое…

– То есть, возможно, ты появишься в нашей команде?

– Все может быть. Хочется играть на высоком уровне – на Олимпиаде или чемпионате мира. Но получается, что для этого надо рано вылететь из плей-офф в НХЛ, а пока этого не случалось.

– Ты бы наверняка помог нашей команде (наставник сборной Украины Александр Сеуканд в разговоре с «Газетой…» не скрывал, что хотел бы видеть Бачука в команде. – Ред.)…

– Возможно. Но так – за счет приглашения в сборную одного, двух или трех игроков – хоккей не поднимешь. Нужно молодежь воспитывать, соответственно заинтересованным людям вкладывать деньги, а власти выделять землю под катки. Здесь построить один ледовый стадион в Киеве не поможет – катков в стране должно быть штук триста, как минимум! В Канаде, например, катков больше, чем у нас баров пивных…

– Не думал поиграть в каком-то другом чемпионате? В Европе, Финляднии, например…

– Не поеду – в Финляндии некрасивые девушки.

– А где красивые?

– У нас, в Киеве! В Чехии тоже очень красивые девушки. Так что еду играть в Чехию, в Прагу (Смеется).

– Ну а если серьезно, какой стиль хоккея импонирует больше: русский или американский?

– В России площадки побольше, чем в США, за счет этого в игре меньше контактов, меньше скорости. Мне больше импонирует НХЛовский стиль, в России же иногда можно уснуть во время игры…

– Пробовал играть на других позициях, кроме защитника?

– Вратарем-моталой… Правда, во дворе, еще в детстве (смеется). Нет, вспомнил – в сезон локаута, когда играл в фарм-клубе, меня тренер ставил в нападение – четыре игры отыграл на позиции крайнего форварда. Устал жутко – там бегать надо раза в два больше, чем в защите. Потом когда вернулся в защиту, даже не потел.

– А каким-то другим видом спорта увлекаешься?

– Футбол люблю. Следил за чемпионатом мира, болел за сборную Украины. Пусть говорят, что хотят, но я считаю, что ребята выступили очень хорошо!

Справка «Газеты…»

Антон Бабчук

Родился 6 мая 1984 года, в Киеве.

В 14 лет переехал в Россию, играл за АК «Барс», СКА.

Олимпийский чемпион среди юниоров (2000 г.), Чемпион мира среди юниоров (2001 г.), серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (2002 г.) в составе сборной России.

Мастер спорта.

В НХЛ с 19 лет, играл за «Чикаго Блэк Хоукс», сейчас – в «Каролине Харикейнс».

Ярослав Сидоренко, газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 12
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.