Друзья стали врагами

Сергей Ребров сожалеет, что "Динамо" не смогло забить пять мячей

Динамовец Сергей РЕБРОВ после поединка был нарасхват как у отечественных, так и у заграничных репортеров. И это не удивительно, ведь около двух лет он выступал в составе "Фенербахче"...

-- Сергей, что вы чувствовали, действуя против своей бывшей команды? -- спросил турецкий журналист.

-- Приятно было увидеть своих друзей, бывших партнеров по стамбульской команде. Однако сейчас я выступаю за киевское "Динамо", поэтому все силы отдал победе, которая очень важна для нас в плане достижения общего позитивного результата по итогам двух матчей.

-- Пропущенный мяч не выбил вас из колеи? -- подхватили эстафету украинцы.

-- Важно, что дома при поддержке наших болельщиков мы таки сумели взять верх над "Фенербахче". Конечно, расстроились, когда пропустили гол, но я был уверен, что мы все равно еще забьем. Ведь имели массу возможностей в первом тайме. А мяч в наши ворота получился нелогичным. Едва ли не первый удар в исполнении турок изменил счет на табло. Но ничего. Хорошо, что потом настроились, собрались и сумели забить дважды.

-- "Фенербахче" чем-то удивил?

-- Честно говоря, мы ожидали, что турки будут так играть. У них хорошая средняя линия, и именно в центре они старались держать мяч и оттуда развивать свое наступление. В этом плане отметил бы Аппиа и Марко Аурелио.

-- Что у "Динамо" не получилось?

-- К сожалению, не смогли забить пять голов.

-- Два тайма различались между собой?

-- На мой взгляд, да. После перерыва и мы, и турки подустали. Ведь в первой 45-минутке были высокие скорости, футболисты "Фенербахче" старались проводить контратаки, ну и мы не отсиживались в обороне. В целом, считаю, игра была достаточно динамичной. Хотя нужно сделать скидку на то, что оба коллектива только начинают сезон, и это не могло не сказываться.

-- Что сказал Анатолий Демьяненко после матча?

-- Наш тренер отметил, что сыгран только первый тайм. Сейчас многие из нас уезжают в сборные, и все мысли будут сконцентрированы на встречах главных команд своих стран. Ну а затем вернемся к клубным делам.

-- Вы несколько сезонов провели в Турции, стало быть, не понаслышке знакомы с тамошним футболом. Это внесло какой-то вклад в домашнюю победу над "Фенербахче"?

-- Сложно сказать. Разумеется, старался поделиться с тренером той информацией, которой владею. Надеюсь, это пошло на пользу коллективу.

-- Вы по опыту знаете, насколько сложно будет динамовцам в ответном поединке...

-- Думаю, мы к нему готовы. Киевляне, согласитесь, не впервые выступают в Лиге чемпионов, побеждали в гостях "Трабзонспор", а сборная Украины удачно действовала в выездном поединке против сборной Турции. Теперь в Стамбуле для нас главное -- не пропустить, ну и, конечно, будем искать счастья в атаке. Считаю, наставники более детально расскажут, что и как делать, непосредственно перед ответным поединком.

Накоротке

"Тяжело пришлось физически, задыхался"

Артем МИЛЕВСКИЙ был замечен в нескольких напряженных эпизодах. Однажды упал в штрафной и зрители затребовали пенальти, но арбитр не услышал призывов. В другом случае Артем взял игру на себя, хотя мог бы рассмотреть поблизости партнеров. Однако в целом, действия молодого нападающего произвели неплохое впечатление, хоть и наглости ему, как говорится, не занимать.

-- Артем, что сказал Демьяненко, выпуская тебя на поле?

-- Анатолий Васильевич подчеркнул, чтобы я показал свои лучшие качества, попросил подключаться к атакам из глубины, действовать в том же ключе что и Ребров. Можно сказать, я так выступал и на молодежном чемпионате Европы, и на чемпионате мира.

-- Как оцениваешь себя?

-- Отмечу, за те 30 минут, что провел на поле, пришлось тяжело прежде всего физически, порой даже задыхался. Все-таки давненько не тренировался в общей группе. Но в целом, после такой длительной паузы, считаю, неплохо вошел в игру. И моменты были, и нормально распоряжался мячом в некоторых ситуациях.

-- Накануне ты подчеркивал, что в поединке с турками хотел бы помочь партнерам...

-- Рад, что мое желание воплотилось в жизнь, ведь когда меня бросили в бой, счет оставался ничейным, а в итоге мы выиграли -- 3:1. Уверен, эта победа и тот факт, что снова выступаю, придаст мне силы в предстоящих ответственных матчах за "молодежку" и "Динамо".

-- Ты уже полностью восстановился после травмы?

-- Признаюсь, что чувствую себя неплохо и, думаю, практически здоров. Теперь с каждым появлением на поле, с каждой тренировкой буду только набирать.

-- Что думаешь об ответном матче с "Фенербахче"?

-- Убежден, если мы сыграем в Стамбуле так, как это делали на родной арене, то "Динамо" наверняка попадет в Лигу чемпионов.

Дословно

Стефен АППИА (полузащитник "Фенербахче")

"Понравилась ли мне игра украинской команды? Да, признаться, даже не ожидал от "Динамо" такой прыти. В начале матча соперник загнал нас в тупик, из которого мы долгое врамя не могли выбраться. Большое значение имел первый гол в самом начале -- наша команда даже не успела толком сообразить, что произошло.

И все-таки в Стамбуле мы, уверен, возьмем реванш. Неудачу в Киеве можно списать на то, что это был только второй наш поединок в новом сезоне. Через две недели все будет по-другому. Мы не позволим больше "Динамо" руководить игрой, и при поддержке своих болельщиков прижмем украинцев к их воротам. И хотя шансы на выход в основной этап Лиги есть у обеих команд, у "Фенербахче" их немного больше".

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Юрий ТРОХИМЧУК "КОМАНДА"