Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1325
0

На третий день ЧЕ-2006 украинцы выиграли серебряную и бронзовую награды

Медаль, еще одна медаль!

На третий день ЧЕ-2006 украинцы выиграли серебряную и бронзовую награды

Европейский чемпионат, проходящий в шведском Гетеборге, довольно скоротечен. Едва набрав обороты, он завершится уже в воскресенье. Пока в активе нашей сборной -- серебряная медаль и две "бронзы".

Большие надежды украинские поклонники "королевы спорта" связывали с выступлением Ивана Гешко в финальном забеге на 1500 м. И они в определенной степени оправдались. Хотя, конечно, от буковинца ожидали победы.

Участники в этом виде соперничали, разумеется, не за быстрые секунды: на кону стояло звание чемпиона. И в сюжетных линиях тактического противостояния не было недостатка.

Метров за 150 до финиша вперед решительно вырвался француз Мегди Баала. Что оставалось делать Гешко? Он ответил тем же. Но скоростные качества конкурента оказались чуть выше. Однако отдадим должное Ивану: его "серебро" (3.39,50) -- самой высокой пробы. А главное -- украинец доказал, что остается одним из ведущих средневиков не только Европы, но и мира.

В этом же финале бежал и Николай Лабовский. Для 23-летнего атлета, еще одного буковинца, это несомненный успех. В итоге он -- седьмой.

Еще в один решающий забег Украина делегировала сразу двоих. И на дистанции 400 метров с барьерами Татьяна Антипова-Терещук в который раз подтвердила, что на протяжении многих лет верой и правдой служит нашей легкой атлетике.

36-летней луганчанке нелегко было противостоять гречанке Фани Халкии, олимпийской чемпионке, финишировавшей второй, и россиянке Елене Исаковой, ставшей сильнейшей. Но третью позицию Татьяна отстояла -- 54,55. А молодая киевлянка Анастасия Рабченюк, замкнув группу финалисток, создала хороший задел на будущее.

Очередная драма чемпионата разыгралась в женском тройном прыжке. Россиянка Татьяна Лебедева, фаворит номер один, уступала до последней попытки. А лидировала гречанка Хрисофия Деветци, олимпийская чемпионка -- 15.05. И тут Анна Пятых, тоже россиянка, улетев на 15.02, подкралась к ней. Это подхлестнуло Татьяну, приземлившуюся на чемпионской отметке -- 15.15.

Молодцом оказалась и 23-летняя донетчанка Ольга Саладуха. Хоть и ее результат (14.38) не впечатляет, но украинка в итоге -- четвертая.

Великолепный спектакль устроили мужчины-"высотники". Молодой россиянин Андрей Сильнов, продемонстрировав прекрасную тактику, подкрепленную отличным техническим мастерством, опередил всех -- 2.36.

На этом секторе отсутствовал наш чемпион мира Юрий Кримаренко. У него выдался очень напряженный прошлый сезон, а в нынешнем атлет так и не смог выйти на должный уровень. Тем не менее в дальнейшем ожидаем захватывающей дуэли Кримаренко -- Сильнов.

Назовем победителей и в остальных номерах программы. Уверенно взял верх норвежский копьеметатель Андреас Торквильдсен -- 88.78. Белоруска Маргарита Турова со временем 1:27,08 в одну калитку выиграла ходьбу на 20 км.

В мужском финале на 400 м россиянин Владислав Фролов бросил вызов французу Марку Рекуэллу. Но последний сумел-таки обойти соперника -- 45,02 против 45,09.

Легенда мирового спорта Мэрилин Отти, ныне словенка, в свои 46 (!) не пробилась в финал "сотки". Но там бежала 40-летняя (!) россиянка Ирина Хабарова. И стала третьей, показав одинаковое время с вице-чемпионкой. А "золото" у бельгийки Ким Геверт -- 11,06.

Анатолий ГУЩИН, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.