Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4287
21

Павел ШКАПЕНКО: «Шахтер сильнее Ювентуса»

Эск-игрок «Динамо» поделился впечатлениями от старта наших команд в групповом этапе Лиги чемпионов

Известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Павел Шкапенко в интервью «Футболу 24» поделился впечатлениями от старта наших команд в групповом этапе Лиги чемпионов.

- Павел Леонидович, давайте начнем с матча «Шахтер» - «Нордшелланд». Как вам игра «горняков»?
- «Горняки» сделали ставку на результат, поэтому они где-то действовали в ущерб свойственной им игре. Главное, что дончане добились своего и получили три очка. Уверенно стартовать - очень важно.

- Что имели в виду, когда говорили о «несвойственной» горнякам «игре»?
- «Шахтер» менее конструктивно, чем обычно, играл в атаке. Мы привыкли, что на «Донбасс-Арене» в играх чемпионата «горняки» существенно превосходят соперника. Мне кажется, что дончане должны были больше и конструктивнее работать в атаке. Но, повторяю, «Шахтер» играл на результат. Считаю, что в следующих играх «горняки» добавят и лучше будут выглядеть в нападении.

- Считаете, что «Шахтеру» по силам выйти из этой группы (кроме «Нордшелланда», в одной группе с «горняками» «Ювентус» и «Челси»)?
- Им не то, что по силам, они просто обязаны выходить из такой группы. Пересмотрел игру «Ювентуса». Мне кажется, что дончане сильнее итальянцев. Вообще, считаю, что «Шахтеру» по силам выйти в следующий раунд Лиги чемпионов с первого места в группе. Это мое личное мнение.

- А на что может претендовать наш второй представитель в Лиге чемпионов?
- Честно говоря, еще перед игрой знал, что в Париже «Динамо» очков не получит. Но верил в то, что счет будет не таким разгромным. Нужно учесть, что это только первая игра группового этапа, тем более гостевая. ПСЖ усилился добротными исполнителями, у него очень хороший состав. Поэтому преждевременных выводов о «Динамо» делать не хотелось бы. Давайте подождем других матчей.

- Как думаете, что произошло в Париже с «Динамо» - команда перегорела, испугалась сильного соперника?
- Считаю, что у «Динамо» есть проблемы с комплектацией. Киевлянам нужно было приобрести 1-2 защитников. Это однозначно. Заметно, что у «Динамо» сейчас есть большие проблемы в обороне. В этом плане руководство не доработало. Да, середину поля «Динамо» усилило. Но этого мало. Очень нужно было усиливать центр защиты.

- А как вам фланговый защитник Тайво, арендованный у «Милана»?
- Кстати, хорошее приобретение. По крайней мере, Тайво лучше Попова. Это точно. Тайво, вот увидите, еще прибавит в игре. Это хороший новобранец. Но, повторяю, нужно было еще купить защитника в центр обороны. Не молодого, а уже с опытом.

- То есть, кроме центра обороны, другие звенья у «Динамо» в норме?
- Да, правильно. Есть, конечно, Тарас Михалик, но он часто получает травмы. А Евгений Хачериди для меня непонятный футболист. Он может одну игру сыграть более-менее нормально, а другую...

- В ближайшие выходные «Шахтер» и «Динамо» сыграют в 1/16 Кубка Украины. На ваш взгляд, фаворитов турнира нужно «разводить» на таких ранних стадиях или «слепой» жребий оправдан?
- Пусть будет слепой жребий, так интереснее. Это розыгрыш Кубка. Зрителям интереснее, когда есть слепой жребий. Всегда так было, еще со времен Советского Союза никто никого «не разводил».

- Согласитесь с тем, что «Шахтер» фаворит в матче с «Динамо»?
- Нет, не согласен. «Шахтер» не является фаворитом. Это Кубковая игра, в которой нет фаворитов. «Горняки» во все времена считались кубковой командой, но и «Динамо» - не подарок. Поэтому, кого-либо выделить в этой игре нельзя.

- А чем кубковое противостояние «Шахтер» - «Динамо» отличается от игры этих команд в чемпионате?
- Как говорил Валерий Лобановский, в чемпионате нужно разделять этапы. Есть четыре стартовых матча - это начало, потом середина и концовка. А в Кубке каждая игра может стать последней. В этом и разница. Любая команда может собраться на один матч и выдать его на «ура». Еще может кому-то повезти. В чемпионате же одно поражение не может ничего не значить, там есть право на осечку.

- Но когда речь идет о противостоянии «Шахтера» и «Динамо», то даже спарринг был бы очень напряженным...
- В последние годы так оно и есть. Это и хорошо. Чем мне нравится, в отличие от нашего чемпионата, российское первенство, так это тем, что там есть 6-7 команд примерно одинаковой силы, которые могут в матчах между собой проиграть-выиграть. А у нас таких команд 4-5. Иногда заранее знаешь результат, когда команды с верха турнирной таблицы играют против тех, кто расположился внизу.

- Юрий Семин способен всех удивить и сыграть с «Шахтером» в открытый футбол?
- Конечно, способен. Не стоит делать выводы по одной игре. Ну и пусть провалили матч с ПСЖ. «Динамовцы» сейчас злее, могут и собраться на матч с «Шахтером».

football24.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANSHAKHTARCOM
Говорить об этом мона долго и муторно. Скоро все узнаем непосредственно от первых лиц, то бишь виновников сравнений. Как по мне, если Мистер с тактикой угадает - поборемся с более именитой La Vecchia Signora без вопросов . Не вешай нос, Juve
mircha-sd
Ой! не могу! *ROLF* Вы что думаете, что все уже забыли, как вы " великие" выигрывали по 1:0, то с вне игры забивая, то с пеналя, за что вас и попёрли. С какого перепугу Юве стал великим?.. А они ж когда-то... что-то...
Juve
Я болею за Шахтёр в Украине...Но надо быть реалистами. У Шахтёра нет шансов против Великого ЮВЕНТУСА!
s.gaidai
А Паша сильнее многих полузащитников из клубов УПЛ. Давай, выходи на поле ))))
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka
конечно, это ведь восточно-европейская Барселона!!!
одессит
Итальянцы не дадут раскачиваться горнякам как с датчанами Итальянцы сразу напихают полную пазуху,нужно сразу итальяшек ломать.
san68-68
Так по статье ощущение такое, что он за футболом не следил как минимум полтора сезона, не иначе. Человек, поигравший на довольно высоком уровне, вряд-ли так говорил. Имхо
OM27
"Шахтёр сильнее Ювентуса."
"Шахтёр не является фаворитом в домащнем матче с Динамо Киев."
______________________________________________________________
Делаем вывод.
Динамо должно просто разрывать Ювентус.
Почему это не удаётся Челси, Интеру, Милану, Роме...
OM27
"Пересмотрел ИГРУ Ювентуса, мне кажется, что дончане сильнее итальянцев."
______________________________________________________________
Как можно по одной игре судить о силе команды?
Ювентус за 16 месяцев проиграл один матч - финал Кубка Италии Наполи.
san68-68
Честно говоря, во многом не согласен с Павлом. 1. Очень сомневаюсь, что Динамо Сёмина может чем-то удивить в игре на Кубок (пусть простят меня болельщики Динамо). К этому просто нет предпосылок после 13 проведённых игр. Разве что произойдёт какое-то чудо. 2.По Тайво... Человек в двух играх допускает одни и те же ошибки. Причём детские ошибки. На всех этапах становления футболиста держание игрока соперника отрабатывается. 3. Подавляющее большинство болельщиков будет болеть за Шахту в ЛЧ (как и за Динамо и Металист с Днепром в ЛЕ), но говорить, что Ювентус играет хуже Шахты я бы не стал. Команда играет от первой секунды до финального свистка и борется до последнего. Отыграть 2 мяча у Челси дорогого стоит. Я, к примеру, сомневаюсь, что в такой ситуации Шахтёру удалось бы справиться психологически и выровнять положение, а не ломануться отыгрываться и пустить несколько голевых контр (аналогично, прошу прощения у болельщиков Шахтёра). Имхо
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mircha-SD
Аллилуя! А то я уже думал, что только мы с Мирчей Михайловичем ТАК думаем! ШД - сила!
TheMsk
Если Шахтер нащупает свою игру с первых минут тогда есть не плохая надежда. Главное чтобы не нервничали как это часто происходит с громко именными командами.
Николай(Донбасс)
Говорят Вирус Кротеску очень заразен...
Aleksandr710
Будет матч, там увидим
qqqqq8891
чемпион Украины сильнне чемпиона Италии? ну-ну... максимум для Шахтера в противостоянии с Юве, который сейчас на ходу, это 1 очко добытое на ДА... хотя это футбол и всякое может быть... короче, поживем - увидим, не так долго ждать осталось!
alessandro13
------------------------------------------------------------
Sorry, я имел в виду Шкапенко!
alessandro13
__________________________________________________________
Чокнутый какой-то!