Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1156
0

Бундеслига: Старт будет дан в пятницу матчем Бавария – Боруссия Дортмунд

Анонс 1-го тура, подробности розыгрыша Кубка Лиги-2006 и другая информация для интересующихся чемпионатом Германии

Ровно три месяца назад завершился чемпионат Германии-2005/2006. В последнем туре того первенства мюнхенская Бавария, досрочно обеспечившая себе чемпионское звание, принимала дортмундскую Боруссию. Матч, по ходу которого гостям удалось ликвидировать дефицит в два мяча, завершился боевой ничьей 3:3. И вот новая встреча: 44-й бундеслиговский марафон стартует в пятницу матчем Бавария – Боруссия Дортмунд.

Чемпионы страны вошли в новый сезон не так, как хотелось бы мюнхенским болельщикам. Хотелось бы начать с завоевания очередного трофея – Кубка Германской Лиги, да не вышло. В субботнем финальном матче традиционного для начала немецкого сезона турнира подопечные Феликса Магата уступили Вердеру со счетом 0:2. Роль первой скрипки в бременском оркестре сыграл хорват Иван Класнич, дважды поразивший ворота «красных». На 29-й минуте Класнич воспользовался точной передачей Мирослава Клозе, а на 66-й минуте забил второй гол классным ударом со штрафного, назначенного метрах в 25 от баварских ворот. Выиграв Кубок Лиги с третьей попытки, Вердер заработал два миллиона евро. Два же предыдущих выхода бременцев в финал турнира заканчивались поражениями, причем оба раза обидчиком «зелено-белых» становилась как раз Бавария – 2:3 в 2004-м и 1:2 в 1999-м. Кстати, баварцы выигрывали Кубок чаще других немецких команд, победив ровно в половине из 10 проведенных с 1997-го года розыгрышей.

Кубок Германской Лиги – турнир скоротечный, а участвуют в нем шесть команд – первая пятерка команд Бундеслиги по итогам завершившегося сезона, да обладатель Кубка страны. А так как Кубком Германии владеет Бавария, то к нынешнему розыгрышу наряду с мюнхенцами, Вердером, Гамбургом, Шальке 04 и Байером была допущена Герта, весной ставшая шестой. В предварительном раунде розыгрыша Гамбург с минимальным счетом обыграл Герту, а Шальке 04 после ничьей 1:1 в основное время сломил сопротивление Байера в длительной серии пенальти 10:9. Полуфинальные пары получились такими: Вердер – Гамбург и Бавария – Шальке 04. Взять реванш у «музыкантов» за поражение в последнем матче прошедшего чемпионата Гамбургу не удалось – северяне вновь уступили с тем же весенним счетом 1:2. Шальке же еще раз довел дело до послематчевой лотереи, в которой на этот раз уступил 1:4 (основное время – 0:0). Чем закончился финальный матч, вы уже знаете – впервые в истории Кубок Лиги отправился в Бремен.

Итак, в двух официальных стартовых матчах сезона чемпионам Германии не удалось ни разу поразить ворота соперника. Более того, в последней вторничной контрольной игре с Мюнхеном-1860 баварцы вновь не смогли распечатать чужие ворота, получив унизительные даже для «товарняка» 0:3. Остается только надеяться, что забьют они уже в первом матче чемпионата против Дортмунда. Ведь как-то не хочется верить в то, что на атакующей мощи коллектива столь печальным образом сказался уход в Челси Михаэля Баллака - «мозгового центра» и второго (после Роя Макая) бомбардира команды. Что ж, посмотрим, тем более что «красные» еще перед началом ЧМ-2006 потенциально усилили свою атаку, купив у Кельна примерно за 10 миллионов евро юную звезду Лукаса Подольски. Несмотря на молодость, Подольски явно перерос уровень второй Бундеслиги, в которую бесславно выбыл клуб его детства и юности, так что переход в Баварию представляется настолько же своевременным, насколько и почетным. Что касается баварской обороны, то здесь большие надежды возлагаются на пришедшего из Гамбурга защитника Даниэля ван Бюйтена, который, скорее всего, составит компанию в основной четверке мюнхенских оборонцев Вилли Саньолю, Лусио и Филиппу Ламу. А вот наиболее существенными приобретениями Дортмунда - соперника Баварии по матчу первого тура - после потери Томаша Росицки и Яна Коллера следует считать агрессивного Нельсона Вальдеса – бывшего бременского «музыканта», а также нападающего сборной Швейцарии Александра Фрая, покинувшего Ренн.

Чуть меньше, чем Бавария за Подольски (а именно, шесть миллионов), Вердер выложил Порту за перспективного 21-летнего бразильца Диего, установив при этом клубный рекорд. Ранее рекорд «принадлежал» легендарному ныне Мирославу Клозе, купленному у Кайзерслаутерна два года назад за пять миллионов. Диего, получивший клубную майку с десятым номером, похоже, призван залатать дыру в середине поля, образовавшуюся после ухода из состава вице-чемпионов Германии Йохана Мику. Вместе с Диего португальский берег покинул Хьюго Альмейда, пополнивший стройные ряды вердеровских форвардов. Но он взят, скорее на перспективу, ведь соперничать за место в составе придется с такими асами, как уже упоминаемые нами Клозе и Класнич, а заодно и с подающим большие надежды тезкой скандального героя ЧМ-2006 Мохамедом Зиданом, взятым Вердером у Майнца в аренду. Весьма серьезно усилили «музыканты» и свои оборонительные порядки, призвав под «зелено-белые» знамена интер-миланского камерунца Пьера Воме, леверкузенца Клеменса Фрица и игрока сборной Германии двухметрового гиганта Пера Мертезакера. В итоге налицо огромные потенциальные возможности Вердера в плане составления конкуренции Баварии в борьбе за чемпионство.

А в эту самую борьбу Вердер вступит в воскресенье в Ганновере игрой с местными «96-ми». Мертезакер, кстати бывший ганноверец, на матч выйти не сможет из-за травмы, зато на поле, скорее всего, появится бывший бременец Франк Фаренхорст, на которого, собственно говоря, Мертезакер и был выменян (с солидной доплатой со стороны Вердера, естественно). В поисках новых талантов в межсезонье руководство Ганновера обратило свой взор в сторону Скандинавии, где и нашло двух неплохих игроков в лице защитника шведской сборной Кристофера Андерссона (Лиллестрем) и горячего исландского нападающего Гуннара Хайнара Торвальдссона (Хальмстад). В голландском Херенвене был приобретен опытный полузащитник атакующего плана Арнольд Ян Брюггинк, на которого будут возложены функции подносчика снарядов для ганноверских бомбардиров Томаса Брдарича и Вахида Хашемяна.

Во втором воскресном матче силами померятся Вольфсбург и Герта. «Волки», лишь в последний игровой день чемпионата 2005/2006 избежавшие расставания с Бундеслигой, солидно укрепились. Из Герты пришел защитник Александр Мадлунг, полузащиту должны усилить аргентинец Джонатан Сантана из Ривер Плейт и леверкузенец Яцек Кржыновек, линию нападения пополнил билефельдовец Исаак Боаки. Берлинцы же, в четверг с трудом победившие Амери в розыгрыше Кубка УЕФА, в межсезонье, похоже, больше потеряли, чем приобрели. Ведь кроме Мадлунга, команду покинул главный гертовский забойщик Марселиньо, который теперь будет радовать своим мастерством турецких поклонников футбола в славном городе Трабзон. А заменить берлинского «кудесника мяча» в нападении призваны возрастной аргентинец Кристиан Гименез, известный по выступлениям за Марсель, да молодой хорват Срдьян Лакич.

Еще шесть матчей 1-го тура состоятся в субботу. Всем бундеслиговским новичкам придется попытаться набрать первые очки в высшем дивизионе на чужих полях. Алемании из Аахена предстоит непростой выезд в Леверкузен, Энергичным парням из Коттбуса – в Мёнхенгладбах, а Бохуму, всего год отсутствовавшему в компании сильнейших немецких команд – в Майнц. Самое серьезное испытание ждет, похоже, молодых алеманов, пока еще не успевших прославиться на высшем уровне. Сумеет ли оборона Аахена сдержать мощь атак «аспиринового» нападения во главе с Андреем Ворониным, в помощь которому приобретены вчерашний лидер атак Гамбурга Сергей Барбарез и игрок немецкой «молодежки» Штефан Кисслинг?

Бронзовый призер последнего чемпионата Гамбург, не сумевший в первом матче Лиги чемпионов одолеть Осасуну, дома примет Арминию. Кто же теперь будет забивать в Гамбурге? Скоро узнаем, ведь на смену Барбарезу пришли яркий перуанский нападающий Паоло Герреро, которому не очень часто доставалось место в основе Баварии, а также техничный ивуариец Бубакар Саного. Среди приобретений гостей из Билефельда отметим гертовского полузащитника Торбена Маркса, да «короля второй Бундеслиги» Кристиана Айглера, 18 раз забившего в прошедшем сезоне за Грейтер Фюрт.

Шальке 04 померится силами с Айнтрахтом. Братья снова вместе – близнецы Халил и Хамит Алтынтопы новый сезон проведут в составе «кобальтовых». Халил, до 2003-го года не разлучавшийся с братом, наконец покинул вылетевший из Бундеслиги Кайзерслаутерн, чтобы украсить и без того замечательную переднюю линию Шальке (Кураньи, Асамоа, Сорен Ларсен, Петер Левенкрандс – датчанин, кстати, тоже новичок клуба).

Наконец, Штутгарт первый матч чемпионата проведет против Нюрнберга. Швабы в межсезонье сделали ставку на «мексиканскую карту», присмотрев на ЧМ-2006 защитника Рикардо Осорио и игрока середины поля Павела Пардо. А вот Нюрнберг искал счастья в Голландии, где приобрел двух опытнейших игроков - полузащитника чешской сборной Томаша Галашека из Аякса и нападающего ПСВ Джеральда Зибона.

Расписание матчей 1-го тура, а также результаты встреч между играющими командами за пять последних чемпионатов представлены в таблице (д – домашняя игра, г – матч в гостях). Что же в ней примечательного? Прежде всего, бросается в глаза череда ганноверских разгромов от Вердера, случившихся в период 2003-2005. К тому же, победив в Бремене в сезоне 2002/2003, «96-е» больше у «музыкантов» не выигрывали. Штутгарт по традиции весьма натужно играет дома против Нюрнберга, предпочитая побеждать соперника на выезде. Так что при упоминании о статистике противостояния этих команд можно говорить о своеобразной рокировке «хозяева-гости». Не самым удобным соперником для Вольфсбурга является Герта – в четырех последних встречах «волкам» удалось взять всего одно очко. Наконец, отметим высокую результативность пяти последних противостояний Баварии и дортмундской Боруссии. Как-то будет на этот раз, в матче открытия?

1-й тур

Матч

2005/

2006

2004/

2005

2003/

2004

2002/

2003

2001/

2002

д

г

д

г

д

г

д

г

д

г

11.08

21:30

Бавария

 

Боруссия Д

3:3

2:1

5:0

2:2

4:1

0:2

2:1

0:1

1:1

2:0

12.08

16:30

Байер

 

Аахен

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

16:30

Боруссия М

 

Коттбус

-

-

-

-

-

-

3:0

1:1

0:0

3:3

16:30

Гамбург

 

Арминия

2:1

2:0

0:2

4:3

-

-

1:0

1:2

-

-

16:30

Майнц

 

Бохум

-

-

1:0

6:2

-

-

-

-

-

-

16:30

Шальке 04

 

Айнтрахт

2:0

1:0

-

-

1:1

0:3

-

-

-

-

16:30

Штутгарт

 

Нюрнберг

1:0

1:0

2:4

1:1

-

-

0:2

2:1

2:3

4:2

13.08

18:00

Вольфсбург

 

Герта

1:1

0:3

2:3

1:3

3:0

0:1

2:0

2:2

1:3

0:2

18:00

Ганновер-96

 

Вердер

0:0

0:5

1:4

0:3

1:5

0:0

4:4

2:1

-

-


футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.