Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2169
0

Сегодня украинские клубы Черноморец и Металлург Запорожье проведут первые матчи второго квалификационного раунда Кубка UEFA

Десять лет спустя

Сегодня украинские клубы Черноморец и Металлург Запорожье проведут первые матчи второго квалификационного раунда Кубка UEFA
Сегодня украинские клубы "Черноморец" (Одесса) и "Металлург" (Запорожье) проведут первые матчи второго квалификационного раунда Кубка UEFA. Одесские футболисты сыграют дома с польской Wisla Plock, а запорожцы сыграют в Кишиневе против "Зимбру".

Польский клуб Wisla Plock был основан в 1947 году. За всю историю команда имеет только два достижения. В минувшем году клуб стал обладателем Кубка страны. Дважды обыграв в финальной серии Zaglebie (3:2 и 3:1), Wisla Plock получила право играть в еврокубках. В активе клуба также значится победа в матче за Суперкубок Польши: 22 июля Wisla Plock обыграла Legia – 2:1.

Спустя десять лет одесский "Черноморец" снова будет участвовать в розыгрыше Кубка UEFA. Первый вице-президент клуба Олег Марус сообщил корреспонденту Ъ, что тренерский штаб "Черноморца" достаточно хорошо изучил своего противника. На обоих матчах чемпионата Польши с участием Wisla Plock присутствовали наблюдатели из "Черноморца". В стартовом туре соперник одесситов уступил на выезде Lech (2:3), а во втором сыграл вничью с Korona (0:0).

Клуб из Плоцка также посылал своих наблюдателей на игры одесситов. За сбор информации о "Черноморце" в тренерском штабе Wisla Plock отвечает второй тренер Богдан Пицц. Одесситов он назвал "третьей силой в украинском футболе после 'Шахтера' и 'Динамо'" и охарактеризовал их как "опытных, дисциплинированных и тактически грамотных", особо выделив нападающих и капитана команды Андрея Кирлика.

По словам тренера польской команды, Wisla Plock в Одессе будет делать ставку на контратаки. "Мы создадим ряд голевых моментов и попытаемся их реализовать. Хотя в последних играх у нападающих были проблемы с реализацией",– говорит господин Пицц. Шансы команд он расценил как 50 на 50.

На матч "Черноморец"–Wisla Plock команды выведет молодой 34-летний венгерский арбитр Чаба Сапи, для которого эта игра станет дебютом на евроарене.

Другой представитель Украины в Кубке UEFA запорожский "Металлург" сегодня сыграет в Кишиневе против "Зимбру".

Кишиневский "Зимбру" был основан в 1947 году и до 1992 года играл под названием "Нистру" в чемпионатах СССР. Восьмикратный чемпион Молдавии – в 1992-1996, 1998, 1999 и 2000 годах, четырехкратный обладатель Кубка Молдавии – в 1997, 1998, 2003 и 2004 годах.

О том, что представляет собой "Зимбру", отлично знает помощник главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу Александр Спиридон, который в середине 90-х трижды приводил кишиневский клуб к победе в национальном чемпионате. "Несмотря на то что 'Зимбру' является одним из ведущих молдавских клубов, он пребывает в тени тираспольского 'Шерифа',– говорит господин Спиридон.– По итогам минувшего чемпионата кишиневцы заняли второе место, но отстали от 'Шерифа' на 18 очков. Сейчас в клубе ставка делается на легионеров из Румынии и Армении, но должного результата это пока не приносит. Команда старается играть в комбинационный футбол, но забивает крайне мало".

Тем не менее президент "Зимбру" Андрей Чечетов ставит перед клубом задачу попасть в групповой турнир Кубка UEFA. А нынешний главный тренер "Металлурга" Сергей Ященко считает "Зимбру" вполне проходимым соперником. Единственный минус – это малое количество информации о кишиневском клубе у тренерского штаба запорожцев.

В преддверии матча с "Металлургом" футболисты "Зимбру" в национальном чемпионате дома обыграли "Политехнику" (2:0) и вышли на первое место в турнирной таблице, опережая после шести туров "Шериф" на два очка. Правда, тираспольский клуб имеет две игры в запасе. "Металлург" же не очень удачно начал чемпионат Украины – после трех туров команда набрала два очка.

КОНСТАНТИН Ъ-ДУЛЬЦЕВ, газета Коммерсантъ


"Черноморец" в Кубке UEFA (с 1991 года)

Сезон стадия соперник результат
1995/96 квалификация Hibernians (Мальта) 5:2 и 2:0
1995/96 1/32 Widzew (Польша) 1:0 и 0:1 (по пен. 6:5)
1995/96 1/16 Lens (Франция) 0:0 и 0:4
1996/97 квалификация HJK (Финляндия) 2:2 и 2:0
1996/97 1/32 National (Румыния) 0:0 и 0:2


"Металлург" (Запорожье) в Кубке UEFA

Сезон стадия
соперник
2002/03 квалификация Birkirkara (Мальта) 3:0 и 0:0
2002/03 1/64 Leedse (Англия) 1:1 и 0:1


Средние котировки букмекерских контор


1 Х 2
"Черноморец"– Wisla Plock 1,65 3,5 4,75
"Зимбру"–"Металлург" (З) 2,65 3,0 2,65
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.