Группа Н. МЮ минимально обыгрывает Галатасарай + ВИДЕО

«Брага» дома уступает «ЧФР»

7900
3

Быстрый гол Майкла Каррика позволил «МЮ» одолеть «Галатасарай» в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Полузащитник сборной Англии отличился уже на седьмой минуте, забив свой первый гол в Лиге чемпионов за три года. После перерыва Нани не реализовал пенальти, тогда как турки дважды сотрясли каркас ворот Давида де Хеа. В общем, три очка дались манкунианцам далеко не так просто, как многие думали после гола Каррика.

На старте поединка кипер гостей Фернандо Муслера не позволил отличиться Нани, но уже в следующей атаке все встало на свои места. Двухходовка с участием Синдзи Кагавы и Каррика закончилась тем, что последний обвел вратаря «Галатасарая». Тот пытался его сбить, но хавбек устоял на ногах и отправил-таки мяч в сетку.

Конечно, тренер стамбульцев Фатих Терим мечтал совсем не о таком старте. Вскоре по «Галатасараю» был нанесен еще один удар - находящийся в отличной форме лидер команды Умут Булут из-за травмы уступил свое место на поле Йохану Элмандеру. Болельщики гостей вели себя на «Олд Траффорд» очень шумно, вдохнув уверенность в своих любимцев. Чуть было не отличился Нордин Амрабат, крученым ударом угодивший в перекладину.

В последнее время «МЮ» играет домашние еврокубковые матчи не очень удачно - из предыдущих девяти встреч группового этапа дружина сэра Алекса Фергюсона взяла верх лишь в трех. Манкунианцы, даже ведя в счете, выглядели не слишком уверенными в себе, и этим едва не воспользовался соперник.

На исходе получаса игры Эмманюэль Эбуэ получил передачу от Хамита Алтынтопа в правом углу штрафной площади, однако его выстрел был блокирован. Затем сплоховал уже сам Алтынтоп. Его выводил на удар Сельчук Инан, однако полузащитник низом пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с 11-метрового в исполнении «Юнайтед». Рафаэл был сбит в штрафной Бураком Йылмазом, однако Муслера отразил удар Нани с «точки». Нужно отметить, что португальский вингер перемудрил при исполнении пенальти, за что и был наказан.

Гол назревал, причем трудно было сказать, в какие ворота влетит мяч. У «МЮ» здорово бил Неманья Видич, чуть не попал в ворота Патрис Эвра, дважды промахнулся вышедший на замену Хавьер Эрнандес. Моменты были и у «Галатасарая». После удара Инана со «второго этажа» мяч едва не юркнул в дальний угол, а де Хеа не позволил отличиться Йылмазу и Эмре Чолаку. В общем, все решил Каррик.

uefa.com

«Манчестер Юнайтед» -  «Галатасарай» - 1:0
Голы:
Кэррик, 7
Предупреждения: Эвра, 39, Мело, 58, Видич, 61, ван Перси, 81.

«Манчестер Юнайтед» – Де Хеа, Рафаэл, Видич, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Скоулз (Флетчер, 79), Валенсия, Кагава (Уэлбек, 84), Нани, ван Перси (Х. Эрнандес, 81).
«Галатасарай» – Муслера, Эбуэ, Нункеу, Кайя, Балта, Мело (Йилмаз, 79), Инан, Хамит Алтынтоп, Амрабат (Чолак, 63), Йылмаз, Булут (Элмандер, 16).

ЧФР блестяще стартовал на групповом этапе, забив в гостях два безответных мяча «Браге», которая еще в прошлом году играла в финале Лиги Европы УЕФА. Героем встречи стал оформивший дубль Рафаэл Бастос.

В составе дружины Иоана Андоне вышло сразу восемь футболистов, имеющих опыт выступлений в португальском чемпионате, а потому гости хорошо представляли, чего ожидать от соперника. Румыны добились своего, сделав ставку на контратаки, а в нападении у возмутителей спокойствия солировал Рафаэл Бастос, который еще в первом тайме забил своему бывшему клубу два мяча.

Перед матчем рулевой «Браги» Жозе Пезейру говорил, что его команда сделает все возможное, чтобы выиграть первое в истории противостояние этих соперников. И поначалу все шло по его сценарию - «канониры» большую часть первого тайма владели мячом, зачастую приближались к воротам оппонента, но дивидендов из своего преимущества не извлекали. Поняв, что с португальцами можно играть, гости раз за разом стали прибегать к контратакам, одна из которых завершилась голом на 19-й минуте.

Активно действовавший на левом фланге Моду Сугу здорово обыгрался с Рафаэлом Бастосом, и бразилец в гордом одиночестве продефилировал к воротам Бету, который ничем партнерам помочь не смог - 1:0. Почти тут же гости могли удвоить преимущество стараниями Пантелиса Капетаноса, но удар хавбека из хорошей позиции получился неточным.

Однако уже следующий выпад дружины Андоне получился результативным. Рафаэл Бастос на левом краю оставил не у дел недавнего дебютанта сборной Португалии Нуну Коэлью, ворвался в штрафную и нанес коварный удар. Мяч рикошетом от случайного участника эпизода Рубена Микаэла, к несчастью хозяев, влетел в сетку.

«Брага», начавшая свою предыдущую кампанию на групповом этапе с поражения от «Арсенала» со счетом 0:6 в сезоне 2010/11, после перерыва изо всех сил старалась изменить ситуацию на поле. В одном из эпизодов вышедший на замену Элдер Барбоза сделал прострел на открывшегося Микаэла, чей удар с близкого расстояния здорово отразил Мариу Фелгейраш. Он же спустя несколько минут повторно выручил команду после выстрела того же Микаэла в касание.

Во втором тайме чемпионам Румынии пришлось играть без травмированного Сугу, что несколько ослабило атакующий потенциал ЧФР. Тем не менее, у гостей были все шансы довести счет до крупного - Капетанос хитроумно продрался сквозь защитные редуты «Браги», однако сразу несколько ударов грека блокировал Исмаили. Впрочем, вряд ли это обстоятельство огорчило ЧФР, который, несмотря на все старания «Браги», добился своей второй выездной победы в Лиге чемпионов.