Фантастическая победа БАТЭ во Франции! +ВИДЕО

«Бавария» прогнозируемо обыгрывает «Валенсию»

39235
55

Многократный чемпион Беларуси по делу переиграл третью команду Франции благодаря голам Александра Володько, Виталия Родинова и Эдгара Олехновича.

Первый тайм не оставил никаких сомнений в том, что БАТЭ, согласно высказываниям своих игроков, действительно намерен пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Борисовчане на выезде повели себя с позиции силы и с полным чувством собственного достоинства. Уже на шестой минуте Володько смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной и поразил верхний угол. Вскоре Виталий Родионов удвоил перевес дружины Виктора Гончаренко.

Голевому выстрелу предшествовала роскошная контратака, запевалой которой стал великолепный Александр Глеб. Экс-игрок «Штутгарта», «Арсенала» и «Барселоны» отлично протянул мяч и выдал идеальный пас тезке Павлову, который в свою очередь ассистировал Виталию Родионову. Последнему оставалось лишь грамотно подставить ногу. Двадцатка гостей на двадцатой минуте поединка партнеров не подвел - 2:0.

А что же «Лилль»? Хозяева пытались переломить ситуацию, подолгу контролировали мяч, создавали полумоменты, однако надежно построенная борисовская оборона действовала без сбоев. Более того, бессменный белорусский чемпион шести последних лет при малейшей возможности продолжал идти вперед. В конце концов под занавес первой половины желто-синие довели счет до крупного. Это Олехнович со второй попытки распечатал-таки Микаэля Ландро.

Если в первом случае центральный полузащитник не сумел реализовать выход один на один, то во втором, буквально через несколько секунд, с лихвой исправил собственный недочет. Эдгар эффектным ударом с линии штрафной в третий раз за сорок пять минут заставил капитулировать опытнейшего Ландро. Безусловно, подобной дерзости от белорусского чемпиона не ожидал никто.

И это при том, что стартовый состав и осторожная расстановка БАТЭ 4-5-1 намекали на то, что приезжие футболисты в первую очередь уделят внимание обороне. Однако уже не в первый раз подмечено, что тактические цифры во многом обманчивы. Правда, во втором тайме гостям предсказуемо довелось-таки уделить повышенное внимание охране владений Андрей Горбунова. К чести последнего, он проявил себя истинным молодцом.

Голкипер неоднократно выручал немного не поспевавших за соперниками партнеров. В частности, вратарь ликвидировал сверхопасные удары в исполнении Димитри Пайе и Флорана Бальмона. Тем не менее, в одном из эпизодов Горбунов все-таки не сумел предотвратить опасность. На исходе часа игры Орельен Шеджу, воспользовавшись поданным Пайе угловым, сократил отставание в счете. В концовке же встречи БАТЭ уверенно удерживал добытый перевес, не дав усомниться в справедливости своей первой победы в рамках групповых этапов Лиги чемпионов с тринадцатой попытки.

UEFA.com

«Лилль» - «БАТЭ» - 1:3
Аурельен Шеджу, 60 - Александр Володько, 6, Виталий Родионов, 20, Эдгар Олехнович, 43

«Лилль»: Микель Ландро, Матьё Дебюши, (Джибриль Сидибе, '85), Лукас Динье, Марко Баша, Аурельен Шеджу, Рио Мавуба, Саломон Калу, Флоран Бальмон, Димитри Пайе, Марвин Мартен, (Нолан Рукс, '46), Тулио Де Мело, (Райан Мендеш, '46)
«БАТЭ»: Андрей Горбунов, Артём Радьков, Денис Поляков, Максим Бордачев, Марко Симич, Александр Володько, Александр Глеб, Дмитрий Лихтарович, (Михаил Сиваков, '66), Александр Павлов, (Ренан Брессан, '80), Эдгар Олехнович, Виталий Родионов, (Дмитрий Мозолевский, '88)

Димитри Пайе, 11. Лукас Динье, 53. Нолан Рукс, 54. - Виталий Родионов, 38. Эдгар Олехнович, 28. Александр Павлов, 54. Денис Поляков, 70.

Обзор матча

«Бавария» начала групповой этап Лиги чемпионов УЕФА с победы в родных стенах над «Валенсией». В первом тайме, когда подопечные Юппа Хайнкеса имели подавляющее преимущество, отличился Бастиан Швайнштайгер, а после перерыва точным ударом отметился Тони Кроос. В компенсированное время гол престижа у «летучих мышей» забил Нельсон Вальдес. Перед самым финальным свистком форвард мюнхенцев Марио Манджукич не реализовал пенальти.

Хозяева, подгоняемые песнями болельщиков, начали активнее. Уже на четвертой минуте Франк Рибери, включив скорость на левом краю, убежал от Жоау Перейры и зряче отпасовал на ближнюю штангу. Клаудио Писсаро дотянуться до мяча не удалось, но гости забыли совсем одного Крооса, который своим шансом не воспользовался и пробил выше перекладины.

Финалист прошлой Лиги чемпионов был настроен на быстрый гол. Удар Рибери с лета был неточен, а на выстрелы Швайнштайгера и Арьена Роббена среагировал вратарь «Валенсии» Диего Алвес. Минуло полчаса игры, а на табло по-прежнему горели нули. Но «Бавария» без устали продолжала плести кружева в чужой штрафной. На 37-й минуте комбинация с участием Роббена и Рибери завершилась голом Швайнштайгера.

Любопытно, что наставник мюнхенцев Юпп Хайнкес особо не радовался. Скорее, он даже был разочарован, что цель была поражена так поздно. Действительно, судя по ходу игры, счет мог бы быть к этому моменту и крупнее. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика ударов и владения мячом - 9:0 и 66% на 34% в пользу «Баварии».

Во втором тайме «Валенсия» поняла, что отсиживаться в обороне непродуктивно. На 53-й минуте гости наконец нанесли первый акцентированный удар по воротам. Правда, Тино Коста бил метров с 35, так что Мануэлю Нойеру не составило большего труда зафиксировать мяч.

В ответ Кроос устроил куда более серьезную проверку Алвесу. Киперу «летучих мышей» пришлось совершать эффектный прыжок, чтобы отвести угрозу на угловой. Затем был шанс у Софьяна Фегули восстановить равновесие, но ему не хватило точности. В свою очередь на 76-й минуте Кроос, откликнувшись на передачу Хольгера Бадштубера, мощным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 2:0.

В компенсированное время произошло сразу несколько важных событий. На первой добавленной минуте подопечные Маурисио Пеллегрино забили гол престижа. На навес Тино Косты откликнулся Нельсон Вальдес. А затем «Бавария» могла вернуть себе преимущество в два мяча. Адиль Рами сфолил в штрафной на Роббене и был удален за вторую желтую карточку. Кроме того, арбитр указал на «точку», однако вышедший на замену Манджукич, вызвавшийся пробивать пенальти, не сумел обмануть Алвеса. Этот сейв не доставил особой радости «Валенсии», поскольку буквально сразу же прозвучал финальный свисток, возвестивший о поражении испанского клуба.