Ювентус вырывает ничью в матче с Челси +ВИДЕО

Оскар сделал дубль за две минуты, но это не помогло его команде

23795
22

«Челси» дважды выходил вперед в матче первого тура группового этапа благодаря своему бразильскому дебютанту Оскару, однако Артуро Видаль и Фабио Квальярелла позволили итальянцам увезти очки с Туманного Альбиона впервые за последние семь попыток.

«Челси» вышел на газон «Стэмфорд Бридж» в еврокубковом матче впервые после майской победы в Лиге чемпионов УЕФА, и болельщики приветствовали своих героев овацией и рядом баннеров с благодарностями. Впрочем, в межсезонье команда Роберто Ди Маттео претерпела ряд изменений, и в стартовом составе появились пришедшие летом футболисты, призванные вскоре стать лидерами, - юный бразилец Оскар и бельгиец Эден Азар.

«Ювентус», пережив очередной скандал в межсезонье, все равно рассматривался в качестве одного из фаворитов группы и привез в Лондон самый что ни на есть боевой состав. Тем не менее, матч начался с давления «Челси» - хозяева почаще владели мячом и атаковали большими силами, периодически зарабатывая угловые.

Однако, пока у хозяев в атаке не мог найти себя Фернандо Торрес, пару опасных моментов создали визитеры из Турина. Сначала Петр Чех спас свою команду после выхода к воротам и удара в упор Клаудио Маркизио, а затем из выгодной позиции промазал Мирко Вучинич.

В чем-то вопреки логике игры забил в районе получасовой отметки «Челси», причем сделал это Оскар, впервые после перехода в лондонский клуб вышедший в стартовом составе. Мяч после аута попал к Азару, который протащил его вдоль штрафной и отдал бразильцу - тот не постеснялся пробить издалека, и снаряд рикошетом от Леонардо Бонуччи влетел в сетку.

Второй гол Оскара иначе как шедевром и не назовешь. Всего через две минуты после первой результативной атаки плеймейкер хозяев спиной к воротам принял пас Эшли Коула, моментально развернулся и безупречным по исполнению крученым ударом в «девятку» оставил Буффона не у дел.

Казалось, «Юве» окажется в нокауте, однако у гостей нашлись силы сократить разрыв в счете буквально тут же. На 37-й минуте чилиец Видаль, игравший почти на одной ноге из-за повреждения, получил пас с фланга и решился на дальний удар. Мяч вошел в уголок ворот Чеха, как в лузу.

Второй тайм тоже начался весело - сначала Бонуччи сфолил на Лэмпарде и дал хозяевам право на опасный штрафной, но Буффон не позволил пострадавшему отличиться, отбив мяч кулаками. Затем в аналогичной ситуации у других ворот мимо пробил Себастьяно Джовинко.

«Ювентус» прибавлял по ходу второго тайма с каждой минутой, и вскоре Антонио Конте, который из-за дисквалификации наблюдает за матчами из ложи для почетных гостей, дал команду на выход второго форварда Квальяреллы. Как выяснилось позже, это решение стало для хозяев роковым.

Но сначала за десять минут до финального свистка Хуан Мата, вышедший на концовку вместо Оскара, в быстрой контратаке обязан был хоронить интригу в этом матче, но испанца подвел завершающий удар. Упустив такой момент, «Челси» почти немедленно понес наказание. Квальярелла после нелепой потери Джона Оби Микела выскочил из-за спин защитников и откликнулся на пас Маркизио, сделав счет 2:2.

За пять минут до конца все и вовсе могло закончиться для хозяев катастрофой, но в эпизоде с очередным опасным ударом Квальяреллы за Чеха сыграла перекладина. В итоге - боевая ничья, которая вряд ли порадовала лондонцев, умудрившихся растранжирить преимущество в два гола.