1716
0

Динамо – Фенербахче – 3:1: Турецкое рондо по-киевски +ФОТО

Киевляне сумели добиться неплохого преимущества в домашнем матче

Во всех нормальных странах, в которых любят игру миллионов и уважительно относятся к болельщикам, телевизионные трансляции футбольных матчей начинаются за 5-10 минут до начала игры. У телекомментатора есть достаточно времени, чтобы без спешки обстоятельно рассказать о предстоящем матче, о командах и назвать стартовые составы. Ну, а у телезрителей есть возможность в полной готовности увидеть начало матча, которого они с нетерпением ожидали.

А вот Киев в этом отношении стоит особняком. Здесь уже долгие годы существует издевательская традиция начинать трансляцию матча с опозданием на несколько минут. Телережиссеры-садисты с упоением крутят рекламные ролики, в то время, как миллионы телезрителей ерзают в креслах перед экранами, зная, что матч уже начался, проклиная этих самых режиссеров, а заодно и все то, что рекламируется на ТВ. Матч Лиги Чемпионов между «Динамо» (Киев) и «Фенербахче» (Стамбул) и на этот раз не стал исключением. Картинка со стадиона «Динамо» появилась в тот самый момент, когда киевские футболисты всей командой обнимали своего форварда Диого Ринкона. Конечно, забитый на первой минуте гол можно посмотреть и в повторе (спасибо хоть за это), но болельщик так уж устроен, что любит радоваться успеху своей команды, лицезрея все это вживую.

Счет был открыт благодаря активным действиям Сергея Реброва. Получив мяч в центре поля, он прошел вперед и мощно выстрелил метров с 25. Турецкий голкипер мяч парировал, но на добивании расторопнее всех оказался Ринкон. 1:0. Однако, такой прокол в дебюте матча совсем не смутил опытную турецкую команду, в составе которой выделялись ряд игроков, которых можно назвать звездами второй величины и даже бывшими звездами первой величины, ныне находящимися в процессе затухания. Вы уже догадались, что речь идет о Николя Анелька. Постаревший, обросший бородой, бывший игрок сборной Франции временами демонстрировал тот уровень, на который он был способен. На пятой минуте он выдал с левого фланга великолепную передачу на Аппиа, но ганец с 20 метров пробил рядом со штангой.

Инициатива постепенно перешла к гостям и на 13 минуте они имели еще одну неплохую возможность сравнять счет, но Алекс, пробивая штрафной с 25 метров, послал мяч над перекладиной. Динамовцы, отдав инициативу сопернику, отвечали острыми контратаками. На 14 минуте неожиданно с 20 метров пробил Гусев – турецкий голкипер с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Затем еще дважды правый хавбек киевлян точными передачами выводил на хорошую ударную позицию Шацких, но оба раза ударам форварда не хватало точности. В одной из атак уже мог отличиться сам Гусев. После удара Корреа с 25 метров он на долю секунды не успел подставить ногу и изменить направление полета мяча. А на последней минуте тайма Анелька, используя свои скоростные качества, чуть было не переиграл Шовковского, выйдя на верховую передачу из глубины, но голкиперу удалось ее перехватить.

Начало второго тайма было для киевлян неудачным. Гости, которые за весь первый тайм не нанесли ни одного точного удара по воротам Шовковского, на 48 минуте смогли добиться успеха. Алекс подал штрафной с правого фланга, а Аурелио с линии вратарской пробил головой точно в нижний угол. 1:1.

Киевляне естественно ринулись на штурм турецких ворот. Их атаки следуют одна за другой, но долгое время им не удается добиться успеха. Хорошие возможности увеличить счет были у Юссуфа и Шацких, но в обоих случаях отлично действовал турецкий голкипер. Затем с хорошей позиции выше ворот пробивает Корреа. Ринкон и Шацких упускают хорошие возможности для взятия ворот из-за того, что в решающий момент медлят с ударом.

Но на 67 минуте киевлянам все-таки удается распечатать ворота гостей. Вначале Ринкон, получив передачу от Шацких, наносил удар с 5 метров, но защитнику удалось выбить мяч на угловой. А вот после корнера в исполнении Корреа, Ринкон пробивая головой, был точен. 2:1.

Пропустив второй мяч, турки попытались переломить ход игры. На 73 и 74 минутах это могли сделать Аурелио и Анелька, но их удары из выгодных позиций были неточны. Динамовцы ответили не менее острыми выпадами. Вначале Корреа с 15 метров пробил прямо в голкипера, от рук которого мяч чуть было не влетел в ворота. А на 83 минуте Юссуфу удалось забить редкий по красоте гол. Пробивая с 25 метров, он так мощно приложился к мячу, что мяч от рук голкипера угодил в перекладину, а потом пересек линию ворот. 3:1. нужно отдать должное гостям. Они до последних секунд боролись за то, чтобы сделать счет более приемлемым для себя перед повторной встречей. И такие возможности у них были на последних минутах матча. Но удар Алекса со штрафного сумел парировать Шовковский, а Аппиа, пробивая с правого угла штрафной, послал мяч рядом с боковой стойкой.

Одержав победу на своем поле со счетом 3:1, киевляне, казалось бы, сделали неплохой задел перед повторной встречей. Однако надо учесть тот факт, что на своем поле при бешеной поддержке своих болельщиков турки будут выглядеть намного активней и уверенней. И вряд ли киевлянам удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности. И здесь решающее значение может сыграть удачная игра динамовцев в атаке, которая в последнее время у них получается. С надеждой на это мы и будем ждать ответного матча.

Динамо К – Фенербахче – 3:1
Киев. Cтадион им. Валерия Лобановского. Судья: Цеферин (Словения).
Динамо: Шовсковский, Ребров (Милевский, 62), Саблич, Корреа, Диого Ринкон, Шацких, Гусев (Белькевич, 78), Эль Каддури, Юссуф, Родриго, Маркович.
Фенербахче: Рюшту, Аппиа, Юмит Озат, Тунчай, Тюмер (Борал, 72), Аурелио, Арат (Четин, 80), Турачи, Алекс, Балчи, Анелька (Шентюрк, 72).
Голы: Диого Ринкон, 1, 67; Юссуф, 83 - Аурелио, 48.
Предупреждения: Аппиа, 34; Озат, 45; Балчи, 46; Каддури, 86.
Удаление: Балчи, 75.