1858
0

Италия – Сербия – 2:1 + ВИДЕО

Сборная России по футзалу удачно провела товарищеские матчи в Иране

Менее полутора месяцев остается до начала чемпионата мира по футзалу, который 1 ноября стартует в столице Таиланда Бангкоке, и в рамках подготовки к нему национальные сборные проводят товарищеские матчи.

Несколько из них проходят на этой неделе. Так, сборная России двумя составами (первым и молодежным) совершила выезд в Иран, где каждый из них провел по два матча с хозяевами. И если национальная сборная отыграла против иранцев удачно, то про российскую «молодежку» это не скажешь. Национальная сборная России, добившись победы в первом матче 2:1, во втором сыграла вничью 3:3. А вот молодежная команда, которой, кстати, как и первой сборной руководит Сергей Скорович, дважды уступила своим иранским сверстникам 2:4 и 3:7.

Бронзовый призер последнего чемпионата мира, сборная Италии, выбрала себе в соперники для двух товарищеских матчей команду Сербии. В первом матче, который проходил в Дженцано, хозяева имели подавляющее преимущество, но в итоге победили с минимальным счетом. Более того, если бы не голкипер итальянцев Маммарелла, который за несколько секунд до финальной сирены отразил опаснейший удар Бойовича, хозяева могли бы не иметь и этого.

Любопытно, что все голы в этом матче оказались на счету хозяев. На 7-й минуте, грамотно выйдя из-под прессинга, Вампета тонкой передачей вывел Фортино один на один с голкипером сборной Сербии Аксентьевичем, и тот уверенно открыл счет. А сравняли счет сербы перед самым перерывом после одной из редких контратак – Милосовац с правого фланга делал передачу в штрафную, но мяч от ноги Фортино юркнул в ближний угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился – итальянцы много и разнообразно атаковали, гости же сосредоточились на игре от обороны. Но лишь раз, на 33-й минуте, хозяева смогли преодолеть ее – Лима, сыграв в длинную стенку с Вампетой, вышел один на один и подсечкой пробил мимо вратаря. Лишь в заключительные минуты сборная Сербии нашла в себе силы организовать осаду ворот Маммареллы, но лучший голкипер мира прошлого года помог своей команде сохранить победный счет.

19 сентября сборные Италии и Сербии проведут в Дженцано повторный матч.

Первый из двух товарищеских матчей сыграли сборные Португалии и Узбекистана – в португальском городе Пезо-да-Регуа хозяева победи 5:2.

Италия – Сербия – 2:1 (1:1)