7710
2

Группа В. Арсенал и Шальке выходят в лидеры + ВИДЕО

С аналогичным счетом завершились два поединка с участием фаворитов группы

Два гола, забитые за три минуты, принесли «Арсеналу» волевую победу со счетом 2:1 над «Монпелье».

В понедельник на пресс-конференции Рене Жирара спросили, о чем он мечтает после того, как в прошлом сезоне его команда стала чемпионом Франции. «Плавать, как Майкл Фелпс», - последовал ответ. Днем позже его команда оказалась в бурных водах дебютного матча в Лиге чемпионов и едва не удержалась на плаву. На девятой минуте Юнес Бельянда с пенальти даже вывел ее вперед. Однако быстрые ответные голы Лукаса Подольски и Жервиньо все же склонили удачу на сторону «канониров», пусть им и пришлось здорово поработать в обороне после перерыва.

Хотя поначалу «Монпелье» отдал мяч гостям, французы продемонстрировали, что готовы при случае отвечать контратаками. Прошло всего несколько минут после стартового свистка, как Бельянда устремился к острому пасу в штрафную и наткнулся на ногу Томаса Вермалена. Пострадавший сам исполнил пенальти, отправив мяч по центру ворот мастерской подсечкой.

Футболист сборной Марокко так уверенно реализовал 11-метровый, что было уже сложно воспринимать «Монпелье» как дебютанта группового этапа. Но «Арсенал» очень быстро напомнил хозяевам, кто есть кто на европейской арене.

Если перед стартовым свистком болельщики тепло приветствовали Оливье Жиру, то на 16-й минуте нападающий, который в прошлом сезоне помог «Монпелье» выиграть золотые медали, не постеснялся огорчить свой бывший клуб. Его пас в касание вывел Подольски на ударную позицию, и тот увенчал многоходовку точным ударом. Не без участия француза был забит и второй гол «Арсенала». Мяч оказался у Карла Дженкинсона, который с правого фланга прострелил на Жервиньо, и ивуариец впервые отличился в Лиге чемпионов УЕФА.

Игра, равно как шумные доселе болельщики «Монпелье», успокоилась, но только до того момента, как в очередной раз на острие атаки оказался Реми Кабелля. Француз хлестко пробил из-за пределов штрафной, и Вито Манноне лишь кончиками пальцев успел дотянуться до мяча. Кабелля снова обратил на себя внимание, когда обокрал Алу Диаби, затеявшего дриблинг у своих ворот. На счастье Манноне, в этот раз Кабелля из убойной позиции пальнул на трибуны.

Шло время, а 22-летний атакующий полузащитник оставался одним из самых ярких исполнителей на поле. Вряд ли Манноне справился бы с его следующим ударом, но мяч, пущенный Кабелля по высокой дуге с дальней дистанции, угодил в перекладину. «Арсенал» тоже мог забить, если бы Жеффри Журдрен не справился с ударом Санти Касорлы с острого угла. Последний голевой момент в матче выпал на долю все того же Кабелля. Казалось, мячу некуда деваться, кроме как в ворота, но хавбек поспешил и пробил прямо в голкипера. «Канониры» вздохнули с облегчением.

«Монпелье» - «Арсенал» - 1:2
Юнес Бельханда, 9, с пенальти - Лукаш Подольски, 16, Жервиньо, 18.
«Монпелье»: Жеффри Журдрен, Анри Бедимо, Сулейман Камара, (Бенжамин Стамбули, '78), Гарри Бокали, Мапу Янга-Мбива, Хилтон, Джамель Саихи, Реми Кабелла, Юнес Бельханда, Энтони Мунье, (Карим Айт-Фана, '68), Марко Эстрада, (Эмануэль Эррера, '78).
«Арсенал»: Вито Манноне, Карл Дженкинсон, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Оливье Жиру, (Аарон Рамзи, '76), Вассирики Абу Дьяби, Киран Гиббс, Микель Артета, Лукаш Подольски, (Тео Уолкотт, '89), Сантьяго Касорла, (Френсис Кокулен, '89), Жервиньо.
Юнес Бельханда, 85. Мапу Янга-Мбива, 41. - Вассирики Абу Дьяби, 2.

«Олимпиакос Пирей» - «Шальке» - 1:2