|
571
0

На Туманном Альбионе всё спокойно

Все лидеры Премьер-лиги побеждают, Ливерпуль возвращает утраченные позиции. Обзор 29 тура чемпионата Англии

29 тур в английской Премьер-лиге прошел тихо и спокойно. За исключением результата матча Астон Вилла – Блэкбёрн Роверс (0:2), все остальные итоги не вызвали ни малейшего удивления. Выиграли те, от кого этого и ожидали. Побед добилась и тройка явных лидеров, и делящие четвертое-пятое места Ливерпуль с Ньюкаслом.

Арсенал – Болтон Уондерерс – 2:1
Пирес, 16; Бергкамп, 24 - Кампо, 41.

Неоспоримый лидер турнира и вероятный будущий чемпион Англии Арсенал продлил свою феноменальную беспроигрышную серию до 29 матчей кряду. В этом сезоне в чемпионате против канониров ну ничего не могут поделать соперники! Только семь раз лондонцы одаривали их одним очком, дающимся за ничью, а 22 раза оставляли с носом. На сей раз в этом положении оказался Болтон, считающийся в Премьер-лиге грозой авторитетов. Именно Болтон был одной из тех немногих команд, сумевших отобрать очки у Арсенала в первом круге, сыграв дома вничью 1:1. В субботу же и странники сложили оружие, проиграв, правда, достойно. На голы, забитые в привычном стиле Пиресом и Бергкампом, гости ответили мячом испанского защитника Кампо, забившего после подачи углового. Канониры выиграли уже девятый матч подряд. Болтон не может выиграть ужен шесть матчей кряду.

Челси – Фулхэм – 2:1
Гудйонсен, 7; Дафф, 30 - Пембридж, 19.

Преследователь Арсенала - другой лондонский клуб Челси выиграл очередное лондонское дерби – на Стэмфорд Бридж у Фулхэма. Вторую в сезоне победу над Фулхэмом (в первом круге было 1:0 в пользу Челси) синим принесли голы двух островитян – исландца Гудйонсена и ирландца Даффа. Мяч валлийца Пембриджа оказался не достаточно весомым аргументом для набора Фулхэмом очков. Челси продолжает опережать на три очка МЮ и отставать от Арсенала на девять пунктов. Фулхэм опустился на девятое место и уже вряд ли будет претендовать на выход в Европу.

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм Хотспур – 3:0
Гиггз, 30; Роналду, 89; Белльон, 90.

Тот самый отстающий на три очка от Челси Манчестер Юнайтед наконец прервал свою безвыигрышную серию, которая длилась с 7 февраля. За это время команда Алекса Фергюсона вылетела из Лиги Чемпионов уже в 1/8 финала, проиграла с крупным счетом дерби Манчестер Сити и отстала от Арсенала аж на 12 очков. Соскучившиеся по успехам манкунианцы просто смели Тоттенхэм. У ворот шпор было горячо от первой и до последней минуты – голевые моменты возникали один за другим. Реализовать удалось три из них – причем два уже в самом конце встречи. Юнайтед в этом сезоне может претендовать разве что на второе место – да и то это еще вопрос, захочет ли Челси его упустить. А шпоры, как обычно, и не на вылете и не в зоне Кубка УЕФА. В общем, в болоте. И там им, наверное, самое место.

Ливерпуль – Вулверхэмптон Уондерерс – 1:0
Хююпя, 90.

Красные только в эндшпиле сумели дожать главного претендента на вылет – Вулверхэмптон. На протяжении почти всего матча Ливерпуль подводила старая болезнь – неумение реализовывать создаваемые моменты. А их у ворот Джонса было более чем достаточно. И когда волки уже совсем уж размечтались об очке, их «сподівання» развеял финн Хююпя, таки забивший гол после стандарта. Победа позволила Ливерпулю подняться на четвертое место, а Вулвз осели на предпоследнем.

Ньюкасл Юнайтед – Чарльтон Атлетик – 3:1
Ширер, 1, 77; Дженас, 35 - Йенсен, 54.

Еще два претендента на четвертое место Ньюкасл и Чарльтон бились на Сент-Джеймс Парке. По счету вроде бы уверенную победу одержали сороки, но вот с качеством игры у подопечных сэра Роберта Робсона вновь были проблемы – и еще какие. Только в первом тайме Ньюкасл смотрелся предпочтительнее, после перерыва уже гости превосходили хозяев. И будь поудачливее Чарльтон – Ньюкаслу даже ничья не светила бы. Однако при счете 2:1 и атаках лондонцев сорокам весьма помог арбитр, назначивший откровенно левый пенальти (Робер блеснул симуляцией). Ширер не упустил возможность оформить дубль (первый гол он забил уже на 58 секунде игры), пробив Кили со второго раза. На том всё и закончилось – 3:1, и Ньюкасл пятый, Чарльтон –шестой.

Портсмут – Саутгемптон – 1:0
Айегбени, 68.

Команда с юга Англии сделала шаг на пути спасения в Премьер-лиге. На своем поле Портсмут благодаря единственному голу нигерийца Айегбени одержал победу над Саутгемптоном. Портсмут догнал по очкам Лестер, но пока еще уступает лисам по разнице мячей. Святые не могут выиграть на выезде с 13 декабря.

Астон Вилла – Блэкбёрн Роверс – 0:2
Флиткрофт, 26; Стид, 36.

Роверс прервали четырехматчевую безвыигрышную серию, довольно неожиданно (для непосвященных) выиграв в Бирмингеме у Астон Виллы – 2:0. Оба мяча в воротах Сёренсена побывали еще в первом тайме. В первом круге в Блэкбёрне с тем же счетом выиграла Астон Вилла. А еще говорят, что на Западе не играют обраток…

Лестер Сити – Эвертон – 1:1
Бент, 90 – Руни, 75. Удален: Фергюсон, 41 (Э).

Лисы спаслись на последней минуте домашнего поединка с Эвертоном. Ливерпульцы еще в первом тайме остались в меньшинстве, но несмотря на это, не только уверенно держали свои ворота на замке долгое время, но и за 15 минут до конца игры усилиями славного молодца Руни повели в счете. И всё же усталость обороняющихся в меньшинстве игроков сказалась, и Бент увенчал заключительный штурм Лестера голом – 1:1.

Миддлсбро – Бирмингем Сити – 5:3
Мендьета, 5; Маккароне, 21, 45; Саутгейт, 30; Немец, 90 - Форсселл, 23, 59; Моррисон, 44.

Голевую феерию выдали участники матча в Миддлсбро. Оборона синих, считающаяся одной из лучших в Англии, трещала по швам под натиском атак речников. Всё это и вылилось в пять мячей в ворота Тэйлора. Бирмингемцы же соорудили три взятия ворот Шварцера – отсюда и сверхрезультативный счет 5:3. В первом круге в Бирмингеме забитых мячей тоже хватало – и тоже победили хозяева, и тоже с разницей в два мяча – 3:1. Сити опустился на седьмое место, Боро поднялся на десятое.

Сегодня в заключительном матче тура встретятся Лидс Юнайтед и Манчестер Сити. Прогнозируем победу Юнайтед.