Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 сентября 2012, 13:34
1365
0

Ренан БРЕССАН: «Едем во Францию за тремя очками»

Белорусский БАТЭ серьезно настроен на матч с «Лиллем»

| Обновлено 18 сентября 2012, 13:34
1365
0
Ренан БРЕССАН: «Едем во Францию за тремя очками»
Ренан Брессан

Накануне стартового матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2012/13 полузащитник БАТЭ и сборной Беларуси Ренан Брессан утверждает, что его команда едет в Лилль за тремя очками.

«БАТЭ с каждым годом становится все сильнее. Сейчас мы спокойнее, лучше готовы к старту, - отмечает Брессан. - Прошлогодняя Лига чемпионов для меня была первой, и тогда волновался больше. Другие ребята также стали увереннее в себе. Нам очень помогает Александр Глеб, испытавший все это много раз. Чтобы добиться успеха, должны действовать слаженно, как единый коллектив. Если каждый начнет тянуть одеяло на себя, то ничего не выйдет».

Брессан выступает в Беларуси уже почти шесть лет. Сперва он провел три сезона в «Гомеле», а затем перебрался в БАТЭ. За это время бразилец отлично овладел русским языком и, более того, даже принял белорусское гражданство, что позволило ему сыграть в олимпийской и национальной сборных Беларуси. На лондонских играх Брессан даже огорчил своих соотечественников, правда, это не помогло белорусам, которые уступили бразильцам со счетом 1:3. Кроме того, хавбек также открыл счет голам в главной команде страны, когда оформил дубль в гостевом товарищеском поединке с армянами - 2:1.

Рассуждая о глобальных переменах в своей жизни, спортсмен говорит: «На первых порах в новой стране, конечно, было непросто. Познания были небогатыми. Знал лишь, что в Беларуси довольно холодно. Существовал и языковой барьер, а ехать не боялся, так как полностью доверял селекционеру. В Бразилии из-за высокой конкуренции очень тяжело попасть в хороший клуб. Мы с родителями решили, раз уж у меня есть тяга к футболу, то почему бы не отправиться в Европу. И вот я уже шестой год в Беларуси. Ни о чем не жалею. Все хорошо. Что касается изучения языка, то репетитора у меня не было. Все делал сам, шаг за шагом. Понимал, что если не стану учить язык, то буду просто «умирать».

Несмотря на недавнюю удачную игру со сборной Армении, Брессан предостерегает от чрезмерно хвалебных отзывов. «Может, я не буду забивать в каждом матче, а может, вообще уже не буду забивать - кто знает? - рассуждает полузащитник. - Обещаю одно: если выхожу на поле за Беларусь, то стараюсь и борюсь до конца изо всех сил. И в этом случае абсолютно неважно, кто я по национальности. Это, конечно, не ответ, но шаг к тому, чтобы люди спокойнее принимали меня в составе белорусской сборной».

Возвращаясь к поединку с «Лиллем», бразильский белорус подчеркивает свою решительность. «Едем во Францию за тремя очками, хотя понимаем, что и ничья станет хорошим результатом. Обещаю болельщикам, что сделаем все для успешного выступления в группе, а как получится - увидим в декабре, - заявил Брессан. - Я очень амбициозен и не скрываю, что хотел бы попробовать силы на более высоком уровне. Как и мои партнеры, как и главный тренер Гончаренко - он сам об этом говорил. И для меня, и для команды было бы плохо, если бы все здесь устраивало. Это значит, что человек расслабился. Надеюсь, у меня и других ребят будет возможность перейти на новый уровень».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.