614
0

Непредсказуемая Заря

Арсенал вновь побеждает

Анализируя историю встреч Арсенала и Зари, можно убедиться в том, что в Харькове луганчане всегда проигрывали, причем бывало, что и с крупным счетом. Матч между ними  в Луганске в первом круге  не выявил победителя. Накануне отчетного матча команды разделяла довольно ощутимая дистанция в турнирной таблице: Арсенал был на седьмом месте (29 очков), а Заря – на пятнадцатом (15 очков).  Все эти факты позволяли надеяться харьковским болельщикам на то, что их команда одержит и на этот раз убедительную победу. Однако уже с первых минут матча гости показали, что в Харьков они приехали с самыми серьезными намерениями. Захватив игровую и территориальную инициативу, они не упускали ее практически на протяжении всей игры. За всю историю харьковского Арсенала как профессиональной команды я не припомню другого такого тяжелого матча на своем поле. Заря продемонстрировала хорошую функциональную подготовку, самоотдачу, хорошее движение на поле и бойцовские качества. Ее игроки - Воскобойник, Моргунов,  Якименко, Гетьман держали в постоянном напряжении оборону харьковчан, причем при срыве атаки они прессинговали защитников хозяев поля, не давая им ни секунды передышки. Достаточно слаженно и четко действовали гости и при обороне своих ворот. Практически без ошибок защищал свои ворота опытный Кураев. А во втором тайме он дважды спас свои ворота, когда форварды Арсенала выходили с ним один на один. Не удивительно, что и по воротам они били чаще и точнее хозяев. Так Заря нанесла 12 ударов по воротам Полищука, из них 9 – в створ ворот. Показатели Арсенала выглядят скромнее – 7 ударов (5 в створ). Активность и настойчивость гостей оказалась неожиданными как для болельщиков, так и для хозяев поля (а может быть, даже и для их тренера). В первые минуты Арсенал выглядел растерянным, все попытки наладить комбинационную игру и перехватить инициативу успеха не имели. Не удивительно, что первый удар по воротам они нанесли только 20-й минуте, и то мимо. Однако на 35-й минуте арсенальцам удалась быстрая контратака в исполнении Коваля. Выйдя один на один с Кураевым, он пробил сильно и точно. 1:0.

Второй тайм начался с массированных атак Зари. Удары по воротам Полищука следовали один за другим, был момент, когда в течение одной минуты он трижды спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Нельзя не отметить и защитников Арсенала, которые в эти минуты действовали на редкость самоотверженно, хотя и временами сумбурно. Отбив этот штурм, хозяева поля на время перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот гостей. На 60-й минуте Коваль, а на 73–й Мендес выходили на свидание с Кураевым, но в обоих случаях победил голкипер. В середине второго тайма луганчане предприняли еще одну отчаянную попытку спасти игру. Были моменты, когда мяч метался в штрафной харьковчан, а Полищук и защитники, как те Ваньки-встаньки, падали и поднимались, защищая свои ворота от серии  ударов, наносимых с убойных позиций. В эти минуты счастье, безусловно, было на стороне Арсенала. В конце матча Заря немного подсела, и это неудивительно при такой игре, и учитывая то, что в команде 8 игроков, которым уже за 30. И все-таки гости продолжали прессинговать до последних минут матча, в котором им, прямо скажем, не повезло. Арсенал же заслуживает добрых слов хотя бы за то, что выстоял и нашел в себе силы забить тот единственный мяч, который и принес ему в итоге победу.
На матч в Харьков из Луганска прибыла хотя и небольшая, но весьма активная группа поддержки. Их настроению после отчетного матча, конечно, не позавидуешь. Но есть уверенность в том, что их команда в дальнейшем будет доставлять своим поклонникам гораздо больше радости, чем разочарований.