Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
20277
278

Сергей ПАЛКИН: «Планируем провести общий Кубок с Россией»

Генеральный директор «Шахтера» рассказал о том, зачем нужен объединенный турнир

Сергей ПАЛКИН: «Планируем провести общий Кубок с Россией»

В день, когда украинский хоккейный клуб впервые готовился к своему первому домашнему матчу в Континентальной хоккейной лиге, в офисе одного из флагманов украинского футбола, возможностям интеграции, имеющимся в хоккее, могли только позавидовать. Об этом генеральный директор ФК «Шахтер» (Донецк) Сергей Палкин заявил корреспонденту «Известий» прямо.

- Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников возглавляет и крупнейший украинский хоккейный  проект – ХК «Донбасс», который отыграв в российской Высшей хоккейной лиге, перебрался в международную КХЛ. В хоккее фактически восстановлен весь комплект национальных хоккейных школ, которые были представлены в чемпионате СССР. В футболе вы стремитесь к тому же?
- Восстановить чемпионат СССР – нереально. И даже объединить украинский и российский чемпионаты невозможно. Тут даже со спортивной точки зрения сразу возникает вопрос о представительстве в международных турнирах. Но главное вокруг подобного объединения сразу же возникает политическая дискуссия, вопрос перестает решаться в сфере спорта и бизнеса и переходит на уровень политики, а там все очень сложно.

- В создании хоккейного турнира политическая воля тоже имела существенное значение. Почему то, что возможно в хоккее, и, кстати, не только в хоккее, но и в баскетболе, нельзя сделать в футболе? Тем более упомянутый Борис Колесников, не только спортивный руководитель и бизнесмен, но действующий вице-премьер Украины.
- В опыте хоккеистов для нас полезным является тот факт, что они уже относительно давно и системно работают над проведением международного клубного чемпионата. Но принципы там несколько иные. Все-таки это не равное партнерство, а есть одна страна, которая играет первую скрипку, и из остальных стран берется по одному клубу.

- Руководство КХЛ предложило хоккейной Европе создать свою половину лиги, чтобы разыгрывать чемпионство на всем континенте, в скрипке ли дело?
- В том то и суть, что у хоккеистов за спиной нет УЕФА, которая объединяет весь футбол здесь, нет Еврокубков, в которых клубы стремятся участвовать.

- То есть большого футбольного турнира объединяющего постсоветское пространство нам не видать?
- Чемпионат – нереально, но можно проводить объединенный кубок. Нам он необходим для решения чисто спортивных задач. Нам нужно чаще проводить трудные матчи с сильными соперниками, нужно повысить наш уровень наигранности. Эта проблема стоит и перед украинскими клубами и перед российскими. Мы уже получили реакцию всех предполагаемых участников первого турнира. Четыре украинских клуба «Шахтер», «Динамо» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск) и харьковский «Металлист», а с российской стороны «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Рубин» и «Локомотив» назначили своих представителей, - это либо генеральные директора, либо их заместители.

- Почему не равное количество участников?
- Мы предполагаем, что состав турнира определится по спортивному принципу – первые четыре команды, каждого чемпионата. В России с этим больше неопределенности.

- Календарь в Европе довольно плотный, когда проводить турнир?
- Это и будем обсуждать. Один вариантов проводить турнир в несколько стадий в паузах для матчей сборных и финальную часть в марте перед началом еврокубков. Да каждый из предполагаемых участников отправляет в сборные 5-6 игроков основы, но ведь в главное команде больше 20 человек и все они должны иметь полноценную игровую практику при большом количестве зрителей на трибунах и хорошем уровне мотивации. Мы играли товарищеский матч с московским «Спартаком», не делали никакого промоушена, просто объявили за три дня о том, что состоится такая встреча. Все понимали что игра ничего не решает, что приедут не основные составы – пришло 30 тысяч человек. И я, скажу, что мы ниже этого показателя и не опустимся.

- Вход был свободный?
- Для владельцев абонементов, которых у нас 24 тысячи человек, - да, для остальных такие же  цены как в чемпионате Украины.

- Кто будет тратиться на турнир?
- Зависит от того, как мы станем его делать. Его можно проводить так же как проводятся товарищеские матчи – вот расходы «Спартака» на приезд к нам: перелет, проживание питание, составили $60 тыс. Если делать его как полноценный турнир, тогда нужно будет содержать команду, которая будет работать над развитием турнира. Тогда каждому клубу участнику, надо будет прибавить разъездным расходам примерно по $200 тыс, - тут и призовой фонд получится и расходы на организацию. Считаю, что сейчас надо развивать оба варианта одновременно. Потому что турнир надо хотя бы начать проводить.  Уверен, что эти деньги отобьются. И не только потому, что имея команду, постоянно занимающуюся организацией турнира, можно сформировать какой-то маркетинговый пул, - продать телеправа и рекламу. Главное этот турнир непременно откроет футболу новых звезд. Потому что на месте уехавших в сборные можно будет проверить молодых игроков. Пока они выступают в молодежных составах, их может быть, и не замечают. Но турнир дублей и выступление за главную команду в таком украинско-российском турнире, это совершенно разный уровень мотивации, кто-то из талантов непременно выдаст феерические матчи и будет замечен. Понятно, что открытые на этом турнире футболисты потом вырастут в цене, и даже один новый приличный игрок, проявивший себя здесь – окупит расходы клуба на участие.

- Похожий турнир был, - Кубок Содружества и начинался, как место, где могли сойтись лучшие команды бывшего СССР, в частности, «Спартак» (Москва) и киевское «Динамо». Сейчас это турнир, на который никто ничего похожего на основной состав не присылает. Не боитесь такой же участи?
- На Кубке содружества не было общей договоренности клубов, которые в нем участвуют. Мы же об этом и будем договариваться и пропишем в регламенте, чтоб никакие дублирующие и молодежные составы тут не участвовали, чтоб играли основы. Иначе, нет смысла и начинать все это.

- А когда вы все это начнете?
- Понятно, что пока мы еще даже не собрали представителей. Но мы нацелены на то чтобы в следующем сезоне провести первый розыгрыш.

- «Мы» - это «Шахтер»?
- Пока да, должен же кто-то начать заниматься.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 0
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 278
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mandrykinua
Мдааа, типично рабское мышление...
ПОЧЕМУ мы должны обьеденятся с кацапщиной? Может они с нами должны объеденятся?!
Kleim
...ТА ГРАЙ ШАХТАР ХОТЬ З БАРБАДОСОМ, УКРАЇНУ НЕ ТЯНИ В ГНИЛУ КАЦАПІЮ, НА СПІВДРУЖНОСТІ ВЖЕ НАОБ'ЄДНУВАЛИСЬ, МОВУ ЄДИНУ ВВОДИТЕ, ОБЛАСНИМ ЦЕНТРОМ МОСКВУ ОБ'ЯВІТЬ І ФЛАГ ВАМ В РУКИ...
mandrykinua
Ну один воспитанник играет - Рак, а вот назови воспитанников Динамо в завтрашнем матче ПСЖ (Хоть основной состав хоть запасных).
А по поводу объединить кубок с кем нибудь из Европы, было бы хорошо, но есть одно НО - мы для них никто, они нас считают за 2 сорт и никто нас там не ждет.
И еще ПОЧЕМУ все сразу думают что "Украина хочет войти в РосПЛ", а может наоборот... Я думал за 20 лет в мозгах украинцев исчезла советско-рабское мышление, а оказывается стало еще больше
d3volta
Так лучше уже с Германией или Италией делать общие чемпионаты....вообще чш какая то что бы смотреть больше хороших игор нужно с кем то обьеденяться обязательно?...да и Шахтеру в принципе это подходит команда без единого своего воспитанника в целом почти черная сотня, какая разница в каком чемпионате им играть...ннеукраинская команда может играть где угодно лиш бы бабки были
Vlado700
Вся эта затея с общим кубкоим,чтобы затянуть Украину в союзный зтем чемппионат....Хорошо стелят...Всё это политика...Да ещё и тайная...Мы все видим как общие турниры(кубок Содружества,кубок первого канала,и т.д.) со временем диградируют.Потому что уровень мастерства игроков и уровень клубов всегда проверяется в Европе!В еврокубках!
Украине сейчас нет смысла ввязываться в другие какие-то чемпы и кубки кроме европейских.Потому что наш ЧУКР уже на два места выше российского!!!И это только за 20 лет независимости украинского чемпионата!!!А что будет дальше если не мешать!!!
А то что сейчас "Шахтар" "мочит" всех,то я это связываю с нынешней властью которая хорошо "поработала" с функционерами разных клубов финансовыми и силовыми рычагами...Потому что я сейчас не узнаю например "Карпаты", игры для которых с "Шахтарем" были как война миров!А теперь без вольность какая-то...Посмотрим когда власть поменяется...Кстати!Украинский футбол развивался быстрее при предыдущей власти.И вы помните как "Динамо"Киев не хватало реальных соперников в ЧУКРЕ!И киевляне не соберались ни в какой другой чемп,а год за годом повышали рейтинг украинского футбола в Европе!!!И вот появился донецкий "Шахтар"!И интерес к играм между этими клубами сейчас вызывает колосальный интерес по всей Европе!Представляете,из России звонят люди чтобы попасть на эти матчи...А матчи "Шахтар"-"Металлист","Днепр"-"Шахтар","Металлист"-"Днепр","Динамо"К-"Металлист","Днепр"-"Динамо"К!!!Вот подтянутся к ним(я верю) "Карпаты",амбициозные донецкий "Металлург" и киевский "Арсенал"!Да и "Ворскла","Кривбасс","Заря","Волынь","Таврия" при желании и независимости клубов могут дать бой каждому из лидеров!Так скажите мне,на фига нам это объединёный кубок!?!?!Ну год-два будет интерес,но потом,не выдержав конкуренцыии с еврокубками,он диградирует...
Единственным вариантом проведения такого кубка под тему фестиваля славянских культур в Белорусси "Славянский базар"!!!Вот там и можно ежегодно проводить такой кубок не только с российскими клубами,но и с белорусским,польскими,чешскими,словацкими,сербскими,хорватскими,словенскими,македонскими,боснийскими,черногорскими,болгарскими клубами!вот 13 представителей делегируют по три-четыре клуба и по кубковому принцыпу на выбывание арзыигрывают кубок "Славянского базара"!Вот там мы и сможем пересектись чаще с российским клубами.И другие славянские клубы могут дать бой!Помните как польская "Легия" в прошлом году грохнула в Москве "Спартак"!Кстати игры между польскими и российским клубами всегда,а сейчас и больше,тоже принципиальные.
luklik
лучше таварищ Палкин попроситесь в россейскую лигу, хотя вам там тяжеловато по началу будет, так как през федерации не ваш, не данецкий и судьи не прикормлены... но вы же умеете всё ПАКРАЩУВАТЫ для себя...за пару лет "лидирами" ЧРФ станете
jurij99
долбень, не трогай голодомор.Давай о успехах РФС.
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
вам, пидо"рассеянам, все на шару досталось. И правоприемственность, и коеффициенти.Как всегда. Ето во первих. Во вторих: ЦСКА, ДМ не по всему союзу призивалось? А Спартак? А вся пидо"рассия на всякие Зенити с Торпедами напрягалась. Ето около 180 млн. жителей. И хватит звиздеть о ваших успехах и истории. Они известни: член ФИФА с 1278г. Первий президент- Ю.Долгорукий. ЧМ-1568г. (тренер И.Сусанин).34-кратний ЧЕ. 8-кратний чемп. ОИ. 2-кратний чемп. межгалактического чемп. в Нью-Васюках (тренер О. БЕНДЕР).А о всяких ЛЧ и считать некуй. Напоследок о зетее Палкинда- ето очередное пропагандистское данецкое дерьмо.
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
nord-ost1976
Всі зміни УЄФА в цьому напрямку можуть призвести лише до того, що вони УЄФА створять супер лігу для еуропейських супер клубів, і будуть в ній рубитися, а всі інші будуть лише уважно спостерігати і деградувати. Тому навіть чехи бояться до КХЛ переходити бо їм є шо втрачати, створили під КХЛ клуб "ЛЕВ" і рубляться, а Спарта, Славія не ризикує бо хана може чеському хокею прийти інші клуби почнуть деградувать, потім буде важко відновлювати. А Дінамо Мінскам, Рігам, і навіть Словану і тим більш Донбасу втрачати нема чого тому для них це добре ібо чемпи їхні відстають сильно від середньоєвропейських, те саме і з футболом в перспективі може бути. А якісь узаконені кубки і ліги, це лише прециндент для еуропейців шоб створити свою лігу і забути назавжди про виїзди в Россію з їхніми вєчно пляшущими мєдвєдям на морозі біля кремля в Чорнобільську зону і інші там Хоратії з Болгаріями.
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigenodessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил