Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2012, 22:06
8114
14

Таврия – Кривбасс – 2:0

Резвого начала «Таврии» хватило для победы

| Обновлено 16 сентября 2012, 22:06
8114
14
Таврия – Кривбасс – 2:0

Тот факт, что соперники по заключительному матчу девятого тура праздновали свои последние виктории более месяца назад, просто обязывал и «Таврию», и «Кривбасс» играть на победу. И для начала удивил главный тренер хозяев Олег Лужный, который решил не выпускать в стартовом составе, казалось бы, железного игрока основы Максима Калиниченко, но в тоже время сразу же дал шанс самому последнему приобретению «Таврии» Махачу Гаджиеву. Бывшего игрока «Анжи» невозможно было не заметить на поле, благодаря повязке на голове, к тому же, он без тени сомнений брался исполнять все штрафные и угловые своей новой команды, чем продемонстрировал исключительную заряженность сразу же включиться в игру.

Олег Таран не стал изменять привычной выездной схеме и выдвинул далеко вперед единственного форварда Сергея Самодина, которого в меру своих возможностей должен был поддерживать Дмитрий Лепа.

Активность хозяев довольно быстро принесла свои плоды – к исходу первой трети тайма «Таврия» дважды поразила ворота Юрий Штанько. Почин сделал главный «забивала» крымчан Антон Шиндер. Анис Буссаиди на своем правом фланге легко оставил не у дел соперника и выполнил передачу в район линии вратарской, а там Шиндер выиграл борьбу у Лисицкого и переправил мяч в ближний угол. Отметим, что Штанько пытался «читать» передачу и оставил ближний угол неприкрытым.

Не смог помочь своей команде голкипер «Кривбасса» и спустя три минуты. Хозяева получили право на штрафной практически с угла штрафной площадки, и Назаренко его исполнил безупречно – мяч, обогнув «стенку», оказался в верхнем углу ворот. Штанько, как мог, тянулся за мячом, но лишь коснулся его.

Внешне легко добившись такого преимущества, хозяева взяли небольшую паузу. Но криворожане ничего, кроме дальнего и неточного удара Дмитрия Лепы, извлечь из своего владения мячом не смогли. Длинные передачи на Самодина, как правило, не находили адресата, а каких-то других тактических решений средняя линия «Кривбасса» не находила.

Впрочем, крымчане довольно быстро вернули себе инициативу, а вместе с ней и преимущество во владении мячом, и заиграли в свое удовольствие. При розыгрыше мяча у симферопольцев получалось буквально все – и переводы мяча с фланга на фланг, и длинные передачи то ли на Шиндера, то ли на Фещука. Гости явно проигрывали хозяевам в скорости и вынуждены были фолить. После одного из штрафных Гаджиев умудрился заработать желтую карточку, выполнив удар без свистка, но когда все сделал в рамках правил, Селио, после навеса, головой в упор наносил удар с угла вратарской, но тут выше всяких похвал сыграл Штанько, и отбил мяч на угловой. Не выручи гостей голкипер в этом эпизоде, пожалуй, интрига в этом матче умерла бы окончательно.

Со своей стороны, чтобы этого не произошло, Олег Таран, вместо попросившего замену Лепы, выпустил на поле второго форварда Алексея Антонова, и концовка тайма осталась за гостями. Едва не помог «Кривбассу» голкипер «Таврии» Сергей Погорелый, неудачно введя мяч в игру, но защитники смогли заблокировать удар Самодина. А уже в добавленное время Антонову не хватило всего чуть-чуть, чтобы обводящим ударом поразить дальний угол.

То, что удачная концовка первой половины матча для гостей не эпизод, подтвердили первые минуты тайма второго, в которые на поле пошла абсолютно равная игра. Защитные линии доминировали над своими оппонентами, и лишь на 52-й минуте Шиндер улучил момент для удара, достойного внимания, метров с 25-ти, но Штанько, вытянувшись в струну, из угла ворот перевел мяч на угловой.

В условиях плотной и жесткой борьбы по всему полю, футболисты обеих команд вынуждены были взять на вооружение дальние удары, и здесь криворожане вполне могли преуспеть. Завладев инициативой, гости с середины тайма все чаще и чаще заставляли Погорелого вступать в игру. На 66-й минуте голкипер хозяев кончиками пальцев перевел мяч, который летел под перекладину, на угловой после удара Валеева. Спустя две минуты не менее опасно пробивал Антонов, и вновь Погорелый оказался на высоте. А вскоре Петров, заметив, что Погорелый чуть вышел из ворот, пытался парашютом забросить мяч в сетку, но тот скользнул по перекладине.

В заключительной десятиминутке хозяева полностью сосредоточились на сохранении своего преимущества. Путраш сменил уставшего Гаджиева, и, как мог, старался мешать развитию атак криворожан еще на их половине. В итоге, хозяевам все-таки удалось сосредоточить игру в середине поля, технично разбивая ее на мелкие эпизоды.

В добавленные четыре минуты криворожане настойчиво пытались отыграть хотя бы один мяч, но все было тщетно.

2:0 – «Таврия» берет важнейшие три очка, и, обойдя «Кривбасс» в турнирной таблице, закрепляется в ее середине.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Таврия» – «Кривбасс» – 2:0

«Таврия»: Сергей Погорелый, Александр Романчук, Анис Буссаиди, Владимир Езерский, Дос Сантос Селио, Сергей Назаренко, (Олег Гуменюк, '88), Махач Гаджиев, (Юрий Путраш, '78), Карл Густав Свенссон, Рубен Гомес Гарсиа, Антон Шиндер, (Станислав Причиненко, '91), Максим Фещук
«Кривбасс»: Артем Штанько, Богдан Шершун, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Ринар Валеев, (Кирилл Петров, '67), Уча Лобжанидзе, Денис Дедечко, Младен Бартулович, Дмитрий Лепа, (Алексей Антонов, '35), Иржи Еслинек, (Антонио Яколиш, '74), Сергей Самодин 
Судья: Сергей Даньковский (Киев)
 Антон Шиндер, 11, Сергей Назаренко, 14
 Махач Гаджиев, 31. Александр Романчук, 72. Сергей Погорелый, 88. - Уча Лобжанидзе, 13. Дмитрий Лепа, 24. Сергей Самодин, 26. Младен Бартулович, 45. Денис Дедечко, 50. Виталий Лисицкий, 89.

Удары (в створ): 11 (5) – 9 (3).
Угловые: 4 – 7.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 5.600
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,500.

ТАВРИЯ – КРИВБАСС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
geco
Голы забили случайно из глупости Кривых. А у Таврии , как не было игры так ее и нет.
AlexKrRoog
А че никто не заметил первій гол из оффсайда?
sk@ut
фантастика,таврия слабую команду выиграла.
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Volyn201107
Правду Кварц казав: "Кривбас хватить на 5-6 ігор, а дальше..."
Famb
Стадо-оно и в Кривом Роге стадо. "Спасибо" Днепру.
s.gaidai
А сейчас судьи пока просто "ашыбаюца". Цирк начнётся во второй части чемпионата.
Shakhtar The Best Fan
После Кварца Кривбасс выглядел нормально. А сейчас видимо усе.
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Таврия с победой
jphwra
а у наших арбитров начался ЛИСТОПАД
OM27
Кстати, и в этом матче арбитр надавал много лишних карточек.
Я не говорю, что он был на чье-то стороне, но половину карточек можно было не давать.
jphwra
жовтих карток....