Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2012, 10:08
2209
6

Денис ГАРМАШ: «Не смог совладать с эмоциями»

Чуть меньше года назад не самый уважительный палец фанатам родного клуба показал Александр Рыбка

| Обновлено 16 сентября 2012, 10:08
2209
6
Денис ГАРМАШ: «Не смог совладать с эмоциями»

Инцидент с не сдержавшимся полузащитником сборной Украины Денисом Гармашем выделяется из общего ряда по другой причине: пожалуй, впервые за такую невербальную провинность игрок, помимо внутриклубного штрафа, оказался наказан за неспортивное поведение официальным органом ФФУ.

- Денис, три матча дисквалификации - адекватная мера наказания за нарушение подобного характера?
- Смотря как разбирать это дело. Но, наверное, в регламенте такие ситуации прописаны и предусматривают конкретные дисциплинарные санкции. Сам я, конечно, до последнего надеялся на более лояльное наказание.

- Нет смысла объяснять, что ваш жест стал результатом повышенного накала страстей в так называемом украинском «класико». Что вызвало такое возмущение по отношению к местным фанатам?
- Прежде всего, хочу сказать: безусловно, считаю себя не правым. Однако хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не хотел оскорбить чувства поклонников «Шахтера». Фанаты донецкого клуба отчаянно и страстно болели за свою команду так же, как и динамовские болельщики поддерживали нас. Но в этот вечер на стадионе оказалась группа людей, которые с первой минуты провоцировали меня всеми возможными способами и при каждой возможности. Например, после того, как мы забили мяч и побежали поздравлять автора гола Андрея Ярмоленко, я в очередной раз услышал нецензурную брань в свой адрес и увидел непристойные жесты. Тогда удалось сдержаться, но под занавес матча нервы были на пределе, и я не смог совладать с эмоциями.

- Как полагаете, эта группа людей выбрала в качестве мишени именно вас сознательно и заблаговременно?
- Не думаю, что они пришли на стадион для того, чтобы оскорблять Гармаша, но большую часть матча, к сожалению, занимались именно этим. Почему именно меня? Сложно сказать. Может, в их памяти засел инцидент с арбитром Юрием Ваксом, но ведь, в конечном итоге, тогда меня оправдали.

- Правда ли, что во время матча болельщики «Шахтера» метали в вас и ваших партнеров посторонние предметы?
- Было дело. В частности, сразу после забитого нами мяча с трибун полетели пластиковые бутылки. Одна из них, кажется, задела кого-то из наших администраторов.

- Как смотрите на то, что в магазине ультрас «Динамо» появится атрибутика, изображающая ваш жест в сторону соперника?
- Ничего об этом не слышал. Выйдет в продажу - поглядим, что получилось. Не выйдет - не расстроюсь, потому что, несмотря на все смягчающие обстоятельства, уж точно не горжусь своим поступком.

- Ваш товарищ по команде Евгений Хачериди в таких случаях говорит, что в будущем использует негативный опыт и будет держать себя в руках. Сколько времени нужно вам, чтобы окончательно обуздать эмоции?
- В общем-то изменения в своем характере чувствую уже сейчас. Детство, по большому счету, уже выветрилось. В большинстве ситуаций стараюсь сдерживаться, но когда тебя так долго провоцируют, смотреть на это сквозь пальцы совсем непросто.

- Как правило, горячие на футбольном поле парни в жизни ведут себя сдержанно и скромно. Вас можно отнести к этому контингенту людей?
- Скорее всего, да. В игре, случается, завожусь, но при этом уважительно отношусь ко всем соперникам «Динамо» и их болельщикам. В последнее время санкции в моем отношении приходятся только на матчи с «Шахтером». При этом к самим футболистам донецкого клуба претензий не имею. Мы отлично общаемся в сборной, разделяя клубное противостояние с интересами главной команды страны.

- Как бы то ни было, теперь вы пропустите матчи чемпионата с «Карпатами» и «Зарей», а также кубковый поединок с «Шахтером»...
- Вот это будет досадно. Уж очень хочется помочь партнерам взять у горняков реванш на «Донбасс Арене».

- Обычно в таких случаях пытаются найти хоть какой-то плюс. Сможете?
- Почему бы нет? Помнится, после случая с Ваксом я три недели ждал, пока вынесут приговор. Теперь же решение приняли значительно быстрее. Во-вторых, у меня появится возможность восстановиться после матча сборной и как следует подготовиться к стартовому поединку группового турнира Лиги чемпионов с ПСЖ.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 14
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimatiny
"несмотря на все смягчающие обстоятельства, уж точно не горжусь своим поступком."
Денис взрослеет и умнеет!?!
Лёвкин папа (Донецк)
хотя как игрок он классный, мне нравится
Лёвкин папа (Донецк)
дай-ка я тебе плюсану
rno555
ми ж українці привичні до такого жесту- вже 20 років нам його круглодобово показують-а чого донецькі так не задоволені?- аж дивно-
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraine197
как игрока уважаю,но как человека нет...