1263
0

Поражение не испортило впечатления

Кто-то из великих тренеров сказал: "Лучше десять раз проиграть в ходе подготовки, нежели уступить в одной официальной игре"

Национальная сборная Украины, начавшая игровой этап подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2007, международный турнир в Эстонии провела на неплохом уровне, вернувшись домой с двумя победами в активе и одним безапелляционным поражением в пассиве.

В стартовом матче турнира украинцы сумели обыграть венгров. Эта команда никогда не относилась даже к крепким середнячкам континентального баскетбола, но побеждать всегда приятно. Тем более, когда ты способен переломить неудачно складывающийся матч, прочно завладеть инициативой и прошагать до самой финальной сирены с гордо поднятой головой. Именно по такому сценарию развивалась эта игра. После равного начала (стартовую четверть славяне выиграли со счетом 19:18), мадьяры ощетинились, неплохо отыграли в обороне и на большой перерыв ушли в "плюсах" - 33:30. Наверняка, в раздевалке сборной Украины во время антракта был серьезный мужской разговор, ведь на площадку наши ребята вернулись с другим настроением. Уже по итогам третьего периода венгры не только не сумели удержать шаткого перевеса, но и попали в солидную "яму" - 52:57. Теперь украинцам требовалось не растерять этого перевеса, и с этой задачей подопечные Виталия Лебединцева справились на "отлично", еще выиграв заключительную четверть со счетом 18:13 и матч в целом - 75:65.

Кстати, тренерский штаб нашей сборной в этой игре удивил многих стартовой пятеркой. На своем, если так можно сказать, законном месте был разве что один из лучших и уж точно самый перспективный разыгрывающий Буцкий, партнерами которого стали Подорванный, Швец, Ившин и Хижняк. У каждого из них по ходу прошлого сезона были некоторые игровые проблемы, а Швец и Ившин - вообще представители нового поколения, у которых и опыта выступления за национальную сборную с гулькин нос. Печеров в главной команде страны уже играл, а потому его продуктивной игре (15 очков и 6 подборов) никто не удивился.

В первый игровой день эстонцы сенсационно со счетом 64:62 обыграли сильнейший состав сборной Израиля, а в субботу уже они поли под натиском "желто-синей" сборной - 76:64. И этот матч славяне не сумели провести ровно, без срывов. На этот раз гостям не удалась стартовая четверть, проигранная со счетом 16:19. Дальше дела подопечных Виталия Лебединцева пошли в гору. Уже во второй четверти гандикап удалось отыграть, а после 30 минут борьбы к неудовольствию местной публики хозяева проигрывали со счетом 43:47. Заключительный период и вовсе напоминал дорогу с односторонним движением - украинцы выиграли этот отрезок со счетом 29:21. Из индивидуальных показателей победителей отметим дабл-дабл (23+13) Печерова и 17 очков Подорванного. Из негативных моментов отметим поражение (23:33) в борьбе на щитах, которое на итог матча генерального влияния не оказало.

В матче Украина - Израиль решалась судьба первого места, на которую претендовали и наши земляки, и команда с Земли Обетованной. Поединок прошел при некотором игровом перевесе израильтян, которые выиграли первые три четверти (17:14, 25:17, 27:24), и только в заключительном периоде позволили себе несколько расслабиться и проиграть 24:27. Несмотря на поражение 82:93 именно украинцы заняли в итоговой классификации турнира первое место, так как эстонцы в последнем матче сумели одолеть венгров и сразу три команды финишировали с 5 очками в активе. В последнем матче снова отличился Печеров, на счету которого 19 очков и 8 подборов, а молодой Швец после дабл-дабла (15+10) был признан самым полезным игроком в украинской сборной в целом на турнире.

Полным ходом идет подготовка к отборочному турниру и у наших конкурентов. Сборная Швеции на турнире Men-s Nordic Championship Games, который проходил в финском городе Тампере, сначала уверенно (81:69) обыграли Исландию, затем со скрипом (68:67) одолели финнов, и наконец разгромили (75:45) норвежцев. "Тре Крунур" в десятый раз в истории и четвертый год подряд стали победителями турнира скандинавских стран. Национальная сборная Польши приняла участие в международном товарищеском турнире в Мадриде, где в полуфинале со свистом (57:89) проиграла испанцам, а в матче за третье место уступила литовцам (71:99).