|
489
0

Оболонское похмелье Таврии

Таврия вырывает ничью в матче против киевской Оболони, но зону вылета не покидает

После героического матча против киевского Динамо, Таврии необходимо было доказать свою конкурентоспособность в домашнем матче с занимающей пятое место киевской Оболонью.
Перед матчем состоялись проводы из большого футбола многолетнего капитана симферопольцев Александра Гайдаша. В торжественной обстановке ему было присвоено звание заслуженного работника физической культуры АР Крым. Болельщики очень тепло проводили своего кумира. Однако некоторые болельщики не могли поверить в его уход и были слышны возгласы: «Саша, переодевайся!». Александр Гайдаш не останется без работы и займёт пост вице-президента ФК Таврия.
Итак, к игре. На поле вышли достаточно прогнозируемые составы. У Таврии, по сравнению с матчем против Динамо, произошла только она замена. Вместо Сергея Есина на поле вышел молодой форвард Роман Полтавец.

Стартовый натиск хозяев поля не принёс им успеха, а вот грамотная игра Оболони привела к голу в ворота крымчан уже в дебюте. На 14 минуте матча Игорь Продан воспользовался ошибкой защитников Таврии. Получив мяч в центре штрафной площади, ему оставалось лишь переправить его в ворота, что он с успехом и сделал. Так счёт стал 0:1, и крымчане бросили все силы, чтобы мяч этот отыграть. Активно используя фланги, Таврия хотела добиться успеха при помощи навесных передач в штрафную площадь, однако грамотно выстроенная оборона киевлян не допускала ошибок при верховых дуэлях. Отлаженные действия обороны гостей не дали возможности Таврии сравнять счёт, и под занавес тайма Оболонь создала момент, реализовав который, сняла бы вопрос о победителе матча. После навеса в штрафную площадь Таврии, мяч отскакивает к Дмитрию Каряке, который без раздумий пробивает по воротам, но попадает в перекладину. На этом завершился первый тайм.

Во втором тайме картина не изменилась. Таврия пыталась добиться желаемого при помощи банальных навесных передач и индивидуальных действий бразильских легионеров, которые частенько передерживали мяч. Оболонь не отсиживалась в обороне и нередко делала опасные вылазки к воротам Таврии. Ближе к завершению матча атаки крымчан стали походить на форменный навал. И за три минуты до конца основного времени матча Роман Полтавец сравнял счёт. Оказавшись с мячом во вратарской площади, он неотразимо пробил в дальний от Романенко угол ворот. К безграничной радости пятнадцати тысяч болельщиков счёт стал 1:1.

Этот матч стал 150-м для Анатолия Заяева в качестве тренера Таврии. Но, несмотря на обещания занять четвёртое место по итогам сезона, с такой игрой хорошо было бы остаться в высшей лиге украинского чемпионата хотя бы ещё на сезон. Таврия продолжает находиться в зоне вылета – на предпоследнем месте, а после победы конкурента – Волыни, отстает от 14 позиции на два очка…

Таврия - Оболонь - 1:1
Арбитр – Кран (Харьков)
Таврия: 30.Чантурия, 3.Чижевский – капитан, 4.Заруцкий, 7.Чхетиани, 8.Эдмар, 11.Алвес, 17.Имедадзе, 18.Храмцов, 10. Роман Полтавец, 20.Косилов, 22.Эвертон.
Тренер –  Заяев
Оболонь: 1.Романенко, 25. Сергеев, 3.Конюшенко, 4.Кутас, 5.Невинский, 18.Иванов, 7.Мазуренко, 8.Каряка, 17.Кобзарь (31.Назарук), 10.Терещенко, 9.Продан (16.Драголюк).