Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2818
0

Перед матчем с Фенербахче: Уберечься от "Торнадо"

В 16 лет он дебютировал в сборной своей страны и уже два года является ее капитаном

В 18 – сыграл первый матч в Серии А, в 22 – перешел в «Ювентус», в 24 – выиграл чемпионат Италии. Сегодня Стивен Аппиа – основной полузащитник «Фенербахче» и желанное приобретение для многих европейских клубов.

Гана всегда славилась своими футбольными талантами. Молодежные сборные этой страны в последнее время стали завсегдатаями континентальных и мировых форумов, а игроки определяют лицо многих зарубежных клубов. Микаэль Эссьен – незаменимый в «Челси», Асамоа Гьян – в «Модене», Самюэль Куффур – в «Роме», Сали Мунтари в «Удинезе». И, конечно же, Стивен Аппиа. Этот полузащитник по прозвищу «Торнадо» имеет богатую футбольную биографию, пусть она и не полна титулами, как у его партнера по сборной Микаэля Эссьена. Но зато Аппиа является капитаном сборной Ганы. Его атлетическое телосложение полузащитнику не избегать единоборств. Но помимо бойцовских качеств Аппиа может похвастать отличной тактической подготовкой.

В большой футбол он пришел, что называется с улицы. Точнее, с ганийских пляжей, которые, подобно знаменитой бразильской Копакабане, производят футбольные таланты с завидным постоянством. Дальше по накатанной: местный «Хартс», титул чемпиона страны, сборная Ганы переезд в Европу.

Первым молодого паренька заметил «Удинезе», предложив тогда еще подающему надежды пареньку контракт на три года. Именно на «Фриули» Аппиа и превратился из перспективного нападающего в состоявшегося хавбека.

Правда, его карьера могла закончиться, так и не начавшись. В 2000 году Стивен подхватил вирусный гепатит, но сумел не только победить недугу, но и перейти в «Ювентус». Клуб, о котором он мечтал всю жизнь.

Проведя в «Старой Синьйоре» два года и сыграв за это время больше 50 матчей в Серии А и Лиге чемпионов, ганиец решил попытать счастья в турецком «Фенербахче». Причина смены клуба довольно прозаическая: Аппиа не выдержал конкуренции в центре поля с Мануэле Блази. Туринцы же, в качестве «отступных», получили от «Фенера» 8 миллионов евро.

Зато теперь предложений о продаже ганийца у стамбульского клуба хоть отбавляй. По слухам, в очередь за талантливым полузащитником выстроились «Арсенал», «Рома» и «Ливерпуль». Но нужен он и «Фенербахче». Новый главный тренер стамбульского клуба – бразилец Зико - уже заявил, именно вокруг Аппиа он собирается строить свою команду.

 Досье «БЛИКа»

Имя: Стивен Аппиа
Дата рождения: 24.12.1980
Рост: 178 см
Вес: 78 кг
Выступал за команды: «Хартс» (Гана), «Удинезе» (Италия), «Парма», «Брешия», «Ювентус» (все - Италия).
Достижения: чемпион Италии 2005 года, обладатель Суперкубка Италии 2005 года. Капитан сборной Ганы. В её составе провел 39 матчей, забил 8 голов.

Газета Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.