Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 28 октября 2021, 14:33
1306
0

Геннадий Защук: "Собраны лучшие игроки Украины"

В газете "Сегодня" вышло интервью со спортивным директором национальных сборных Украины, а в прошлом

| Обновлено 28 октября 2021, 14:33
1306
0
Геннадий Защук: "Собраны лучшие игроки Украины"

Данное интервью было взято во время первой тренировки нашей дружины в Киеве (а именно 1 августа). С того времени сборная Украины сыграла в товарищеском турнире в Эстонии, но, тем не менее, большинство сказанных Геннадием Сергеевичем слов наверняка будут интересны и сейчас. Традиционно публикуем полный черновой вариант интервью с его помарками и орфографическими ошибками.

- В прошлом году вы говорили, что есть проблемы с финансированием национальной сборной. Изменилась ли ситуация в этом году?
- Чтобы я мог точно ответить на этот вопрос, давайте вернемся к нему 12 августа. По возвращению из Таллинна, я буду иметь возможность ответить вам в каком-то аспекте - в положительном, среднем или отрицательном. Есть сложности, есть проблемы, но пока я не могу говорить что-либо категоричное по одной простой причине - вскоре они должны быть решены. Но я реально смотрю на вещи, потому хочу быть точно уверенным в том, что они будут решены.
Например, в середине августа к нам на три спарринга приедет национальная сборная Румынии, а мы еще даже точно не определили, за чей счет будет сделан прием этой команды. Поэтому я и назначаю вам такой срок - 12 августа.
Пока что проблемы те же, что и в прошлом году, но ныне есть очень серьезные и позитивные сдвиги в их решении. Появляется серьезный главный спонсор национальной сборной. Спонсора такого уровня у нас раньше не было. Например, в 2003 году спонсором являлся "Азовмаш", но это было больше как надпись на груди. Четыре года назад нам помог "Vision", в прошлом году - "Ощадбанк", но это было больше похоже на "вскакивание в поезд в последний момент". Хотелось бы надеяться, что сейчас состоится настоящее спонсорство. Речь идет о том, что все должно прийти на самые серьезные круги. Если это случится - тогда и сама сборная будет иметь пристойный вид. Я говорю о тех моментах, которых нам не доставало в первую очередь. То есть качественные мячи, отвечающие современным требованиям, обувь, экипировка, сменная форма - уже это требует значительных средств. В общем, целый перечень вопросов, которые решены на клубном уровне, но не на уровне национальной сборной.
Например, недавно прошел учебно-тренировочный сбор в Алуште. По тем нормам и расценкам, которые есть в спорткомитете, крайне сложно обеспечить правильное питание баскетболистам, с учетом того, что у них было по три тренировки в день. Если у нас предусмотрено 65 гривен, то в клубной команде - 220 гривен. Чувствуете разницу? Конечно, клубная команда - в первую очередь, частная, и в ней есть свои нормативные требования, но у нас столько денег выделяется по закону. Финансирование питания перед отборочными играми возрастет до 84 гривен, но это будет лишь к концу августа, как будто до этого вовсе не нужно питаться.
Это только пример. Если мы хотим правильно требовать с игроков результат и тренировать их три раза в день, то мы должны адекватно их восстанавливать. А лучшего восстановления, чем сон и питание, до сих пор не придумано.

- На первую киевскую тренировку приехали лишь к концу. Это значит, что вы стараетесь не вмешиваться в процесс, курируемый Виталием Лебединцевым?
- Нет, опоздал лишь потому, что был в посольстве Эстонии по поводу оформления документов на выезд на турнир. Ведь, администратора как такового, у нас нет. Если бы национальная сборная функционировала постоянно, то, конечно, у нас был бы полный штат сотрудников - и свой администратор, и свой врач с массажистами? Вот, кстати, у нас поменялась служба медицинского обеспечения. Даже в этом есть свои сложности. Долгое время у нас работал Спасиченко, но, по уважительным причинам, в этом году он не может нам помогать. Два года подряд нам помогал Нечай - прекрасный врач, хирург, так он ради нас отпрашивался из клиники, где официально работал. Это ненормально. Теперь подключаем всех, кто согласен, включая врачебный корпус БК "Киев". Ведь официально врача у нас нет. Никто на ту ставку, которую предлагает спорткомитет, не пойдет. А ведь нам необходимо полностью обследовать всех наших игроков, дать им какие-либо рекомендации, чтобы после игр за сборную они могли реализовывать себя на клубном уровне.

- Можно ли сказать, что вы сейчас занимаетесь только вопросами такого плана и отошли от игровых моментов в подготовке команды?
- Нет, я занимаюсь абсолютно всеми вопросами, касающимися национальной сборной. Я их курирую и контролирую, а реализовывают их мои помощники. Я хорошо знаю этот предмет и знаю все проблемы главной команды Украины.

- Ну а с главным тренером сборной вы обсуждаете какие-либо игровые, кадровые моменты?
- Абсолютно все. Мы договорились, что будем обсуждать все вопросы, касающиеся национальной сборной.

- Кому принадлежит последнее слово в принятии решений?
- Есть моменты, которые касаются игры - в них последнее слово всегда принадлежит главному тренеру. В остальных же моментах решения принимают и спортивный директор, то есть я, и вице-президент ФБУ Александр Волков, и президент федерации Зураб Хромаев. А за игру отвечать всегда будет только главный тренер. Но весь суммарный наш опыт, я уверен, будет лишь на пользу делу.
Приведу пример - чемпионат Европы 1997 года. Ивкович - председатель совета сербских тренеров, а Обрадович, в тот момент начинающий тренер, - у руля национальной сборной. И они всегда были рядом. И это, я считаю, нормально, так должно быть. Должна быть преемственность во всех этих моментах. Тем более, в Украине не так уж и много хороших тренеров.

- А вы будете находиться на скамейке рядом с Лебединцевым во время игр?
- Буду.

--------------------------------------------------------

- Где будет готовиться национальная сборная к отборочным играм Евробаскета?
- Сегодня и завтра (1-2 августа) сборная базируется на 19-м километре (Олимпийская база "Святошин", - прим. А.М.), затем вылетает в Эстонию на товарищеский турнир, а с 12 августа по 16 сентября будет находиться в Пуща-Водице на базе хоккейного клуба "Сокол". В десятых числах августа мы планируем сыграть три товарищеские встречи со сборной Румынии в СК "Меридиан". Затем уже начнется отбор к Евро-2007.

- То есть шестью спаррингами подготовка национальной сборной и ограничится?
- Планировалось еще сыграть две встречи в Латвии 26-27 августа, но дело в том, что оформление виз занимает слишком много времени. Нужно успеть оформить все визы на выездные игры "квалифайя", чтобы потом не было с этим мороки. Судите сами, визы делаются 9 дней в болгарском посольстве, 9 дней - в шведском и 2 дня в польском. Всего 20 дней, исключая выходные и праздничные. В свете этого мы вряд ли успеем оформиться в Латвию. Хотя не исключена и эта поездка, но она маловероятна. Вот вам и еще одна проблема национальной команды. Жаль, что практически нереально сделать так, чтобы у каждого "сборника" на руках было по несколько загранпаспортов.

- Но ведь можно их можно открыть...
- Даже тут возникает проблема. Вот, условно, есть "сборник" - Подорванный. Где живешь? - В Мариуполе. Значит, вот тебе справка, езжай в Мариуполь, делай еще один паспорт. И так каждому! А нам необходимо сделать все паспорта здесь, в Киеве. К сожалению, есть очень много вопросов, которые не зависят от нас.

- Чем отличаются базы "Святошин" и "Сокол"?
- Если сравнивать игровой зал, то, на первый взгляд, на 19-м километре игровой зал лучше. Но там невозможно тренироваться, если идет дождь. Преимущество базы "Сокол" в том, что она полностью автономна, более приспособлена для высокорослых ребят. Там все, даже пункт питания, создано для обеспечения только одной команды.
А вообще, все конструкции - и в Алуште, и на двух киевских базах - сорокалетней давности и полностью устарели. И извините, если у нас есть возможность работать с новым мячом стоимостью 130-140 долларов, почему же конструкции, с которыми работают эти здоровенные ребята-баскетболисты, не только ломается, но и травмоопасны?
Раньше была хорошая база в Конча-Заспе, на которой в советские времена тренировались все национальные команды республики. Но потом ее, к сожалению, переоборудовали.

- Почему же начали киевский сбор не на этой базе?
- По простой причине - сейчас там находится сам "Сокол".

--------------------------------------------------------

- Что вы можете сказать о том составе, который нынче находится на сборе?
- Мы собрали все лучшее, что есть у нас в Украине.

- Не могли бы вы прокомментировать отсутствие на киевском сборе некоторых игроков, приезжавших в Алушту?
- Начну с того, что в Алуште по уважительным причинам не было Печерова и Лищука. Отсутствовал ряд ребят, которые принимали участие в молодежном еврофоруме в Португалии и которым мы дали отдохнуть после этих игр - Кравцов, Ившин, Агафонов, Лохманчук. Конечно, хотелось видеть их уже в Алуште, но произошла элементарная накладка. Эти ребята были на сборах молодежной сборной, потом на турнире в Турции, потом на чемпионате Европы. Поэтому присоединились лишь сейчас.
В Алуште зато мы смогли просмотреть Иванова - правда, это было больше необходимо Лебединцеву. Я с Денисом знаком давно - он играл под моим началом в "Будивельныке", я привлекал его и в национальную сборную - он выступал за Украину на международном турнире в ОАЭ, то есть его уровень мне хорошо известен. Впрочем, его не было даже в заявке кандидатов. Увидели в деле Корниенко, который не поехал с "молодежкой" в Потугалию из-за бесхозяйственности административного корпуса "Днепра" - не вовремя оформил документы. Был шанс у Пржеорского, но мы решили, что уже нет смысла работать с ним в национальной сборной. По одной причине: если у нас есть два игрока одного уровня, например, Пржеорский и Швец, то мы отдадим предпочтение Швецу. Благодаря его молодости и, что главное, перспективы, которой у Артема больше, при всем моем уважении к Сергею, которому уже стукнуло 30 лет.

- В списке кандидатов нет и Лебедева...
- Он, как и Скутельник, является натурализованным украинцем. По правилам, в заявке на игру может присутствовать только один такой игрок. У меня уже была практика использования обоих этих защитников на турнире в Швеции, когда одному приходилось всю игру сидеть на скамейке, потому что выпускать его было запрещено.
А в этой ситуации - кому бы из них двоих вы сейчас отдали бы предпочтение? Был бы Лебедев не натурализованным украинцем, он сейчас был бы привлечен в национальную сборную. Все дело в том, что прошлый сезон Андрей отыграл не на своем уровне. С другой стороны, такой выбор - прерогатива главного тренера, все вопросы к нему. Да, мы обсуждали этот вопрос. Лебедев отыграл большое количество игр за национальную сборную, разве что 2005 год оказался для него не очень удачным, тем более, его преследовали травмы.

- Но почему же Лебедев не был даже вызван на сбор, ведь так можно было бы воочию просмотреть обоих игроков и сделать выбор?
- Ну, сколько можно смотреть? Мы прекрасно знаем их возможности.

- Какова ситуация с Фесенко?
- Я бы предпочел, чтобы все СМИ обратились с этим вопросом к руководству "Азовмаша".

- Кто еще из игроков должен присоединиться к национальной сборной и в какие сроки?
- 12 августа в Киеве появится Лохманчук, числах в двадцатых, надеемся, подъедет Лищук. И это все. На турнир в Эстонию летят лишь те, кто сейчас находится в расположении сборной, за исключением Кравцова, Гуменюка и Агафонова, а также Дроздова, который должен съездить во Францию на обследование и закрыть свои финансовые дела с "По-Ортезом".

Сайт фанатов БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.