Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 13 сентября 2012, 07:42
2895
16

Илья БРЫЗГАЛОВ: «Если понадобится - закроем НХЛ!»

Голкипер «Филадельфии» оценил перспективы североамериканской лиги

| Обновлено 13 сентября 2012, 07:42
2895
16
Илья БРЫЗГАЛОВ: «Если понадобится - закроем НХЛ!»
Илья Брызгалов

Накануне локаута в НХЛ, который, скорее всего, будет объявлен  с 15 сентября, самый высокооплачиваемый в прошлом сезоне голкипер в мире оценил перспективы североамериканской лиги, а также поделился своими планами

В августе 32-летний голкипер «Филадельфии», который в прошлом сезоне подписал 9-летний контракт на 51 миллион долларов и уже за первый же чемпионат заработал 10 миллионов, тренировался в ЦСКА. Однако на прошлой неделе Илья Брызгалов Россию покинул и вернулся домой в Нью-Джерси.

ОТСТУПАТЬ ЕСТЬ КУДА - ЗА СПИНОЙ РОССИЯ

- Раз вы уже в Штатах, значит, вероятность заокеанского локаута еще не равна ста процентам?

- Вы не совсем правы. Я в Америке не столько по хоккейным причинам, сколько по семейным. Дети пошли в школу - и я, как, надеюсь, хороший отец, обязан их собрать и отправить на учебу.

- То есть локаут не за горами?

- Видимо, да. Не могу что-то сказать о планах хозяев клубов и их представителя Гэри Бэттмена, но могу вас уверить: игроки настроены очень серьезно. Надо будет пропустить сезон - пропустим. Надо будет два - ничего, посидим и два. А если дело совсем затянется, то возьмем и закроем лигу! В общем, я надеюсь, что мы больше не будем плясать под дудку хозяев.

- Ваш прогноз - сколько продлится трудовой конфликт?

- Опасаюсь, что долго. Много месяцев.

- Семь лет назад во время предыдущего локаута хоккеисты полгода тоже тешили свое самолюбие. А затем за спиной своего профсоюзного лидера Боба Гуденау подписали крайне невыгодное соглашение. Кстати, на условиях, которые были хуже, чем им предлагала лига до локаута…

- К сожалению, вы правы. Тогда в наших рядах не было единства. Верю, что сейчас картина кардинально другая.

- Мне кажется, что история может повториться. Влиятельные и высокооплачиваемые ветераны в силу объективных причин не готовы терять время и деньги - в отличие от молодых, интересами которых, видимо, и пожертвуют.

- Знаете, хоккеисты НХЛ - это большой интернационал. У каждого из нас свое гражданство, свой образ мыслей и характер. Скажем, кто-то любит посидеть на диване, а кто-то и дня без тренировок не проживет. Но я точно знаю, что российские хоккеисты в нашем споре с лигой не подведут. Да и лидер  профсоюза Дональд Фер ведет себя предсказуемо.

- Наверное, российским легионерам все же легче, чем другим, - за спиной есть родная КХЛ. Плюс лично у вас ключевым по контракту был именно прошлый сезон…

- Да, может быть, нам, россиянам, чуть легче, чем другим. Во-первых, наш национальный характер таков, что мы идем до конца, за спиной не шушукаемся, на мелочи не размениваемся. А во-вторых, у нас есть страна и лига, которые всегда поддержат. Да и российские болельщики обязательно примут нас с распростертыми объятиями. Так что вы правы - нам легче, есть куда отступать.

16 СЕНТЯБРЯ  ПОВЕДУ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ

- Итак, судя по всему, 15 сентября Бэттмен соберет пресс-конференцию и объявит о том, что двери тренировочных лагерей не откроются. Что 16 сентября будет делать Илья Брызгалов?

- Все очень просто - поведу детей в школу.

- А молва прочит вас в ЦСКА…

- Ох уж эта российская молва. Уверяю вас, никаких предварительных разговоров о трудоустройстве в КХЛ я не вел. Другое дело, что руководители ЦСКА позволили мне, а также Евгению Малкину, Сергею Гончару и Максиму Гончарову готовиться к сезону во дворце на Ленинградском проспекте, за что армейцам еще раз большое спасибо.

- Тем не менее слышал, что с новым главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым у вас состоялся предметный разговор. Это так?

- У меня было много душевных разговоров с Сергеем. Но я, извините, не готов пересказывать их содержание для прессы.

НЕ НАМЕРЕН РАСКРЫВАТЬ СВОИ АГЕНТСКИЕ СЕКРЕТЫ

- Получается, что с 16 сентября вы будете открыты для предложений от всех клубов КХЛ?

- Верно. Безусловно, семья является для меня сдерживающим фактором, все-таки дети ходят в американскую школу. Но моя профессиональная карьера пока все же превыше всего. Так что желание не терять время зря и поиграть в родной лиге у меня есть.

- Почему вы - едва ли не единственный из энхаэловцев, у которого в России нет агента?

- Пока не вижу смысла в том, чтобы его искать. Зачем кому-то отдавать тот участок работы, который мне интересен и который я сам могу закрыть?

- Учитывая ваш семейный статус, Брызгалов-агент будет искать работу прежде всего в больших городах - в частности в Москве?

- Не буду раскрывать всех своих агентских секретов (смеется).

- Звонить работодателям будете сами? Или же намерены ждать предложений?

- Позвонят - будем разговаривать. А напрашиваться смысла не вижу.

ЗАХАРКИН - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

- Между тем летом в Москве вы были на виду, оказавшись востребованным не только в прессе, но и на телевидении.

- Сначала меня пригласили на какое-то шоу на общеспортивном канале. Если честно, разговор шел ни о чем - и я так и не понял, зачем туда приходил. Впрочем, хоть какой-то смысл был - мне подарили футбольный мяч (смеется). Ну а затем поучаствовал в программе для детей и подростков на КХЛ-ТВ. Рассказал о вратарской форме, о том, какие щитки были у нас, мальчишек восьмидесятых годов, и как в этом плане повезло нынешнему поколению подростков. Было приятно вспомнить детство.

- Не показалось ли вам, что некоторые российские телеканалы зациклены на негативе и на не совсем здоровом образе жизни?

- Показалось. С другой стороны, в России спортивная пресса более добрая, чем за океаном. Уверяю вас, вы никогда не станете такими же агрессивными и жесткими, как некоторые североамериканские репортеры.

- Слышал, что на шоу вам задали интригующий вопрос: «Быков или Захаркин?» Вы, учитывая ряд ваших послеолимпийских интервью, ответили интригующе: «Захаркин»…

- (Смеется.) Все верно. Я с уважением отношусь и к Вячеславу Аркадьевичу, и к Игорю Владимировичу. Но в человеческом плане мне ближе Захаркин. Ведь на чемпионате мира мы с ним постоянно вели беседы на исторические и философские темы. Мне было любопытно его мнение о революциях в России, о российской психологии. Игорь Владимирович - очень интересный человек! Можно сказать, философ.

- Мне кажется, в хоккейном мире конкуренцию Игорю Захаркину в философии может составить только Илья Брызгалов…

- Спасибо за комплимент. Но, знаете, сейчас, перед локаутом, не до философии. Поэтому Игорь Владимирович - вне конкуренции.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
Так и надо было сразу писать, что заголовок не соответствует, а не бла бла бла.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Наверстаешь там...
Навёрстывают те, кто Халка и малоизвестного бельгийца по 50 млн. покупают. А Третьяк знает, каким трудом ему слава далась. И как легко её замарать.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Как же обидно за представителей звёздной советской команды 80-х годов, что они за всю свою блистательную карьеру не заработали и 5-ой части того, что нынешние зарабатывают за сезон.
Если Брызгалов заработал за Сезон 10 милиионов, то лишь один матч Третьяка я не расцениваю меньше, чем миллион.
alex_kor
А если дело совсем затянется, то возьмем и закроем лигу!
======
вот эти слова
NLok
Он не какой-то а один их лучших вратарей мира.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kipr06
понимаш...тут всё от заработка с телетрансляций и рекламы. Американцы умеют делать продукт для продажи.... Это ни как у нас вбухивают лове в команду как в чёрную дыру, там доходы приличные )
Henriklarsson
какой то хоккейный вратарь получает в год столько же сколько лучший в мире футболист. Месси с Роналду явно недоплачивают
ialexander
Поставил минус за бессмысленный комментарий.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил