Вячеслав ШЕВЧУК: «Ехали в Лондон за победой»

Защитник сборной Украины поделился впечатлениями от матча с Англией

2286
5

Защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук поделился своими впечатлениями от отборочного матча ЧМ-2014 со сборной Англии (1:1), который состоялся во вторник в Лондоне.

— Хороший это результат или плохой, будет понятно в конце отборочного цикла. Но если говорить конкретно о только что завершившемся матче, то еще до него я говорил, что футболисты национальной сборной сейчас находятся в очень хорошей игровой форме. Так что мы ехали в Лондон за победой. Добились ничьей, которая, наверное, является закономерным итогом встречи, ведь моменты были как у англичан, так и у нас.

— Откуда у сборной Украины уверенность, с которой она действовала в сегодняшнем матче?
— Смена поколений. Молодые футболисты — они наглые, «голодные». Поэтому так и получилось.

— После первого тайма не было эйфории в связи с текущим счетом?
— Нет. Если вспомнить недавний Евро-2012, то на том турнире мы тоже показали против Англии хорошую игру, но уступили. Сейчас — 1:1.

— Сильно волновался, когда выходил на замену?
— Волнение, конечно, присутствовало. Напряженный, очень важный матч против серьезного соперника, до конца игры 15 минут — в таких обстоятельствах всегда непросто выходить на поле. Но подобный опыт за плечами у меня есть, так что как только почувствовал газон, в плане психологического состояния все стало нормально.

— Когда больше волновался — когда сидел на скамейке запасных, или когда вошел в игру?
— Во втором тайме мы немного прижались к своей штрафной, поэтому и было определенное психологическое напряжение. Но в первом тайме мы полностью контролировали ситуацию на поле, так что особого давления не было ни на скамейке, ни на поле.

— По-твоему, сборная Украины растет?
— Думаю, что да. Мы должны играть в более атакующий футбол. Примерно так, как мы играли сегодня в первом тайме. Мы готовы к такой игре. Видно, что все ребята стремятся играть в атакующий футбол.

— Ты вышел на поле уже в конце матча, однако в одной из контратак сумел создать голевую ситуацию...
— Мой пас на Зозулю в том моменте был слишком жестким. Хотя, если бы он в большей степени поставил корпус, то, думаю, мог бы замкнуть этот прострел. Но в принципе, я специально отдавал жесткую передачу — в случае, если бы первым к мячу успел соперник, он вполне мог бы срезать мяч в свои ворота.