Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1645
0

Представляем соперника: «Висла» (Плоцк)

Досье на соперника одесского «Черноморца» в Кубке УЕФА

Сам факт выхода «Черноморца» в еврокубки после долго перерыва обязывает отнестись с пристальным вниманием к первому сопернику в Кубке УЕФА. К тому же нам попался представитель далеко не самого слабого в Европе польского футбола. Впрочем, плоцкая «Висла» не принадлежит к числу самых именитых клубов Польши, но всего за 12 лет выступлений в элитном дивизионе «нефтяники» добились кое-каких успехов. Достаточно сказать, что «Висла» третий раз играет в еврокубках только за последние 3 года.

История футбольной команды из Плоцка началась после Второй мировой войны, в 1947 году, в то время, как сам город – хоть и небольшой, но довольно древний. Плоцк, основанный еще в 10 веке, был столицей Мазовецкого княжества и только в середине 14 века перешел под власть Польской Короны. В середине 17 века этот город практически дотла сожгла шведская армия, а в конце следующего столетия он перешел в состав Пруссии. Следующим государством, приютившим Плоцк, стала Россия. Это случилось в 1816 году после всем известных событий и окончательной победы над Наполеоном. С тех пор и до прихода советской власти Одесса и Плоцк были городами одной страны.

Ныне Плоцк является административным центром Плоцкого воеводства, расположенном, как легко понять из названия команды, на реке Висла (как и Одесса, этот город является портом). По последним данным в Плоцке проживает около 125 тысяч жителей. В городе находятся нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинаты, построенные в середине прошлого века для обработки поступающей из СССР нефти. Собственно, поэтому футболисты плоцкой «Вислы» и именуются нефтяниками (по-польски nafciarzy). Еще одна связь между Плоцком и Одессой – нефтепровод, который пока, правда, существует лишь в виде проекта. Но, как уверяют различные информационные агентства, нефтепровод Одесса – Броды в самом ближайшем будущем может быть продлен до Плоцка.

Туристические компании рекомендуют посмотреть следующие достопримечательности Плоцка: комплекс на Тумском холме – кафедральный собор Вознесения 12-го века, поначалу романский, позже перестраиваемый в готическом и ренессансном стилях, остатки замка мазовецких князей и аббатства бенедиктинцев, городскую заставу в стиле классицизма, неоготические каменные дома.

Уделив должное внимание городу, перейдем к наиболее интересующей нас части – футбольной команде. Она прошла долгий путь от самых низов польского футбола, имеющего довольно обширную иерархию, до, собственно, сегодняшних дней, когда «Висла» регулярно участвует в еврокубках.

В 1947-м году в Плоцке было три футбольных коллектива, представляющих армию, а также металлообрабатывающую и электротехническую промышленность. Последний, с соответствующим названием «Электричношчь» (примерно так должно звучать в русской транскрипции слово Elektryczność, впрочем, чтобы выговорить это, нужно обладать артикуляционным аппаратом поляка) и стал родоначальником команды «Висла».

Электрические футболисты через год после основания клуба вышли в класс «Б» (5-й по счету дивизион), а затем клуб вошел в состав спортивного общества «Огниво», и под этим названием просуществовал до 1955 года. Футбольная команда все эти годы перемещалась между классами «Б» и «А». Под своим следующим названием («Спарта») плоцкие футболисты поиграли только полгода, после чего впервые коллектив получил свое нынешнее название – спортивный клуб «Висла». В следующем десятилетии состоялось и долгожданное повышение в классе: в 60-е годы «Висла» впервые в своей истории очутилась в третьей лиге.

В это время в Плоцке началось строительство нефтеперерабатывающего комбината и данный факт положительно сказался как на развитии древнего, но маленького городка, так и на его футбольной команде. В 1963 году футбольная команда перешла под патронат Мазовецкого нефтехимического завода (немного видоизменилось название, вместо ПКС (Плоцкий спортивный клуб) появилась приставка ЗКС (заводской)) и вся дальнейшая история нашего соперника так или иначе связана с нефтяным комплексом. В 60-е годы команда обзавелась собственной базой, благодаря «нефтяным злотым» в Плоцке появлялись тренировочные поля. Тогда же началось строительство стадиона, который был торжественно открыт в 1973 году. Правда, успехи первой команды города начались не сразу. В середине 60-х ЗКС «Висла» вылетела из третьей лиги и вернулась в нее только в 1970 году. Ну а выхода во вторую лигу пришлось ждать еще десять лет.

В 1980 году «Висла» вышла во второй по значимости дивизион Польши, но и там клуб освоился не сразу. Как и с третьей лигой, которую плочане несколько раз покидали, во втором дивизионе поначалу пришлось тяжело. Впрочем, по-настоящему расцвел футбол в Плоцке в 90-е годы. С 1 января 1992 года клуб в очередной раз сменил название, превратившись в заводской спортивный клуб «Петрохемия» (по-нашему – «Нефтехимик»). Команда становится одним из лидеров второй лиги, играет зрелищно и результативно. Любопытно, что в составе «Петрохемии» в начале 90-х выступал известный советский футболист Вадим Каратаев, экс-игрок киевского «Динамо» и одесского «Черноморца» был в числе многих выходцев из чемпионата СССР, желавших хоть какой-то заграничной карьеры.

В сезоне 1993/1994 футбольная команда из Плоцка совершила исторический выход в высший дивизион, однако и на этот раз закрепиться в более высоком классе не удалось. Первый сезон в элите «Петрохемия» завершила на 15-м месте, набрав столько же очков (30), как и оставшийся в «вышке» ольштынский «Стомил». Этот клуб обошел плочан по разнице забитых и пропущенных мячей. Обидный вылет, особенно если учесть, сколько лет наши соперники шли к дивизиону сильнейших.

Впрочем, уже на следующий год «Петрохемия» опять повысилась в классе и вновь не удержалась. В 1998-м году «нефтяники» опять заняли 15-е место, но на этот раз отстав на 5 очков от финишировавшего 14-м клуба «Погонь» (Щецин).

Лишь в сезоне 1999/2000, избавившись от «химии» в названии, плоцкий «Петро» смог удержаться в высшей лиге (12 место среди 16 участников). Но только на год. В 2001 году уже под названием «Орлен» (нефтяной концерн является владельцем клуба) плоцкие футболисты вновь вылетели.

Через год команда под старым и традиционным названием «Висла» опять вынырнула среди сильнейших и на этот раз с более серьезными целями. В чемпионате страны плочане выступили уверенно, заняв 10 место, ну а в Кубке и вовсе прыгнули выше головы, достигнув финала. В двухматчевом финальном противостоянии с одноклубниками из Кракова наши соперники даже могли победить – первую выездную встречу они выиграли со счетом 1:0 (мяч забил нынешний нападающий сборной Польши Иренеуш Елен), а вот дома были наказаны за спортивную наглость – 0:3. Однако, краковская «Висла» в том году стала чемпионом страны, поэтому футболисты из Плоцка впервые в своей истории получили возможность сыграть в еврокубках.

Дебют в Кубке УЕФА для поляков не сложился. Латвийский «Вентспилс» не казался непроходимым соперником, но плоцкие футболисты, как видно из их истории, осторожно продвигаются вперед. На выезде «Висла» сыграла вничью 1:1, при этом поляки вели в счете. Дома все поначалу складывалось просто прекрасно – Елен дважды отличился в первом тайме. Однако после перерыва латыши сравняли счет и за счет выездного гола прошли дальше. Конфуз в еврокубках не отразился на прогрессе «Вислы» в чемпионате страны. В 2004 году они были 5-ми в итоговой турнирной таблице, а в следующем сезоне – 4-ми. Это лучшее достижение плоцкого футбола в чемпионатах страны.

4 место в сезоне 2004/2005 позволило «Висле» прошлой осенью второй раз попытать счастья в Кубке УЕФА. На этот раз польскому клубу достался более серьезный противник – швейцарский «Грассхоппер». В Цюрихе плочане едва не преподнесли сенсацию. Но Иренеуш Елен не реализовал пенальти, а спустя две минуты после этого неприятного для плоцких болельщиков события, Эдуардо забил победный гол. Ответный матч прошел еще более драматично. Пропустив первыми, «нефтяники» сумели трижды забить «Грассхопперу» (дважды отличился Дариуш Гесер и один раз Сеад Жилич – обоих уже нет в команде). И лишь за 7 минут до конца поединка злой гений «Вислы» Эдуардо забил столь необходимый швейцарцам второй гол. Таким образом, вновь «Висла» не прошла в следующий раунд, забивая и пропуская одинаковое количество голов.

Успехи «Вислы» последних лет вполне можно связать с фигурой опытного тренера Мирослава Яблонски. Этот специалист пришел в клуб в марте 2003 года и работал в Плоцке до прошлой осени, таким образом, именно под его руководством команда превратилась в значимое явление в польском футболе, выходила в финал Кубка страны, занимала 4-е и 5-е места в Экстраклассе (так стала называться высшая лига в Польше).

Минувший сезон «Висла» начала во главе с Яблонским, но в ноябре на тренерском посту клуба случились перемены – команду принял чешский специалист Йозеф Чаплар, ранее работавший в пражских командах «Дукла» и «Славия», а в 2005 году тренировавший афинский «Панионис». Чешский тренер не смог добиться показателей своего предшественника в чемпионате страны, однако сумел превзойти пана Яблонского в кубковых достижениях. В прошлом сезоне «Висла» стала обладателем этого почетного в любой стране трофея, что и позволило, несмотря на 12-е место в Экстраклассе, принять участие в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. В финале Кубка Польши плоцкие футболисты дважды победили команду «Заглебье» из Любина – 3:2, 3:1.

По сравнению с прошлым сезоном команда Йозефа Чаплара претерпела серьезные изменения. Они коснулись всех линий, кроме обороны. Так из «Вислы» ушли: вратарь Якуб Верчовски, полузащитники Дариуш Гесер (этот опытный игрок еще зимой перебрался в «Дискоболию» из Гродзиска) и серб Предраг Вуйович, лучшие бомбардиры команды Иренеуш Елен и Сеад Жилич. Безусловно, самой серьезной потерей является форвард сборной Польши Елен, бывший лидером атак плоцкой команды последних лет. На чемпионате мира Иренеуш сумел неплохо себя проявить и перешел во французский «Осер». На смену ушедшим лидерам пришли новые игроки. Вратарь Якуб Скрцыпек, полузащитники Рафаль Гржелак, Томаш Михалек и Патрик Гедеон, нападающие Лукаш Гржечик, Томаш Досек и Павел Собчак.

В составе плоцкой «Вислы», размещенном на официальном сайте команды, 23 игрока – 2 вратаря, 8 защитников, 9 полузащитников и 4 форварда. Средний возраст «Вислы» – 26 лет. Самому младшему Рафалю Гржелаку 17 лет, а старшему Йозефу Обайдину – 35. Среднестатистический футболист плоцкой команды весит 75 кг, а аналогичный показатель роста составляет 180 см. Поляки довольно рослые ребята, особенно это касается линии защиты (средний рост 188 см).

Основным вратарем команды является 26-летний Роберт Губек, проводящий в Плоцке уже третий сезон. Ранее он был вторым голкипером и лишь в этом году, скорее всего, примет на себя основную нагрузку. Впрочем, новобранец команды Якуб Скрцыпек получил свитер с первым номером, что, конечно, ни о чем не говорит.

Наиболее укомплектованной (и не познавшей потерь) выглядит линия обороны «Вислы», которая состоит из опытного Дариуша Ромузги (34 года), высоченного Павела Магдона (195 см), Криштофа Казимирчика и сербов Небойши Живковича, Митара Пековича, Зарко Белады и Марко Чолаковича. Юный Камил Миерцвински в основном составе еще не появлялся. В первом матче сезона с познаньским «Лехом» Чаплар отдал предпочтение следующей четверке защитников – Ромузга, Магдон, Белада, Чолакович. При этом, в конце игры чешский тренер вместо игроков середины поля и атаки выпустил еще трех беков (Живковича, Пековича и Казимирчика), после чего «Висла» и пропустила два гола. Из всего этого напрашивается лишь тот вывод, что в плане обороны у Чаплара хороший выбор.

В полузащите главным действующим лицом и любимцев плоцких болельщиков является армянский полузащитник (по-польски – pomocnic) Ваган Геворгян. То, что этот игрок даже побывал в текущее межсезонье на смотринах в «Днепре», говорит об определенном уровне футболиста. 24-летний полузащитник 4-й год в команде, провел 85 игр, в которых забил 10 голов и отдал 17 результативных передач. В самом деле, хороший помощник.

10-й номер на спине 19-летнего хавбека Адриана Миерцевского заставляет уделить ему пристальное внимание. Этот футболист постепенно проводит все больше времени в Экстраклассе, кроме того, в его послужном списке есть выступления за сборную U-18. Еще более уверенно чувствует себя в основном составе команды 20-летний Славомир Пешко, проведший немало игр за юношескую и молодежную сборные своей страны. Ключевыми фигурами полузащиты «Вислы» являются также Патрик Рачвал и Люмир Седлачек, а вот Марко Гризонич еще не стал в Плоцке основным.

Вряд ли в ближайшем будущем основа ожидает и 17-летнего Рафаля Гржелака, а вот опытные чехи Томаш Михалек и Патрик Гедеон, безусловно, перешли в команду своего соотечественника, чтобы играть. 30-летнего Гедеона Йозеф Чаплар сравнивает с Гаттузо по самоотдаче и умению вести силовую борьбу, ну а Михалек стал последним новичком команды в это межсезонье, перебравшись из турецкого «Малатьяспора». В чешском «Яблонце» Томаш довольно много забивал. В матче с «Лехом» в полузащите «Вислы» действовали Рачвал, Гедеон, Геворгян и Седлачек.

Линия атаки на сегодняшний день состоит из четырех футболистов, из которых лишь двое играли в прошлом чемпионате. Уроженец Плоцка 27-летний Павел Собчак много забивал в позапрошлом сезоне (12 голов в 28 матчах Экстракласса и на Кубок), а в минувшем первенстве однофамилец российской телезвезды провел лишь 1 матч. Впрочем, в новом сезоне Собчак не только играет, но и забивает – и в матче за Суперкубок и в 1 туре он не уходил с поля без гола.

С начала 2006 года в «Висле» выступает опытнейший чех Йозеф Обайдин, который даже может похвастать одним матчем за сборную своей достаточно футбольной страны. 35-летний нападающий провел в прошлом сезоне 8 матчей, забил 2 мяча.

На смену ушедшему из команды этим летом Елену был приглашен 27-летний форвард Томаш Досек, выступавший ранее за братиславский клуб «Артмедиа». Дуэт Досек – Собчак Йозеф Чаплар использовал в вышеуказанном матче с «Лехом». Что касается последнего форварда и новобранца коллектива – 18-летнего Лукаша Гржечика, то взят он, скорее всего, на перспективу.

Обновленная «Висла» успела выиграть еще один трофей в этом сезоне. В матче за Суперкубок Польши «нефтяники» обыграли со счетом 2:1 чемпиона страны – варшавскую «Легию». Эту встречу начал практически тот же состав, что и первый матч нового первенства с «Лехом», только вместо Ромузги в обороне был Живкович, а на замену выходили Пекович, Ромузга и Обайдин. Уже на 3 минуте Павел Магдон реализовал пенальти, сразу после перерыва Томаш Кильбович сравнял счет, а на 73 минуте матча Павел Собчак принес «Висле» победу и еще один трофей в ее небогатой на достижения, но щедрой на продуманные взлеты и подготовленные падения карьере.

История встреч одесского «Черноморца» и плоцкой «Вислы», естественно только начинается. Но болельщики нашей команды с кое-каким стажем наверняка помнят матчи 11-летней давности с «Видзевом» из Лодзи. Тогда одесситы и поляки обменялись минимальными домашними победами, а затем пробивалась серия послематчевых пенальти, которую «моряки» выиграли со счетом 6:5. Будем надеяться, что на этот раз польский барьер удастся пройти без таких трудностей, хотя в том, что легко с командой «Висла» из Плоцка не будет, можно не сомневаться.

«ВИСЛА» (ПЛОЦК, ПОЛЬША)

Основан в 1947 году.

Стадион имени Казимира Гурского (12 800 мест).

Цвета клуба: Голубые-бело-голубые.

Адрес: Łukasiewicza 34, 09-400 Płock.

Телефон: (24) 366-30-10, 3663017.

Официальный сайт: www.wisla.plock.pl.

Е-mail: poczta@wisla.plock.pl.

Владелец: Польский нефтяной концерн «Орлен».

ДОСТИЖЕНИЯ:

4 место в первенстве 2004/05.

Кубок Польши 2005/06.

Выход в финал Кубка Польши 2002/03.

Суперкубок Экстракласса 2006/07.

Выход 1/4 финала Кубка Лиги 1999/2000.

Дебют в экстраклассе (элитном польском дивизионе) – 1994.

Дебют в еврокубках – 2003-2004.

ПРЕДЫДУЩИЕ НАЗВАНИЯ: (1947) «Электричношчь» -> (1950) Спортивное общество (СО) «Огниво» («Электричношчь» + СО «Огниво») -> (весна 1955) СО «Спарта» (СО «Огниво» + СО «Спарта») -> (осень 1955) Плоцкий спортивный клуб (ПКС) «Висла» -> (1963) Заводской спортивный клуб (ЗКС) «Висла» -> (1.01.1992) ЗКС «Петрохемия» -> (1.07.1999) спортивный клуб (СК) «Петро» -> (27.06.2000) «Орлен» -> (7.06.2002) ЗКС «Висла».


Источник – официальный сайт «Черноморца»

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.