Группа I. Испания минимально обыгрывет Грузию + ВИДЕО

Франция ошибок не повторяет и обыгрывает Белорусь

7346
7

Сборная Грузии оказала достойное сопротивление грозному сопернику, но все же не смогла сотворить сенсацию.

По сравнению со стартовой игрой против Беларуси (1:0) наставник сборной Грузии Тимур Кецбая сделал пару замен. Новые лица появились на обоих флангах обороны. Вместо Гии Григалавы слева вышел опытный Давид Квирквелия, тогда как номинальный правый защитник Гурам Кашия укрепил опорную зону. Место самого Кашии занял Уча Лобжанидзе.

Защитный вариант Кецбаи оправдал себя в первой половине - испанцы лишь дважды реально угрожали воротам хозяев. Один раз Давид Сильва угодил в штангу, а в остальных случаях уверенно играл голкипер Георгий Лория. Грузины при случае тоже осмелились провести полноценную атаку, и она чуть было не стала голевой. Зураб Хизанишвили, Кашия и Леван Мчедлидзе разыграли комбинацию на чужой половине поля, и Александр Амисулашвили обводящим ударом попал в стойку.

В середине второго тайма Висенте дель Боске попробовал переломить ход игры с помощью замен. Кецбая же на 71-й минуте был вынужден поменять вратаря, который получил травму в, казалось бы, безобидной ситуации. И если на ход игры этот эпизод не повлиял, то на ее исход оказал прямое воздействие. Потому что не успел обычно надежный Роин Квасхвадзе втянуться в игру, как получил гол в свои ворота.

В последней десятиминутке гости взвинтили темп и смогли-таки размочить результат. Цеск Фабрегас прострелил в штрафную, а Роберто Сольдадо, которого дель Боске не взял на ЕВРО-2012, пробил сильно и точно - 1:0. В добавленное время у хозяев был неплохой шанс сравнять счет. На 94-й минуте вышедший на замену Ираклий Сирбиладзе бил почти в упор, но его удар приняли на себя защитники.

uefa.com

Грузия - Испания - 0:1
Голы:
Сольдадо 86.

Грузия: Лория (Квасхадзе, 72), Амисулашвили, Квирквелия, Кашия, Лобжанидзе, Хизанишвили, Даушвили, Окриашвили, Канкава, Таргамадзе (Дзаламидзе, 63), Мчедлидзе (Сирбиладзе, 78)
Испания: Касильяс, Пике, Арбелоа (Фабрегас, 79), Альба, Рамос, Бускетс (Педро, 57), Иньеста, Силва (Касорла, 63), Хави, Алонсо, Сольдадо

Georgia 0-1 Spain по goalsarena2012
Французская сборная добилась второй подряд победы на старте отборочного турнира чемпионата мира-2014. За удачным выездом в Финляндию последовала встреча, в которой »трехцветные» положили на лопатки команду Беларуси.

Белорусы и французы совсем недавно соперничали в отборочном турнире ЕВРО-2012, где славяне дважды отобрали очки у «трехцветных» - 1:0 в гостях и 1:1 дома. На сей раз огорчить фаворита не получилось. Подопечные Дидье Дешама с ходу завладели инициативой и уже в дебюте организовали серию перспективных атак.

По обыкновению напористо действовал Франк Рибери, которому хорошо помогали партнеры. Самый опасный эпизод первого тайма случился незадолго до ухода на перерыв. Подключившийся на розыгрыш углового Мамаду Сахо бил головой в упор с шести метров, но прямо по центру ворот, и Сергей Веремко ликвидировал опасность.

Вторая половина стартовала с острых выпадов гостей. На 47-й минуте Сергей Кисляк великолепной разрезающей передачей бросил в прорыв Станислава Драгуна, который, оставшись с глазу на глаз Юго Льорисом, не сумел переиграть последнего. Хозяева ответили почти незамедлительно. На 49-й минуте Этьен Капуэ, воспользовавшись пасом Рибери, ударом с 15 метров открыл счет.

Вынужденные отыгрываться белорусы заиграли смелее, но их наступлению, как правило, не хватало акцентированного завершения. А вот хозяева в середине тайма закрепили успех. Кристоф Жалле невероятным ударом от правой бровки направил мяч под самую перекладину.

Вскоре у белорусов затеплилась надежда: Антон Путило, удачно сработав на добивании после нереализованного Сергеем Корниленко пенальти, сократил отставание до минимума. Но французы довольно быстро вновь восстановили разницу в два гола. Неугомонный Рибери с близкого расстояния хладнокровно перекинул мяч через бросившегося навстречу Веремко - 3:1.