0

Черноморец - Металлург З - 1:1

Отчет о матче

«Черноморец» – «Металлург» Запорожье – 1:1 (0:0)

5 августа 2006 года. Одесса. 19-00. Центральный стадион «Черноморец». 9000 зрителей. 27 градусов, солнечно, с 46-й минуты - искусственное освещение.

Арбитры - С. Шебек (Киев), А. Гордиенко (Днепропетровск), П. Брюхов (Кременчуг).
Резервный арбитр - А. Абдула (Харьков).
Делегат ФФУ - К. Вихров (Киев).

«Черноморец»: Г. Альтман, Полтавец, Шашиашвили (Гилазев, 58), Мжаванадзе, Нижегородов, Канделаки, Кирлик (капитан), Зотов, Згура (Венглинский, 46), Даниловский, Шищенко.
Запасные: Руденко, Островский, Билозор, Лошанков, Луценко.
Тренер - Семен Альтман.

«Металлург»: Постранский, Полевой, Челядинский, Карамушка, Квирквелия, Любарский (капитан), Михайленко, Годин (Демченко, 56), Кашевский, Кабанов (Селак, 62), Тасевски (Трусевич, 83).
Запасные: Глущенко, Силюк, Дудник, Лозинский.
Тренер – Сергей Ященко.

Голы: Полтавец (61-пенальти) - Демченко (57).
Предупреждения: Венглинский (82), Зотов (85) – Кашевский (75).

Матч участников Кубка УЕФА, как и в 30 туре последнего чемпионата страны, завершился вничью. Во втором тайме вышедший на замену Андрей Демченко вывел запорожцев вперед, но уже пять минут спустя Валентин Полтавец сравнял счет, который до конца встречи так и не изменился.

Поединок начался довольно интересно – команды обменялись неплохими атаками, в ходе которых Шищенко и Тасевски могли открыть счет. Затем игра успокоилась и футболисты угрожали воротам, в основном, с дальней дистанции. В атаке у «Черноморца» активен был Сергей Шищенко, несколько раз бил издали Зотов. У гостей нельзя не выделить вице-чемпиона Европы в составе молодежной сборной Украины Алексея Година, сделавшего множество опасных передач, в частности, с угловых. А в конце первого тайма Годин оказался на очень хорошей позиции для удара и лишь мастерство Геннадия Альтмана спасло «Черноморец» от гола.

Во втором тайме в составах обеих команд на поле вышли опытные и признанные мастера атаки – Венглинский и Демченко. Олег Венглинский сразу же нанес удар во воротам Постранского, затем на некоторое время ушел в тень, а в конце тайма сумел дважды поразить ворота гостей, но оба раза голы не были засчитаны арбитром. Что касается Демченко, то едва появившись на поле, он воспользовался грубой ошибкой Шашиашвили, вышел один на один с вратарем и уверенно его переиграл.

Отыгрались хозяева уже через 5 минут. После удара Гилазева мяч попал в руку защитника «Металлурга» и с пенальти Валентин Полтавец сравнял счет. В оставшееся время преимуществом владели одесситы – Шищенко, Полтавец, Венглинский и многие другие могли забивать. Несколько опасных ударов нанес Кирлик, для которого этот матч был 300-м в высшей лиге. За 5 минут до конца, как и в прошлом матче с «Арсеналом», пробил час Руслана Гилазева, но полузащитник «Черноморца» упустил хорошую возможность стать героем и этого матча, не попав в ворота.