Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1025
0

Харьков – Металлург Д – 0:0: Жара и скука

Украинский футбол для Анхеля Алонсо излишне примитивен

Нулевая ничья в футболе вещь не такая уж редкая, хотя, как правило, представляет собой скучное зрелище. Ведь в этой игре главная цель для футболистов – это поражать ворота соперника. Если за 90 минут матча этого так и не произошло, то исполнителям либо не хватило мастерства, либо самоотдачи, а скорее всего и того и другого вместе. Вспоминается недавно прошедший Чемпионат Мира, где соперники в тридцатиградусную жару бились не щадя себя от первой и до последней минуты. Перед глазами стоит лицо Зидана крупным планом, по которому пот течет буквально ручьями, а ведь у мегазвезды мирового футбола чего-чего, а мастерства вполне достаточно, чтобы не тратить на поле такого количества энергии. Но сам Зидан так не считает и потому именно он носит титул короля футбола.
 
Отчетный матч проходил при температуре ничуть не меньшей (32 градуса), чем в большинстве игр на ЧМ. Играя по такой жаре футболисты теряют в весе не менее, чем 3 кг за поединок. Победителю в этом матче необходимо было пойти на большие энергозатраты, либо проявить более высокое исполнительское мастерство. Ни та, ни другая команды этого сделать не смогли, а возможно и не захотели (имеется в виду дополнительный расход энергии).

Гости – донецкий «Металлург» – казалось бы, по такой погоде мог бы иметь преимущество в игре с хозяевами поля. Ведь в их составе приняли участие в матче восемь представителей солнечной Африки и не менее теплой Южной Америки, для которой тропическая жара вещь обычная. У хозяев также вышли на поле представители этих двух континентов, но в гораздо меньшем количестве (тунисец Амор и бразилец Рибейро). Возможно, по этой причине первые 20 минут инициативой владели гости. Самым активным из них в эти минуты был Зезе. На 10 минуте он совершил проход по левому краю почти до лицевой линии и опасно прострелил во вратарскую – защитники с трудом выбили мяч на угловой. Через 2 минуты он же прицельно пробил с 30 метров, но Худжамов был на месте. На 14 минуте Деметрадзе выполнял стандарт недалеко от левого угла штрафной, но пробил несильно и мяч оказался легкой добычей Худжамова. Через несколько минут он же пробивает с 16 метров и вновь уверенно играет голкипер харьковчан. У хозяев поля первый удар по воротам соперника получился лишь на 23 минуте – его нанес Березовчук с 20 метров, но в ворота не попал. С этого момента инициатива перешла к харьковчанам. На 31 минуте Гунчак, выполняя штрафной удар с 25 метров, пробил «на силу», но Вирт этот удар парировал. Через минуту мог отличиться капитан харьковчан Березовчук, но, пробивая с 16 метров, послал мяч выше ворот. На 36 минуте он же с правого края сделал передачу в  штрафную, где Гладкий попытался пробить головой в падении, однако Вирт и этот мяч парировал. Еще две возможности открыть счет были у хозяев поля на последней минуте тайма. Вначале Гладкий, выйдя один не один с Виртом, дважды пытался его обыграть и оба раза неудачно. А затем опасный удар с 20 метров наносил Гунчак, но вновь уверенно играет голкипер гостей.

Второй тайм вновь начался атаками гостей. Однако удары с дальней дистанции Джире и Чечера были не точны. А мяч, посланный Приемовым с 20 метров, отразил Худжамов. Затем харьковчане выровняли игру и провели несколько опасных атак. На 66 минуте Сытник, пройдя по левому краю, сделал точную передачу в штрафную на Гладкого, однако удар последнего с 10 метров парировал голкипер. На 70 минуте он же не сумел попасть в пустые ворота, пробивая с линии вратарской. И хотя лайнсмен зафиксировал офсайд, при повторе было хорошо видно, что положения вне игры не было. Через 5 минут гости ответили не менее острой атакой, завершившейся ударом головой Приемова с 12 метров, но прямо в руки Худжамову. А у харьковчан, пожалуй, самый выгодный момент был на 88 минуте. Куценко, получив передачу от Березовчука, пробил с 12 метров, но мяч пролетел рядом со штангой.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Анхель Алонсо отметил, что игра была равной. Его команда до 60 минуты контролировала мяч, но в конце матча им стало сложно – сказалась жара и не достаточная сыгранность игроков. Физические кондиции большинства футболистов на сегодняшний день так же оставляют желать лучшего. На вопрос о том, как он видит украинский футбол, тренер ответил, что «футбол в Украине силовой и несколько примитивный, однако, с каждой командой играть нелегко».

Главный тренер ФК «Харьков» Владимир Кулаев сказал следующее: «Мы принимали хорошо укомплектованную, сильную команду, но, тем не менее, у нас были моменты для взятия ворот, которые мы, к сожалению, не использовали. Нам нужно еще много работать над устранением недостатков. Ничья в этом матче нас, конечно, не радует, но и причины для паники я не вижу».

Харьков – Металлург Д – 0:0
Харьков. ОСК Металлист. Судья: Березка (Киев).
Харьков: Худжамов, Комарницкий, Яценко, Дербель, Опря, Гунчак, Березовчук, Чеберячко (Ибрагимов 68), Сытник, Рибейро (Цыгырлаш 46), Гладкий (Куценко 84).
Металлург Д: Вирт, Бусаиди, Чечер, Лемби, Не, Джире, Де Соуза (Полянский 78), Миту, Приёмов, Деметрадзе (Бансе 84), Зезе (Вог 68).
Предупреждения: Чечер 14; Чеберячко, 27; Джире 29; Комарницкий 45; Ибрагимов 80.

Статистика
                                               ФК Харьков         Металлург (Донецк) 

Удары по воротам                       10 (6)                        8 (3)                               
Удары в створ                                5 (4)                        5 (3)
Угловые                                          3 (0)                        3 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

Игорь Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.