Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1102
0

Днепр - Ворскла - 1:0

Отчет о матче + послематчевая пресс-конференция

Арбитр: Евгений ВЕНГЕР (Киев); ассистенты: Александр ШАМИЧ (Киев), Станислав БОКЛАЖКО (Киев).

Резервный арбитр: Владимир СИРЕНКО (Симферополь).

Делегат ФФУ: Юрий МАХНО (Кировоград).

"Днепр": 23. Кернозенко Вячеслав, 6. Шелаев Олег - К, 8. Корниленко Сергей (9.Балабанов Константин, 82), 12. Сердюк Вячеслав, 13. Бартулович Младен, 16 .Русол Андрей, 17. Бидненко Руслан (3.Грицай Александр, 71), 20. Аладашвили Кахабер, 24. Кравченко Константин (21. Главина Денис, 90+1), 25. Шершун Бодан, 28. Назаренко Сергей.
Запасные: 77. Куслий Артем, 10. Костышин Руслан, 14. Радченко Александр, 15. Матюхин Сергей.
Главный тренер: Олег ПРОТАСОВ.

"Ворскла": 21. Пятов Андрей, 4. Стоян Денис - К, 7. Маркоски Йован, 10. Грумич Мирослав, 11. Кондратюк Петр (9. Ликиою Каталин, 63), 14. Кравченко Сергей, 20. Цурри Дебатик, 25. Медведев Геннадий, 32. Джуричич Саша, 37. Ярмаш Григорий (26. Ребенок Павел, 74), 38. Даллку Арменд.
Запасные: 51. Чумак Роман, 16. Лобойко Сергей, 29. Попов Владимир, 33. Гришин Артем, 36. Чижов Александр.
Главный тренер: Виктор НОСОВ.

Гол: Корниленко (24).

Предупреждены: Корниленко (36), Аладашвили (53), Шелаев (56).

Только на первый взгляд казалось, что по сравнению с двумя стартовыми турами календарь чемпионата дал “Днепру” небольшую передышку. Еще совсем свежа была в памяти мартовская игра этих команд на “Метеоре”, когда глухая оборона полтавского клуба в конце концов принесла ему успех. Вряд ли полтавчане были против такого сюжета и сейчас, так что для того, чтобы юбилейная 1000-я игра “Днепра” в высших лигах чемпионатов СССР и Украины не была омрачена отрицательным результатом, днепропетровцам предстояло немало потрудиться.

Тем более, что вопреки прогнозам стартовые минуты гораздо активнее провели гости. Именно они на 3-й минуте заработали первый штрафной в матче, который им успеха, впрочем, не принес. А вот всего-то через две минуты полтавчане вполне могли открыть счет. Сергей Кравченко нацеленной передачей нашел на углу вратарской оставшегося без присмотра Григория Ярмаша, но серебряный призер недавнего молодежного первенства в Португалии попал в сетку лишь с внешней стороны.

“Днепр” же в игру вкатывался очень тяжело, хотя на 11-й минуте также вполне мог открыть счет. Но этот момент стал не следствием какой-то продуманной комбинации, а дальнего удара Сердюка. Вячеслав решился пробить метров с 25 и сделал это весьма удачно: Пятов не сумел справиться с отскоком мяча от газона и тот ударился в стойку ворот. После этого преимущество стало постепенно переходить к “Днепру”, при этом хозяева особо воротам Пятова не угрожали. И как хорошо, что именно в такой момент, когда казалось, что игра может надолго принять тягучий характер, днепропетровцы открыли счет. Это Константин Кравченко отличной диагональной передачей вывел к воротам Сергея Корниленко, а тот четким ударом поразил ближний от Пятова угол ворот.

После забитого гола преимущество “Днепра” стало более отчетливым. На 30-й минуте Младен Бартулович сделал хороший перевод со своего фланга Сергею Назаренко, тот скидывал мяч Корниленко, но форварду днепрян поставили корпус. Через пять минут обрезка полтавчан на своей половине привела к тому, что Сергей Назаренко подхватил мяч, обыграл по пути Стояна и выстрелил в ближний угол – Пятов с трудом перевел мяч на угловой, после подачи которого Бидненко с ходу в падении пробил выше ворот. Полтавчане же до перерыва запомнились лишь одним дальним ударом, с которым, хотя и с трудом, Вячеслав Кернозенко справился.

Дебют второго тайма “Днепр” провел мощно. Сначала индивидуальный проход удался Кравченко, которого лишь толчком в спину остановил Далкку при входе в штрафную. Сергей Назаренко со штрафного направил мяч выше ворот. Буквально сразу же после этого Сергей отлично подал угловой, но Шершун с угла вратарской головой промахнулся. Также вышел неточным удар и у ворвавшегося в штрафную Сергея Корниленко. После этого игра на довольно-таки продолжительная время “засушилась” и виной тому, конечно же, была тропическая жара. “Ворскла” активнее начала искать пути к воротам “Днепра”, но они были перекрыты надежно. Правда, на 69-й минуте полтавчане имели хороший момент для взятия ворот. После подачи углового Джуричич опасно пробил головой в дальний угол, Вячеслав Кернозенко в броске отбил мяч, который Русол затем вынес подальше. Вскоре Грумич опасно из-под защитника пробил выше ворот с линии штрафной.

Днепропетровцы, понимая, что в конце концов так можно и доиграться, в последнюю десятиминутку перевели игру к воротам соперника. После навесной передачи Аладашвили Корниленко из трудного положения изловчился пробить по воротам, но удар у белоруса вышел неточным. Не хватило точности и опасным ударам из-за пределов штрафной Константина Кравченко и Младена Бартуловича. За две минуты до конца матча Сергей Назаренко как рукой набросил мяч на голову Олега Шелаева, но капитан “Днепра” промахнулся с нескоьких метров. На большее не хватило ни днепрян, ни полтавчан, но для первых финальный свисток означал полновесные три очка в турнирную таблицу. Достигнутую “Днепром” победу никак нельзя назвать выразительной, но самое главное сейчас это то, что на двухнедельный перерыв в чемпионате команда уходит с солидным багажом набранных очков, находясь в группе лидеров.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Носов (главный тренер “Ворсклы”):


- Я думаю, что игра зрителям понравилась. Мы уступили в равной борьбе. Нам очки, конечно, были нужны…Я поблагодарил ребят за самоотдачу, жажду борьбы. Конечно, на качество игры повлияла и погода – 8 часов вечера, а температура плюс 40. Но я , повторюсь, претензий к своим подопечным не имею. Их подвела, как сейчас модно говорить, реализация – некоторые моменты у нас были, но воплотить их во что-то реальное не удалось. Соперник же своими моментами воспользовался. Желаю своему коллеге, команде дальнейших успехов, выполнения задач, которые, естественно повыше, чем у нас. Ну а наша задача – выступить лучше, чем в прошлом сезоне. К сожалению, старт у нас получился не очень удачный, но будем стараться. Если и дальше будет такое старание, я думаю, что свое положение мы выправим.

- Виктор Васильевич, ваша команда в межсезонье значительно ослабилась. На что “Ворскла” может рассчитывать в новом сезоне?

- Вы сегодня видели, что мы ввели в состав Марковски, Кондратюка. Есть у нас еще один молодой парень, так что будем восполнять наши потери.

- Статистика первых матчей говорит за то, что у вас проблемы в атакующей линии. Как собираетесь их решать?

- Ну проблемы в нападении, наверное, есть у всех. Конечно, будем решать эту проблему. У нас сильная защита, но, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы, как нужно в современном футболе, у нас была гармония между линиями атаки и обороны, были взаимозаменяемость, подстраховка, чтобы все это было неожиданно для соперника. Прививаем этот момент, но сегодня защита у нас играет сильнее.


Олег Протасов (главный тренер “Днепра”):

- Я думаю, действительно, жара повлияла сегодня на ход поединка. Было сложновато включать скорости, и темп матча был как бы замедленный. Но нам было очень важно побороть эту жару и одолеть соперника, с чем мы и справились. Пусть у нас моментами не получалась зрелищная игра, но очень важно то, что мы выиграли, сохранили свои позиции в турнирной таблице недалеко от лидеров. И эта победа позволяет нам двигаться дальше и дает стимул бороться за победу в каждом матче. Я вижу, что постепенно команда начинает верить в себя – это положительный момент, и кроме этого, игроки повысили требования к себе. Нам нравится быть в верхней части турнирной таблицы. Будем держаться за эти места.

- Почему не играл сегодня Радченко?

- Ну вы точно также можете спросить по поводу любого из пятнадцати человек. Состав выбирается из тех футболистов, которые есть. Если в Мариуполе Радченко не играл потому что приболел, то сегодня я состав выбирал уже из всех защитников, что были в моем распоряжении.

- Как вам новичок команды?

- Посмотрим. Он давно не играл, сегодня за нас сыграл только первый матч. Я рисковал и отдаю себе в этом отчет – кроме Аладашвили я выставил еще и Бидненко, который обычно не начинал матчи в стартовом составе. Нужно, тем не менее, наигрывать новых игроков, привносить в игру что-то свежее. Любая свежая кровь что-то меняет, оживляет и толкает вперед. Пока я воздержусь от комментариев, оценок игры Аладашвили. У него есть огромное желание играть, он обладает хорошей скоростью, попытаемся все это использовать в будущем.

- “Днепр” освобожден от первого этапа Кубка Украины. Какие планы на ближайшее время?

- Вы знаете, что у нас полкоманды разъедутся по сборным: и в первую сборную Украины поедут ребята, и в молодежную, в свои сборные поедут Аладашвили, Бартулович, Корниленко. Поэтому, скажем так, база опустеет. Сейчас я всем дал отдохнуть три дня, потому что ребята, особенно сборники, заслужили эти несколько дней отдыха. Можно сказать, я премировал ребят за хорошую работу, за удачный старт в чемпионате. Потом с 9-го числа у нас начинаются тренировки на базе. Попытаемся найти какого-нибудь спарринг-партнера для тех, кто останется. К тому же у нас на базе есть Дэвидсон, которому надо подтягиваться к остальным и входить в форму, потому что в Греции начали подготовку к сезону буквально две с половиной недели назад. Будем работать с теми футболистами, которые будут у меня в наличии, и будем ждать возвращения сборников через две недели.

- Олег Валерьевич, очень часто во время атак полузащитники, кроме опорных, скапливались на левом фланге. Это была такая установка или так получалось по ситуации?

- Нет-нет, установки такой не было. У нас есть проблемы с правым хавом. Кравченко номинально выходит как правый хав, но у него задание меняться с Назаренко местами, чтобы они и запутывали защиту соперника, и по очереди отрабатывали и в центре, и справа. Ну а Костю все время тянет больше в центр, и сколько мы ему ни подсказываем, он все время сдвигается туда. Поэтому если все будет нормально, мы в течение нескольких дней закроем вопрос с правым полузащитником Дэвидсоном, и этот пробел мы должны устранить. Я верю, что все будет хорошо.

- Олег Валерьевич, заметно что вы пытаетесь строить игру через фланги. Ваша оценка действий нападающих при такой системе игры?

- Оценка? Я все свои претензии высказываю им в глаза. Конечно, мне бы хотелось усиления линии атаки. Я со своей стороны прошу руководство взять еще одного нападающего, у которого было бы и чувство гола, и он мог бы за мяч хорошо зацепиться. Не хочу умалять достоинств ребят, которые у меня есть, но надо, чтобы всегда был выбор, конкуренция, а для этого нужно несколько человек хорошего класса на каждое место. Насколько я знаю, мы будем до последнего дня дозаявки пытаться что-то сделать. Будем надеяться и верить в лучшее.

Офсайт ФК Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.