«Сталь»: 1.Комарицкий, 3.Половков, 4.Шуга, 6.Грнчаров, 9.Цимакуридзе, 2.Гаврюшов (к), 5.Войнаровский, 19.Меликян (8.Касьянов, 80), 23.Грубелич, 24.Окана-Стази (7.Акобян, 70), 27.Гомес (10.Сернецкий, 80). Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 12.Старцев, 11.Грибанов, 16.Горбушин, 22.Окуново.

99.Шуховцев (к), 4.Бояринцев, 6.Краснопёров, 44.Орбеладзе, 8.Мазуренко, 15.Кулаков (9.Бабич К., 42), 18.Скоба, 19.Ярош (25.Пуканыч, 85), 22.Конюшенко, 55.Цихмейструк, 11.Кривошеенко (16.Платонов, 77). Главный тренер - Иван Балан. Запас: 30.Логвинав, 13.Гибалюк, 14.Лащенков, 21.Левига.

Войнаровский, 22. Грнчаров, 26. Комарицкий, 69. Сернецкий, 85 - Ярош, 20. Мазуренко, 22. Краснопёров, 40. Бабич, 48. Конюшенко, 90+3.

Удаление:
Войнаровский, 36 («С», повторное предупреждение).

Судьи:
Игорь Подушкин (Харьков), Анатолий Свистун (Чернигов), Александр Билорус (Черкассы).
Делегат ФФУ - Мирослав Ступар (Ивано-Франковск).

В сравнении с игрой прошлого тура состав нашей команды изменился на четыре позиции. Вместо Окуновы на правом фланге защиты играл Цимакуридзе, вместо полузащитника Касьянова с первых минут на поле вышел Войнаровский, который в сегодняшней встрече официально дебютировал в составе «Стали» (об этом событии подробнее речь пойдёт чуть позже). Изменил Тон Каанен и линию нападения – вместо привычной связки Акобян-Сернецкий на острие атаки действовали Окана-Стази и Гомес, которые ранее в играх за «Сталь» никогда не пробовались на позиции нападающих. Новое амплуа получил и Гаврюшов – последний защитник команды, без которого на этой позиции вот уже два года невозможно представить алчевский коллектив, ныне осваивает новое для себя место на поле – Андрей играет на позиции опорного полузащитника. В такой ситуации задняя линия доверена Половкову и Грнчарову (македонец играет ближе к своим воротам, то есть, последнего защитника). В общем, перестановок в тактических схемах хватает, однако результата, как впрочем, и привычной для «Стали» командой игры, по-прежнему нет…

У «Ильичёвца» отметим отсутствие в составе Мальцева и Есина – оба футболиста травмированы, поэтому вместо них сегодня играли соответственно Орбеладзе и Кулаков. У последнего, действовавшего на позиции правого полузащитника, игра явно не удалась – юный воспитанник «Шахтёра» был незаметен на поле, и поэтому ещё до перерыва наставник гостей заменил его на Бабича, впоследствии отличившегося забитым мячом и результативной передачей. Грузинский легионер мариупольской команды Орбеладзе сегодня дебютировал в составе «Ильичёвца» – игрок действовал на левом фланге защиты, и особых нареканий со стороны тренерского штаба команды к нему быть не должно – Серго отыграл практически безупречно.

Прежде чем говорить о самой игре, стоить отметить погодные условия, в которых проходил матч. В официальном протоколе значилась температура – 34 градуса. Но этот показатель в полной мере не отражал жару, которая была сегодня в Алчевске – даже при ходьбе пешком было неимоверно тяжело дышать, что уж говорить о футболистах, которым предстояло изрядно побегать, чтобы добиться желанного результата.

Наверное, именно погода стала причиной того, что в первом тайме опасных моментов обе команды фактически не создали. Игра проходила в невысоком темпе, при этом на поле было очень много грубой борьбы и жёстких единоборств. Именно после одного из них своё первое предупреждение в матче получил дебютант «Стали» Войнаровский. А уже на 36-й минуте он же сыграл рукой в штрафной «Ильичёвца», и после совещания с боковым арбитром, главный судья предъявил Роману вторую жёлтую карточку – алчевцы остались в меньшинстве. Из игровых моментов в первом тайме стоит выделить опасные выпады команд за пять минут до эпизода с удалением. Сначала Окана-Стази после острого паса из глубины выходил практически один на один с самым возрастным игроком чемпионата Шуховцевым, однако в последний момент защитник «Ильичёвца» всё же выбил мяч на угловой. Ответом на эту атаку стал хороший проход Мазуренко, который сам протащил мяч с центра поля буквально до линии штрафной, и мощно пробил по воротам Комарицкого – возле штанги. До этого Андрей один раз вступал в игру на 17-й минуте, прерывая опасный прострел мариупольцев после атаки правым флангом. Алчевцы несколько раз били издали, но эти удары были настолько неточные, что упоминать о них не приходится.

1

В начале второго тайма «Сталь», несмотря на то, что играла в меньшинстве, захватила инициативу, и провела несколько неплохих атак. Особенно красивой получилась атака левым флангом с участием Шуги и Меликяна. Последний подал в район вратарской, откуда головой пробил Окана-Стази – прямо в руки вратарю. Это был первый удар в створ – до этого ни «Сталь», ни «Ильичёвец» в рамку не попадали. Первый тревожный звонок у ворот алчевцев прозвенел на 58-й минуте, когда после паса Яроша один на один с Комарицким выходил игрок молодёжной сборной Кривошеенко – арбитр зафиксировал положение «вне игры» у форварда гостей. Буквально спустя минуту произошёл похожий эпизод, но теперь один на один с кипером «Стали» выходил Ярош, получивший пас от Цихмейструка – на этот раз офсайда не было, однако Руслан пробил возле штанги. Ответная атака сталеваров завершилась фолом на Гомесе у самой линии штрафной – с трибуны показалось, что такое нарушение правил можно было трактовать как «фол последней надежды» со стороны Краснопёрова, но арбитр ограничился устным предупреждением. Гаврюшов и Грубелич неудачно разыграли перспективный штрафной удар – мяч попал прямо в стенку. Сразу же за этим эпизодом алчевцы чуть было не получили ещё одну неприятность – неожиданно помощь врачей попросил, почувствовавший боль в спине, Комарицкий. Показалось, что Андрей не сможет продолжить матч, но когда Старцев уже был готов выйти на замену, Комарицкий всё же сообщил врачам, что игру он всё-таки продолжит.

На исходе 65-й минуте гости открыли счёт. Бабич отдал передачу на Кривошеенко, «разрезав» центр защиты «Стали», а Иван технично принял мяч, и слёту вколотил его в дальний угол ворот – 0:1. Ещё через несколько минут Комарицкий несколько опрометчиво вышел далеко из ворот, прерывая опасную передачу мариупольцев из глубины, но не рассчитав, был вынужден фолить вдалеке от своих владений – жёлтая карточка со стороны арбитра, и небезосновательные претензии со стороны гостей в том, что голкипер должен был увидеть красную карточку. Хотя, как эпизод с Краснопёровым, так и этот момент оставим на рассмотрение компетентных органов. Всё-таки, без видеозаписи спорных моментов делать какие-либо выводы достаточно тяжело.

Первую замену Тон Каанен сделал на 70-й минуте, вместо Окана-Стази бросив в бой Акобяна – лучший бомбардир «Стали» прошлого чемпионата освежил игру в атаке, однако до настоящей остроты дело всё же не доходило. А уже спустя десять минут после первого мяча подопечные Ивана Балана забили второй гол. На этот раз Кривошеенко с правого фланга отпасовал в центр на Бабича, тот сместился чуть левее, и пробил в правый от Комарицкого угол: мяч влетел в сетку буквально впритирку со штангой – 0:2. Кстати говоря, перед стартом второго тайма именно с правыми от центральной трибуны воротами стадиона (куда были забиты оба мяча) возник несколько комичный эпизод. Боковой арбитр, как обычно проверяющий сетку ворот на отсутствие прорех, обнаружил в ней огромную дыру. Именно поэтому старт второго тайма задержался на несколько минут – сотрудникам стадиона пришлось устранять досадное недоразумение с воротами. Ну а возвращаясь ко второму забитому «Ильичёвцем» мячу, нельзя не отметить результативность тандема нападающих Бабич-Кривошеенко. На счету каждого из форвардов в сегодняшней встрече забитый мяч и голевая передача, а значит, оба футболиста заслужили твёрдую пятёрку. После второго пропущенного мяча игра алчевцев окончательно расклеилась, и лишь невезение игроков мариупольской команды и надёжная игра Комарицкого не позволила «Ильичёвцу» сделать счёт более крупным. «Сталь» в концовке матча всё же провела одну атаку, которая заставила с ностальгией вспомнить прошлый чемпионат: Сернецкий и Акобян серией точных взаимных передач прошли весь левый фланг, и в концовке эпизода Ара отдал мяч под удар Сергею – мяч после выстрела форварда нашей команды прошёл над перекладиной.