Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 сентября 2012, 10:42
2572
42

Шахтер награжден за борьбу с сиротством

Донецкий клуб победил в ECA Awards – 2012 в номинации «Лучший социальный проект»

| Обновлено 11 сентября 2012, 10:42
2572
42
Шахтер награжден за борьбу с сиротством

Поздним вечером 10 сентября в Женеве состоялась ежегодная церемония вручения наград ECA Awards – 2012. European Club Association (в перев. – Ассоциация европейских клубов) объединяет 201 ведущий футбольный клуб из 53 стран Европы. А среди ее участников ежегодно проводится конкурс в четырех номинациях: «Европейский клуб года», «Спортивный прогресс», «Лучший нефутбольный проект» и «Лучший социальный проект».

В этом году высшей награды в последней из перечисленных категорий за социальную программу «Сиротству – нет!» был удостоен донецкий «Шахтер». Приз «горнякам» вручили экс-капитан «Челси» Пол Эллиот и президент ECA Карл-Хайнц Румменигге, в свое время защищавший цвета «Баварии» и сборной Германии.

Главным критерием, по которому оценивались конкурсные проекты в обозначенной номинации, была долгосрочность и наличие конкретного результата. В финальной части «Шахтер» соперничал за титул с весьма серьезными конкурентами: «Манчестер Сити» и «Бенфикой». А потому победа оказалась тем более приятной! Естественно, по окончании церемонии на «горняков» посыпались поздравления от представителей европейских клубов. В том числе и от прошлогоднего победителя – ФК «Селтик», директор которого на этот раз входил в жюри.

От имени «Шахтера» приз получил директор по маркетингу и коммуникациям Юрий Свиридов:

– Для нас каждый усыновленный ребенок – это уже большая награда. Тем не менее, приятно осознавать, что участие ФК «Шахтер» в проекте «Сиротству – нет!» признано лучшей социальной инициативой сезона – 2011/12 среди всех европейских клубов. Мы будем продолжать действовать таким образом, чтобы каждый наш шаг приносил ощутимую пользу обществу.

А в целом европейский пьедестал почета 2012 года выглядит так:

Лучший футбольный клуб 2012 года – ФК «Челси».
Прогресс года – АПОЭЛ.
Лучший нефутбольный проект – ФК «Сампдория».
Лучший социальный проект – ФК «Шахтер».

Напомним, основной целью проекта «Сиротству – нет!» является проведение информационной компании, направленной на продвижение идеи национального усыновления и семейных ценностей. В рамках сотрудничества клуба и фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» 9 декабря 2009 года был запущен Всеукраинский портал национального усыновления www.sirotstvy.net. Этой инициативе были посвящены матчи «Шахтера» с «Ильичевцем» и «Таврией» на «Донбасс Арене». Игроков нашей команды, одетых в футболки с надписью «Сиротству – нет!», на поле вывели воспитанники интернатов и детских домов Донецкой области.

За время работы в рамках проекта футболисты «Шахтера» посетили 7 интернатов и детдомов с подарками для детей и материальной помощью. Кроме того, на личные средства главного тренера «горняков» Мирчи Луческу и игроков команды был открыт детский дом семейного типа. Было усыновлено более 4 000 детей. Это и есть тот самый конкретный результат, который в первую очередь оценивало жюри.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BERNARDOS
Прочитал статью "На Херсонщине молодожены взяли потребительский кредит на прощальный ужин и повесились" о молодых людях 22 и 24-х лет, студент и специалист с высшим образованием. Интересно, есть ли связь между безумным ростом личного состояния владельца клуба, заботящегося о сиротах, и самоубийством от безысходной нищеты образованной молодежи?
kibaken66a
Ян Лаштувка,в составе Шахтера.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Immortal777
уважаю шахтер
ser_nat
Ты или слишком умный, или наоборот. Я ничего такого не писал.
Trubeckoj
с "А" на "Б" перепрыгнул. а в уровне жизни виноват ШД и все, кто к нему относится? не смеши тапочки.
CubiQ
Рустам Худжамов.
ser_nat
Какой клуб? Вы о чем? Мне наплевать на всю вашу клубную катавасию. Да пусть у нас будет уровень жизни как в Швейцарии, или Австрии. А без футбола пенсионеры как-то проживут.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trubeckoj
не кажется, что это камень в твой же огород?
ведь если так раструбили о подаренной футболке, то почему же не трубят о работе всего клуба или организации в плане постройки детдомов, об улучшениях в каких-то направлениях? это все делается и люди, которые напрямую относятся к такому виду помощи(будь-то дети или воспитатели, будущие родители)..они и только они почувствуют результаты и без масс медиа.
потому, тролль, раз уж ты занимаешься благотворительностью, то, чем грязь тут лить, то пойди и сделай вклад в фонд, которому ты доверяешь.
antidinamo
Лучше что та чем нечего! Шахтер везде первый браво!
ser_nat
Джолли усыновила!!! Кто из игроков Шахтера, или Динамо усыновил? Ахметов? Мирча? Суркис? А это далеко не бедные люди. И не хрен и о них тут мусолить. Вот те кто усыновил и достойны внимания.
artyom314
Усынови ребенка и не будет пыли у тебя в глазу!!!
ser_nat
«Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу; ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что «Мела, все пропитание свое»
Brian10
Пыль в глаза. Браво!
artyom314
Что-то плохо занимаешься!!!
ser_nat
Да вобщем периодически этим и занимаюсь в меру конечно своих возможнойстей.
ser_nat
Вобщем я поддерживаю все социальные проэты, но все это крохи. Ахметовы, Коломойские, Рабиновичи, Суркисы делали эти 20 лет все чтобы этих сирот становилось больше и больше. У людей не стало возможности работать, нормально зарабатывать, учится и прочее, отсюда низкая культура населения, алкоголизм и наркомания. Все эти факторы и есть причина сиротства в стране. Ведь после 2 мировой сирот всех разобрали, а почему?