Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
824
0

Таврия - Арсенал - 1:3

Республиканский стадион "Локомотив" (Симферополь), +33С, 8 000 зрителей

"Таврия": Тодич, Омоко, Вейкутис, Милованович (Жуниор, 46), Зельмикас, Василяускас, Эдмар, Корнев (Першин, 46), Иванов (Шутов, 39), Ковпак, Вишневский.

НЗ: Медин, Гоменюк, Йокшас, Любенович.

"Арсенал": Деонас, Беньо, Романчук, Шандрук, Ильницкий, Закарлюка, Мизин, Джакобия (Перич И., 87), Брглес (Герасимюк, 83), Бредун, Канкава.

НЗ: Кириллов, Пирич, Розгон, Литовченко. Ярошенко.

Голы: Шутов, 69 - Джакобия, 22, Мизин, 34, + 39.

Предупреждены: Корнев, 41, Жуниор 90+1 – Мизин, 43, Канкава, 82, Романчук 90+3.
Арбитр: Игорь Покидько (Полтава).

В списке самых неудобных соперников "Таврии" - "Арсенал" бесспорный фаворит. Достаточно сказать, что последняя победа крымчан датирована мартом 2003 года, а в Киеве вообще южанам ни разу не удалось обыграть хозяев. К великому разочарованию многочисленных в столь жаркую погоду зрителей, эта недобрая традиция была продолжена. Причем успеха подопечные Александра Заварова добились, прежде всего,
строжайшей дисциплиной, повышенной самоотдачей, и, как это ни странно говорить о команде, еще недавно стоявшей на расформировании, более высоким мастерством.
Правда, как заметил после матча главный тренер "Арсенала", ситуация на поле могла резко измениться после двух опасных ударов головой Зельмикаса и Василяускаса в самом начале матча. Но, к счастью для хорошо знакомого крымчанам Вадима Деонаса, эффектные удары литовцев были неточны. Вероятно, некоторая эйфория от небольшого превосходства хозяев их убаюкала. Только этим можно объяснить полное равнодушие защитных порядков таврийцев при стремительной атаке Закралюки и Брглеса, к счастью для Тодича, завершившейся ударом выше ворот. А вскоре состоялся и первый гол, который был неожиданным, скорее всего для обеих сторон. Джакобия, пробивавший штрафной из района углового флага, вряд ли рассчитывал на точное попадание в ближний угол ворот "Таврии". Однако мяч по какой-то замысловатой траектории, коснувшись Омоко и Тодича, элегантно опустился в сетку ворот крымчан. Но и после этого подопечные Михаила Фоменко действовали чересчур академично, не замечая, что ситуация на поле складывается явно не в их пользу. И в этой связи логичным выглядел второй гол, забитый Мизиным головой буквально с линии вратарской. Драматический сюжет первого тайма нарастал. И вскоре ворвавшегося в штрафную "Таврии" Ильницкого жестко встретил Вейкутис, в ситуации, которая явно не тянула на голевую. Арбитр расценил этот момент в пользу киевлян и назначил далеко не бесспорный пенальти. На этот раз сэйв Тодичу не удался, Мизин оказался хитрее при реализации 11-метрового.

В перерыве наставник крымчан произвел две замены, и надо отметить, что именно Жуниор и Шутов оказались самыми полезными игроками второго тайма. Правда, поначалу двумя острыми ситуациями отметился Ковпак, пробивавший неточно с линии штрафной. Да еще Зельмикас, простил Деонаса после удара головой. Но пожалуй, самый острый момент у ворот киевлян возник буквально за пару минут до гола. Жуниор технично вывел на свидание с голкипером Вишневского и Ковпака, но Александр как-то неуклюже распорядился мячом. А вскоре состоялся единственный гол в ворота "Арсенала". Получив пас от Василяускаса, воспитанник крымского футбола, но при этом дебютант "Таврии" этого сезона, Александр Шутов снял паутину с левой девятки ворот Деонаса.

После матча некоторые специалисты сетовали на неназначенные в двух-трех ситуациях в пенальти ворота гостей, но скорее всего, здесь выдавалось желаемое за действительное.

Первым на послематчевую пресс-конференцию пришел Михаил Фоменко, который, не дожидаясь своего коллеги Александра Заварова, извинился перед болельщиками за неубедительный футбол своих подопечных, в результате чего игроки будут подвергнуты серьезным штрафным санкциям. Главный тренер "Арсенала" не скрывал совей радости, однако был явно огорчен бюджетными проблемами клуба, отсутствием контакта с новым мэром Киева и разрядил обстановку интересной фразой о Дарио Брглесе, который, бесспорно, был одним из лучших в составе гостей. О его скоростных качествах Заваров сказал: "Он бежит 30 метров за 0,0 секунды".

Борис Левин, пресс-атташе СК "Таврия", 5 августа 2006 года

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.