4044
5

Украина уступила Словении

Шансы нашей сборной на выход из группы остались небольшие

Сегодня в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» завершились матчи первого тура отборочного турнира к чемпионату Европы среди мужчин в группе Е.

Сборная Германии очень уверенно в трех партиях обыграла команду Швеции. Только во втором сете немецкие волейболисты испытывали какие-то сложности, когда на второй технический перерыв ушли, уступая 14:16. А так на протяжении всего поединка преимущество главного фаворита группы было бесспорным.

Что касается второго сегодняшнего матча, то украинские болельщики ожидали его с большим нетерпением, так как только победа, и, желательно, в трех или четырех сетах оставляла нашей сборной неплохие шансы на выход из группы.

Увы, эти ожидания не оправдались. Сборная Словении по всем показателям переиграла хозяев площадки, особенно в атаке. Хотя, если откровенно, то в каждой из партий мы могли переломить ход встречи в свою пользу.

Так, в первом сете украинцы долгое время догоняли соперников и добились-таки своего, поведя перед вторым техническим перерывом 16:15. Более того, наши ребята имели запас в два очка 20:18. Однако, проиграв четыре мяча подряд, они предрешили итог партии - 21:25.

Во второй партии словенцы тоже ушли вперед 6:11, 8:14. Сборная Украины сумела сократить отставание 14:16, 16:18. Но на большее нас не хватило и в итоге те же 21:25.

Третий сет был очень похож на первый. Снова в счете вели гости, наши волейболисты их догнали и вышли вперед 19:17. К сожалению, здесь опять было проиграно четыре очка подряд 19:21. Еще теплилась надежда, когда счет стал 23:23. Но … 23:25 и поражение со счетом 0:3.

Сборная Украины играла в таком составе: Жилинский, Сторожилов, Капаев, Капелусь, Тютлин, Рудницкий, Татаринцев (либеро) - стартовый состав, Ковальчук, Ерещенко, Томин.