Догоню!!!

Валенсия приблизилась к Реалу на расстояние выстрела. Обзор тура в Примеро

Догоню!!!

Когда смотришь на заголовок данной публикации, надо представлять себе возглас из старого советского мультика. Ну это так, в рамках инструкции. А вообще, в Испании происходят интересные вещи. Реал теряет очки, одно за другим. Валенсия воспринимает известия о реальских неудачах с радостью и не повторяет его ошибок. А неподалеку еще кружит Барселона, которой тоже в последнее время палец в рот не клади.

Особенно на причинах проблем Реала мы останавливаться не будем (см. предыдущие статьи). А просто заметим, что такое, казалось бы, уже приятно оттопыривавшее карман чемпионство от Реала практически ускользнуло. То есть практически может ускользнуть.

Пока что можно констатировать очередную потерю мадридским клубом столь нужных очков. Можно, конечно, пенять на пижонство суперзвезд и быть уверенным, что кризисы Реал устраивает себе сам, дабы не скучно было. Но мне кажется, что сейчас с Реалом действительно происходит что-то незапланированное. Даже настолько, что Карлуш Кейруш не знает, что и делать. И главное, что ничего и не поделаешь. Все невероятно просто. Рассчитывал португальский тренер Реала на талант и дикое желание забить кучу голов небезызвестного вам всем Роналдо. Расчет был не так плох, и до поры до времени все шло как по маслу. Но внезапно Роналдо получил травму, и вместо масла под ногами реалистов оказались противные острые камни и прочая пакость. Оказалось, что все так привыкли, что голы забивает Роналдо, что без него некому и забивать. Даже Рауль – признанный бомбардир, собирающийся побить достижения разных Пушкашей, - и тот превратился в смиренного помощника великого бразильца. Я уж и не говорю о черепахе Портильо – этого буэнос-айресца явно перехвалили на старте.

То, что баски – свирепый и крайне гордый народ, все вы отлично знаете. Знали это и игроки мадридского Реала. Не могли не знать, ведь терять очки в этом краю им не впервой. Но тем не менее отыскать противоядие им не удается. То Реал Сосьедад их грохнет, то Атлетик из Бильбао.

Голы мадридцы начали пропускать под конец первого тайма. Хотя могли начать это делать и раньше, но Икер Касильяс мешал баскам из последних сил. На 40-й минуте и он не смог воспротивиться предначертанному. Йесте обвел двух защитников и точно пробил метров с 20. Прошло еще четыре минуты и ветеран Урсаис забил второй гол.

В перерыве галактикос собрались с мыслями и на второй тайм вышли в значительно более боевом настроении. Уже на первой минуте второго тайма Рауль, решивший вспомнить славные деньки, когда он был главным забивалой Реала, сократил разницу в счете. Чуть погодя все тот же Гонсалес Бланко воспользовался пасом Роберто Карлоса и сравнял счет.

Начало казаться, что сейчас Реал не упустит своего и наконец-то отомстит баскам за прежние обиды. Тем более что очки мадридцам все же очень нужны – Валенсия так и норовит на пятку наступить. Однако баски строили совсем другие планы на концовку игры. И, как говаривал Чебурашка, строили-строили и наконец построили. Асиер Дель Орно забил дважды. Сначала головой после розыгрыша штрафного. А затем после собственного прорыва. Вот такая ОРНОграфия.

Атлетик - Реал - 4:2
Атлетик: Арансубия, Лакруз, Прието, Гурпеги, Дель Хорно, Хави Гонсалес, Ираола, Тико (Орбаис, 56), Йесте (Эскуэрро, 66), Эчеберрия, Урсаис (Герреро, 86).
Реал: Касилльяс, Эльгера, Мехья, Сальгадо, Роберто Карлос, Бекхэм (Камбиассо, 86), Гути, Фигу, Зидан (Борха, 81), Солари, Рауль (Портильо, 86).
Голы: Йесте, 40; Урсаис, 44; Дель Орно, 75, 77 - Рауль, 46, 67.
30 000 зрителей.

Помимо успеха атлетов из Бильбао суббота примечательна победой почти одноклубников басков из Мадрида. Жертвой Атлетико стал Бетис. Две восходящие звезды испанского футбола отличились в этом матче: Хоакин из Бетиса и Фернандо Торрес из Атлетико. В общем, два самых атлетичных клуба Примеро продолжают идти нога в ногу к светлой еврокубковой цели. Впрочем, в том же направлении движется и Осасуна из Памплоны. Она в этом году вполне заслужила место в Кубке УЕФА. Вот и в этом туре памплонцы одолели одного из главных конкурентов – Вильярреал, который перед началом сезона так усилился, что многие ожидали его в итоге увидеть где-то в четверке. А в матче еще двух претендентов на самую приятную из зон – зону еврокубков – Малага одолела на выезде Севилью. Тоже ключевая такая победа. Как и все в конце сезона.

У каждого Наполеона должен быть свой Ватерлоо. У Александра Мостового в карьере было немало обидных поражений, тянущих на сравнение с Ватерлоо (в основном со сборной). А сейчас бой за выживание в Примеро ведет клуб Александра – Сельта. И пока что с таким же успехом, как французы в той памятной битве. Но перед описываемым туром, когда все игроки команды почувствовали леденящий холод второго дивизиона, капитан и лидер Сельты Александр Мостовой взялся собственными усилиями изменить ход сражения. После первого тайма в Сантандере Сельта проигрывала 2:1. Но после перерыва Алехандро (как его называют в Испании) неожиданно разошелся и вывел виговцев вперед. Затем еще и Саво Милошевич забил, и казалось, что галисийцы добудут необходимые им три очка. Но дело ведь происходит в Испании - там ни в чем нельзя быть уверенным. В последние 10 минут игры Альварес и Герреро сравняли счет. 4:4 и возникает вопрос, можно ли засчитать эту ничью Сельте за Ватерлоо или оно у них было чуть раньше?

Ну и заканчивалась воскресная программа матчами двух преследователей Реала – Валенсии и Барселоны. Команда Рафы Бенитеса воспользовалась предоставленным ей мадридцами шансом и приблизилась к Реалу на расстояние очка. При этом от радости Валенсия разнесла Мальорку в прах и пух – 5:1. Три гола забил ее главный забивала Миста, также отметились Ангуло и Бараха. А Барселона долго не могла ничего придумать с упертыми басками из Сан-Себастьяна. Но на последней минуте матча Роналдиньо все-таки решил эту сложную задачу и принес Барсе очередную победу. Совсем разыгрались каталонцы, расшалились. Уже на третье место выползли. Но на большее их хватит вряд ли. Меньше надо было в начале сезона пинать то, что весьма отдаленно напоминает футбольный мяч.