Кубок УЕФА: Леотар (Босния) – Энергия (Львов) – 2:6 + ВИДЕО

Чемпион Украины выходит в число 16 лучших команд Европы!

5977
7

Группа 3 основного раунда Кубка УЕФА первой из всех шести групп в пятницу, 7 сентября, завершала свои поединки.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

ГРУППА 3 (Хрудим, Чехия)
07.09.
«Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – «Энергия» (Львов, Украина) – 2:6 (0:1)
«Леотар»
: Берак – Саво Андрич, Вуканович, Срджан Андрич, Вицо – Владиславлевич, Мулина, Феликс да Силва, Шешель, Капор, Мичета
«Энергия»: Кардаш – Коваль, Овсянников, Легчанов, Павленко – Чепорнюк, Бондарь, Рогачев, Макаев – Струк, Пичкуров
 Срджан Андрич, 24, Вицо, 27 – Павленко, 3,22, Легчанов, 22, Пичкуров, 26, Чепорнюк, 31, Овсянников, 37
 Саво Андрич, 10, Владиславлевич, 40.

Как и во всех матчах с участием «Энергии», зрители «Зимнего стадиона» в Хрудиме и те, кто наблюдал за трансляцией в интернете, стали свидетелями быстрого гола. И на радость всем украинским любителям футзала его забила «Энергия». Львовяне с первых же секунд взяли мяч под тотальный контроль, подолгу его разыгрывали, на 3-й минуте Денис Овсянников, обыграв соперника, сместился в угол площадки, но оттуда смог сделать идеальную передачу на Максима Павленко, и лучший бомбардир нашего последнего чемпионата не упустил шанс открыть счет.

Так удачно начав матч, менять что-то «энергетикам» просто не имело смысла. Львовяне и дальше плели свои привычные кружева, и впервые Владимиру Кардашу пришлось вступить в игру только на 6-й минуте, когда Мулина слева с дуги пытался поразить ворота, но наш голкипер вышел из «рамки», и спокойно отразил мяч на угловой.

Спустя три минуты «Энергия» получила право на опасный штрафной прямо против ворот, но что-то уж слишком сложно был затеян розыгрыш, и Степану Струку пробить точно по воротам с острого угла было очень проблематично. Зато чуть спустя голкиперу «Леотара» Бераку дважды пришлось вступать в игру, отражая сначала удар со штрафного Бондаря, а потом и добивание Чепорнюка.

И тут наши ребята едва не нарвались на «оборотку». Боснийцы в кои-то веки провели контратаку, и Владиславлевич откровенно «простил» «Энергию», с дуги запустив мяч намного выше ворот.

К счастью, такая оплошность случилась однажды, и в дальнейшем львовяне продолжали тотально владеть мячом, лишь изредка расставаясь с ним. Не поспевая за украинцами, боснийцы, к тому же, и нарушали правила, а на исходе 16-й минуте у «Леотара» в графе «фолы» появилась цифра 5.

В общем, при таком абсолютном преимуществе «Энергии» не хватало только одного – подкрепить его забитыми мячами. А не было по голов по простой причине – львовяне увязали в насыщенной обороне соперника, а всего три удара за 4 минуты (два в створ Чепорнюка и один мимо Пичкурова) на голевые не тянули.

Лед тронулся в начале второго тайма – не прошло и двух минут, как счет на табло стал 3:0. В течение 24-х секунд Павленко и Легчанов по разу отправили мяч в ворота Берака – первый, расторопно сыграв в штрафной, а второй – точным ударом метров с восьми.

За такое начало второго тайма «Энергии» можно было бы ставить «отлично», но львовяне сами себе испортили оценку. Ошибка Рогачева привела к контратаке боснийцев, и если удар Феликса Да Силвы Кардашу удалось отразить, то добить мяч в сетку Срджану Андричу помешать было некому.

Игра на какое-то время потеряла свою стройность, хаотично действовали обе команды, и за этот отрезок времени соперники успели обменяться забитыми мячами – отличились Пичкуров (после углового) и Вицо (после выхода один на один).

Второй пропущенный мяч (все-таки очень много «энергетикам» приходилось вынимать мячи из своих ворот в Хрудиме) заставил львовян вернуться к строгой работе с мячом. Исчезли неточные передачи – появилась комбинационная игра, стало опасно у ворот «Леотара». Как результат – очередной гол, можно сказать, фирменный. Оборону боснийцев раскатали так, что Сергей Чепорнюк забивал чуть ли не с линии ворот.

Этот гол, пожалуй, окончательно снял все вопросы. Как не пытались что-то изменить «леотаровцы», игра шла под контролем нашего чемпиона, и было понятно, что победа, а вместе с ней и путевка в элитный раунд, от подопечных Станислава Гончаренко никуда не денется.

Денис Овсянников подвел итог этому матчу, в котором преимущество «Энергии» не вызывало сомнений с первой до последней минуты.

Чемпионы Украины выходят в элитный раунд – это главный итог турнира в Хрудиме. Прежде всего, наши поздравления всей «Энергии». Отдельное спасибо – пресс-службе клуба за то, что мы смогли увидеть все матчи львовян на этом этапе. Ну а работа над ошибками (а их было предостаточно) – это все потом, до матчей в «элите» еще почти месяц. Пока же имеем все основания с нетерпением, как полноправные участники, ждать жеребьевки элитного раунда – она запланирована на 13 сентября.